Как выстраивать HR-бренд

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 16.06.2021

Любой предприниматель должен понимать, что имидж компании важен не только по мнению потребителей, но и с точки зрения наемного персонала на рынке труда. Бренд работодателя по-другому называется HR-бренд и его важно сформировать с самого начала, чтобы затем была возможность привлечь на работу лучших специалистов.450

Как сформировать бренд работодателя

Процесс формирования HR-бренда лучше взять в свои руки, поскольку в противном случае этим могут заняться конкуренты или сотрудники. В первую очередь нужно провести подробное исследование внутри самой компании, чтобы выяснить, как ваши работники относятся к собственному работодателю. Чтобы выяснить как на данный момент выглядит бренд работодателя, достаточно побеседовать с менеджерами и основными сотрудниками фирмы. Не помешает почитать отзывы на сайтах, где есть вакансии вас как работодателя. Обязательно стоит ознакомиться с мнением сотрудников, которые хотели устроиться к вам на работу и по каким-либо причинам передумали.

Только после подробного анализа всех полученных данных можно разработать план как выстраивать hr-бренд и как добиться положительных результатов.

Как выстраивать бренд работодателя

Для того чтобы ваша фирма привлекала внимание на рынке труда, следует заняться ее продвижением в качестве работодателя. Для этого есть несколько способов:

  • Ориентироваться на запросы целевой аудитории. Если вам необходим инженер с опытом работы и уникальными знаниями, то нужно понимать, что привлечь их можно европейскими командировками и работой на современном оборудовании.
  • Вся информация для сотрудников должна быть предельно близкой к реальности.
  • Стоит проанализировать все ошибки конкурентов на рынке труда и тогда можно «переманить» у них хороших сотрудников, которые могут работать качественно.
  • Наличие масштабов работы. Некоторые специалисты мечтают о масштабной работе, крупных проектах и сложном оборудовании, а кому-то лучше работать в небольшой компании, где он будет чувствовать себя в коллективе как в своей семье.
  • Уделять больше времени новичкам. Иногда, если правильно подойти к найму в фирму неопытного специалиста, можно в итоге получить преданного сотрудника, который никогда не уйдет к конкурентам и поможет создать имидж работодателя.

Также набирает популярность программа амбассадорства. Амбассадорами могут стать непосредственно сотрудники фирмы, которые на различных площадках будут рассказывать положительное мнение о своей работе.