Движок Joomla: история, плюсы и минусы

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 24.04.2023

В наше время интернет-сайты являются неотъемлемой частью любого бизнеса или хобби. Однако не все люди имеют специальные навыки и знания для создания и поддержки своих сайтов. Для таких случаев существуют специальные программы, называемые системами управления контентом (CMS - Content Management System). Одной из самых популярных и функциональных CMS является Joomla.

Это бесплатная и открытая система управления контентом, которая позволяет создавать и редактировать сайты без необходимости знать программирование. Joomla предоставляет пользователям широкий выбор шаблонов, расширений и настроек для адаптации проекта под любые цели и потребности. С помощью Joomla можно создавать проекты любой сложности и тематики, от блогов и личных страниц до интернет-магазинов и порталов. Система также обладает высокой безопасностью, производительностью и поддержкой многих языков.

В этой статье мы расскажем о том, что такое CMS Joomla, как она появилась и развивалась, что означает ее название, какие преимущества и недостатки она имеет.

История Joomla

- Все началось в 2000 году, когда компания Rice Studios (ранее Miro, Мельбурн, Австралия) выпустила CMS под названием Mambo с закрытым кодом.

- В 2004 году журналы Linux Format и Linux User and Developer удостоили Mambo звания лучшего проекта года в области свободного программного обеспечения и лучшего программного обеспечения для Linux. Но ключевым моментом является то, что пользователи систем управления высоко оценили шаблоны от Mambo.

- В 2005 году Mambo получила еще большее количество наград, среди них: «законченное промышленное решение» и «лучшее открытое решение» на LinuxWorld в Бостоне и Сан-Франциско. В том же 2005 году версия Mambo с закрытым кодом превратилась в Jango. В мир пришла организация Mambo Foundation, цель которой – обеспечить структурированную методологию работы и защиту принципов Mambo.

- Раскол в сообществе Mambo Open Source произошел из-за возникновения Mambo Foundation. Создание Mambo Foundation натолкнуло на мысль, что это попытка компании Miro получить контроль над Mambo Open Source. К августу 2005 года большинство разработчиков Mambo Open Source объявили, что намерены отказаться от своего продукта. Они объединились в организацию под названием Open Source Matters и образовали свою собственную группу, решившую порвать с Miro и оставить проект Mambo. Open Source Matters создала Joomla.

- Joomla – это фонетическое написание слова “jumla”, которое на языке суахили означает “все вместе” или “единое целое”. Первая версия была официально выпущена 22 сентября 2005 года.

- В январе 2008 года была объявлена первая крупная версия Joomla (версия 1.5). С этим обновлением Joomla получила новый уровень мощности и возможностей в мире открытого CMS. Система также получила некоторые API, которые помогли ей стать по-настоящему международной CMS. Она также имела поддержку расширенных наборов символов и языков с правым направлением письма.

- В 2009 году проект Joomla объявил о реструктуризации своего управления для повышения производительности и эффективности.

- Joomla выиграла награды Open Source CMS Award от Packt Publishing в 2006, 2007 и 2011 годах.

- В апреле 2014 года команда лидеров производства Joomla объявила о схеме семантического управления версиями для новых сборок Joomla. После этого прежняя стратегия жизненного цикла LTS (долгосрочная поддержка) и STS (краткосрочная поддержка) не наблюдалась. Версия Joomla 3.3.1 была первой сборкой по новой стратегии разработки.

- Текущая версия ветки 4.x – 4.2.8, выпуск состоялся 16 февраля 2023 года.

