Методы создания собственного сайта

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 08.02.2020

Как создать свой сайт? Пожалуй, этим вопросом задавалось уже немалое количество людей. С одной стороны, создать сайт сейчас может любой желающий. Но сделать его полностью функционирующим и работоспособным сможет далеко не каждый. В этой статье будет рассказано об основных методах создания сайтов, и каким воспользоваться лучше всего.

Прежде, чем приступить к созданию сайта, необходимо зарегистрировать доменное имя – https://cityhost.ua/domain/ и тщательно проанализировать свои навыки в веб-разработке, так как в зависимости от уровня знаний используются соответствующие способы разработки. Если таковых вообще не имеется, то на такой случай тоже предусмотрено несколько методов. Итак, какие есть способы разработки сайтов:

  • Создание сайта при помощи конструктора
  • Создание сайта при помощи CMS
  • Создание сайта вручную

Чтобы понимать, какой метод является наиболее эффективным и оптимальным, необходимо рассмотреть их всех более подробно.

Создание сайта при помощи конструктора

Несмотря на то, что этот способ самый простой, из выше приведенных, его используют далеко не все пользователи. Связано это с тем фактом, что конструкторы для сайтов являются не самым оптимальным способом разработки сайта.

Как они устроены?

Конструкторы сайтов содержат в себе некоторое количество шаблонов. От пользователя требуется выбрать 1 из них. После этого шаблон всего лишь необходимо наполнить определённым контентом. На этом создание сайта завершается. Исходя из этого можно сразу же отметить большое количество недостатков данного способа.

  • Во-первых, пользователю необходимо выбрать уже готовый шаблон, который никак нельзя отредактировать. Из этого недостатка вытекает ещё один: пользователь не может разработать свой интерфейс.
  • Во-вторых, конструкторы имеют ограниченное количество шаблонов, поэтому многие из них уже используются. Исходя из этого, создать уникальный и оригинальный сайт невозможно, что очень негативно повлияет на seo-продвижение сайта.
  • В-третьих, полностью отсутствует возможность настроить сайт. Однако этим методом могут воспользоваться абсолютно все, у кого нет никаких навыков в веб-разработке.

Но есть и "продвинутые" конструкторы сайтов, ярким примером такого является https://cityhost.ua/konstruktor_saitov/, он является абсолютно бесплатным, но при этом обладает отличным функционалом и в нем практически отсутствуют все перечисленные выше недостатки.

Создание сайта при помощи CMS

Этот способ на сегодняшний день используют практически все веб-разработчики. CMS – это аббревиатура, которая в переводе с английского языка означает «Система Управления Контентом». Они бывают как платные (1C-Bitrix), так и бесплатные (WordPress, Joomla). Эти системы (по-другому их ещё называют платформами или движками) также предоставляют некоторое количество уже готовых шаблонов. Но эти шаблоны использовать не обязательно.

Веб-разработчику, который создаёт сайт на готовом движке необходимы минимальные знания в html/css вёрстке, а также в бек-энд (PHP) и фронт-энд (javascript и остальные его библиотеки) разработке. CMS предоставляют разработчику готовый интерфейс, при помощи которого он может добавлять или удалять контент со страницы. Более того, готовые платформы зачастую предоставляют готовую панель администрирования, что, в свою очередь, тоже значительно упрощает как создание сайта, так и его продвижение.

Создание сайта вручную

Этим способом могут воспользоваться только самые опытные веб-разработчики, поскольку он требует от них большое количество знаний в этой сфере. Такой способ, пожалуй, является самым удобным из выше стоящих, так как программистам нужно будет создать самописную платформу с собственным интерфейсом управления. А на собственном интерфейсе создавать и администрировать сайт гораздо удобнее, нежели уже на готовом, кем-либо созданным. Однако, из-за этого на разработку может уйти большое количество времени.

Для начала необходимо провести вёрстку и создать весь необходимый интерфейс. Причём вёрстка должна быть адаптирована под все устройства, а не только под компьютер. Вместо адаптивной вёрстки можно создать отдельную версию для ПК, для мобильных устройств и для планшетов. Вместе с html вёрсткой создаётся также дизайн при помощи языка стилей. После всего этого следует программирование. Зачастую, сначала проводят фронт-энд разработку (т.е. на стороне клиента). Это делается при помощи языка программирования javascript. В наши дни программисты редко используют ванильную версию этого языка из-за сложности написания кода. Часто используются сторонние библиотеки и фреймворки для упрощения работы (JQuery, Angular, React.js и некоторые другие).

После окончания работы на стороне клиента и размещения сайта на сервер (для тестирования подойдёт локальный) веб-программисты приступают к бек-энд разработке (на стороне сервера). Для этого используется язык управления базами данных MySQL и язык серверного веб-программирования PHP. Для начала создаётся база данных, в которую будут заноситься все зарегистрированные пользователи. После чего на PHP можно уже настраивать системы регистрации, авторизации, монетизации, обратной связи и т.п. На этом этапе разработка сайта завершается и сайт размещается на хостинг, например на https://cityhost.ua/.

Все эти способы так или иначе позволяют создавать сайты, однако стоит выбирать именно тот, при помощи которого можно создать работоспособный и уникальный сайт. Конструкторы находят своё применение зачастую в приватных сайтах, которые предназначены для узкого круга людей, а не для заработка или привлечения многих клиентов. Если создавать сайт вручную, то придётся тратить на это время. Также нет 100% гарантии того, что всё это обойдётся без большого количества багов, которые придётся исправлять. Поэтому большое количество пользователей предпочитают использовать именно CMS, а не разрабатывать самописные платформы.