Как работают дата-центры и какие услуги предоставляют?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 28.02.2020



Дата-центр — это объект, состоящий из сетевых компьютеров и хранилищ, которые предприятия и другие организации используют для сбора, обработки, хранения и распространения больших объемов данных.

Бизнес, как правило, в значительной степени зависит от приложений, служб и данных, содержащихся в дата-центре, что делает его координационным центром и критически важным активом для повседневной работы.

Как работают дата-центры

Дата-центр — это не единое целое, а скорее конгломерат элементов. Как минимум, дата-центры служат основными хранилищами для всех видов ИТ-оборудования, включая серверы, подсистемы хранения данных, сетевые коммутаторы, маршрутизаторы и брандмауэры, а также кабели и физические стойки, используемые для организации и соединения ИТ-оборудования.

Дата-центр должен также содержать соответствующую инфраструктуру, такую как распределительная сеть и дополнительные подсистемы питания.

Это также включает в себя:

  • электрическую коммутацию;
  • источники бесперебойного питания;
  • резервные генераторы;
  • вентиляция и системы охлаждения дата-центра, такие как конфигурации охлаждения и кондиционеры воздуха в компьютерных залах;
  • адекватное обеспечение для подключения к сетевым операторам.

Все это требует физического объекта с физической безопасностью и достаточным количеством квадратных метров для размещения всей инфраструктуры и оборудования.

Что такое консолидация дата-центра?

Нет необходимости в едином дата-центре, и современные предприятия могут использовать две или более установки в нескольких местах для повышения устойчивости и производительности приложений, что снижает задержку, размещая рабочие нагрузки ближе к пользователям.

И наоборот, бизнес с несколькими дата-центрами может выбрать консолидацию дата-центров, сократив число местоположений, чтобы минимизировать затраты на ИТ-операции.

Консолидация обычно происходит во время слияний и поглощений, когда основной бизнес не нуждается в дата-центрах, принадлежащих подчиненному бизнесу.

Что такое колокация дата-центра?

Операторы дата-центров также могут платить плату за аренду серверного пространства в центре размещения. Колокация является привлекательным вариантом для организаций, которые хотят избежать больших капитальных затрат, связанных со строительством и обслуживанием собственных дата-центров.

Сегодня поставщики услуг колокации расширяют свои предложения, включая управляемые сервисы, позволяющие клиентам воспользоваться услугой аренды серверов на сайте rackstore.ru.

Многие поставщики сегодня предлагают удаленное управление наряду с колокационными средствами размещения,

Важное различие состоит в следующем:

  • Колокация - организация платит поставщику за размещение серверов или своего оборудования на в дата-центре.
  • Удаленное управление - организация платит поставщику за активное обслуживание или мониторинг оборудования тем или иным способом, будь то отчеты о производительности, взаимосвязь, техническая поддержка или аварийное восстановление.

Уровни дата-центров

Дата-центры не определяются их физическим размером или стилем. Малые предприятия могут успешно работать с несколькими серверами и массивами хранения данных, объединенными в сеть в удобном шкафу или небольшой комнате, в то время как крупные вычислительные организации, такие как Facebook, Amazon или Google, могут заполнить огромное складское пространство оборудованием и инфраструктурой дата-центра. В других случаях дата-центры могут быть собраны в мобильных установках, таких как транспортные контейнеры, также известные как дата-центр в коробке, которые могут быть перемещены и развернуты по мере необходимости.

Несмотря на то, что аппаратное обеспечение постоянно становится все меньше, быстрее и мощнее, мы все больше и больше нуждаемся в данных, и спрос на вычислительную мощность, пространство для хранения и информацию в целом растет и постоянно угрожает опередить возможности компаний по доставке.