Преимущества Joomla

  • Бесплатность. Joomla – это открытый проект, который позволяет вам свободно использовать код без опасения нарушить лицензионные соглашения. Joomla также предоставляет сотни бесплатных расширений и шаблонов.
  • Поддержка электронной коммерции. Joomla позволяет пользователям управлять своим контентом и своим онлайн-магазином в одном месте, вместо того чтобы использовать несколько платформ. Joomla поддерживает различные компоненты для создания интернет-магазинов, такие как VirtueMart, HikaShop, J2Store и другие.
  • Мощные возможности управления контентом. Joomla предоставляет прочные инструменты для создания и редактирования сайтов и блогов. Joomla позволяет создавать различные типы контента, такие как статьи, категории, теги, меню, модули, виджеты и другие. Joomla также имеет встроенную поддержку медиафайлов, таких как изображения, видео, аудио и документы.
  • Простота использования. Joomla имеет интуитивно понятный интерфейс, который не требует больших технических знаний для работы с ним. Joomla также имеет множество готовых шаблонов и плагинов, которые позволяют легко настраивать внешний вид и функциональность сайта. Joomla также имеет систему переопределения шаблонов и языковых файлов, которая позволяет изменять дизайн и текст без вмешательства в код.
  • Оптимизация для поисковых систем. Система имеет встроенные инструменты для SEO, которые помогают повысить рейтинг сайта в поисковых системах. Joomla позволяет добавлять метаданные и ключевые слова к каждому элементу контента, использовать mod_rewrite для создания ЧПУ (человеко-понятных URL).
  • Безопасность. Joomla обладает высокой безопасностью и защищена от многих видов атак, таких как SQL-инъекции, XSS-атаки, CSRF-атаки и другие. Joomla также имеет большое сообщество разработчиков и специалистов по безопасности, которые регулярно выпускают обновления и исправления для устранения уязвимостей. Joomla также поддерживает SSL-шифрование, двухфакторную аутентификацию, резервное копирование и восстановление данных.
  • Масштабируемость. CMS может обрабатывать большие и сложные сайты с большим количеством посетителей и контента. Joomla также поддерживает кэширование, сжатие и оптимизацию ресурсов, которые помогают улучшить производительность и скорость загрузки сайта. Joomla также совместима с различными системами управления базами данных, такими как MySQL, PostgreSQL, MS SQL и другие.
  • Многоязычность. Система поддерживает множество языков и готова к работе с многоязычными сайтами. Joomla позволяет переводить контент, интерфейс и расширения на любой язык с помощью встроенных функций или сторонних компонентов. Joomla также поддерживает языки с правым направлением письма, такие как арабский, персидский и другие.

Недостатки этой CMS

  • Не для новичков. Joomla имеет более сложный интерфейс и функционал, чем WordPress или другие более простые CMS. Система требует большего технического знания и опыта для продвинутой настройки и разработки.
  • Нет встроенных российских платежных шлюзов. Joomla разработана зарубежными программистами, поэтому по-умолчанию есть возможность принимать платежи только через PayPal, Stripe. Но блогадоря модулям, можно легко интегрировать и российски платежные системы. В этой инструкции прием платежей с помощью Joomla, описано как это сделано. Да это минус и требует время, но когда вы все настроите, то потом уже не будете обращать на этот момент внимание.
  • Проблемы с поиском и выбором расширений. Joomla имеет меньше расширений и шаблонов, чем WordPress. Joomla также не имеет единого репозитория для всех расширений, а лишь несколько сайтов, которые предлагают разные категории и качество расширений. Joomla также не имеет встроенной системы обновления для всех расширений, а лишь для некоторых из них.
  • Проблемы с производительностью и ресурсами. Joomla потребляет больше ресурсов сервера, чем WordPress или другие более легкие CMS. Joomla также не совместима с некоторыми системами кэширования или CDN (сети доставки контента).
  • Проблемы с многоязычностью. Joomla поддерживает множество языков и готова к работе с мультиязычными сайтами, но она требует установки дополнительных компонентов или плагинов для создания многоязычных сайтов, а также дополнительной настройки для каждого языка. Joomla также не поддерживает автоматического перевода контента или интерфейса.

Выводы

Выбор и использование Joomla для создания сайтов различного типа и назначения зависит от ваших целей, потребностей и предпочтений. Joomla может быть хорошим решением для вас, если вы хотите создать сайт с продвинутыми функциями и возможностями, не требующий большого знания программирования. Joomla также может быть подходящим вариантом для вас, если вы хотите создать многоязычный сайт с поддержкой разных языков и направлений письма.

В любом случае, перед тем как выбрать и использовать Joomla для создания сайтов различного типа и назначения, следует внимательно изучить все ее преимущества и недостатки, а также сравнить ее с другими CMS.