Как привлечь и удержать клиента?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 05.09.2019



Голубой мечтой любого продавца является максимальная близость к клиенту: чтобы знать о нем все, суметь достать в любой момент и быть рядом в случае необходимости. Это особенно важно в период обострения конкуренции, когда выбор покупателя зависит от миллиона факторов и главного — удобства доступа. Поэтому сейчас многие компании залезают в карман к своим клиентам в прямом смысле слова — используя смартфоны своих клиентов. Как это происходит?

Существует несколько способов привлечения клиентов:

  • Активные;
  • Пассивные;
  • Комбинированные;
  • Необычные.

Активное привлечение реализуется путем активной работы продавцов. Для этого они занимаются поиском клиентов, созданием базы, информированием потенциальных потребителей. Продавцы проходят специальные курсы о том, как правильно общаться, строить диалоги, что делать, если возникла конфликтная ситуация.

Пассивное привлечение –это привлечение без продавцов. Сюда относятся маркетинговые кампании, таргетированная реклама, контекстная реклама, баннеры, листовки и т. д. В последнее время больше всего срабатывают первые три типа рекламы, так как люди гораздо чаще стали просматривать социальные сети.

Комбинированное – сочетание активного и пассивного. Этот вид привлечения наиболее эффективен.

Классика: СМС-рассылки и E-mail уведомления

При заполнении анкеты на скидочную карту (которые есть практически у всех торговых сетей и особенно — ритейлеров) вам предложат оставить номер мобильного телефона и почту для оповещения о скидках и распродажах. Большинство соглашается — это очень удобно: всегда знать, когда твоя любимая марка устроит распродажу или запустит интересную акцию. Эффективность СМС-рассылок варьируется в широких пределах: от 5% до 50% в зависимости от цели, для почтовых рассылок, это значение ниже – от 1% до 20%. Если целью был звонок, то эффективность может достигать 60% откликов, если требуется посещение — до 10% в первую неделю.

Но использовать для sms-рассылки  личный телефон или телефоны сотрудников – опасно, т.к. не всем нравятся рассылки и можно нарваться на личные оскорбления в ответ, крайне не эффективно и к тому же многие операторы ограничивают количество смс, которое можно отправить в течении часа. Поэтому рекомендуем использовать сервисы sms-рассылок, один из лучших https://sendexpert.com/ru/sms – имеет обширную географию работы и низкие тарифы на отправку сообщений в России и странах СНГ. Атак же, SendExpert поможет вам организовать и настроить e-mail рассылку

А теперь о нестандартных способах. Они ещё не столь популярны, но не менее эффективны.

  • Блоггинг.
    Согласитесь, интересно посмотреть, что же происходит на производстве. Современные технологии позволяют это сделать. Не возникает никаких сомнений, что такой вид привлечения принесет большой поток людей. Самые популярные ресурсы для этого - Instagram и YouTube.
  • Сторителлинг.
    А что будет, если представить потенциального клиента в виде какого-нибудь персонажа? Допустим, у этого персонажа возникли некоторые сложности, но в самый подходящий момент пришла на помощь ваша компания и решила его проблемы.
  • Геймификация.
    Представим того же персонажа, но уже в игре. Потенциальный клиент играет в несложную игру, у него появляется все больше азарта, ведь в конце его ждет бонус в виде скидки, баллов или небольшого подарка.

Так все-таки как привлечь клиентов?

Наиболее распространенный способ – реклама. Чаще всего рекламу размещают на телевидении и радио. Реклама на печатных вариантах менее эффективна, так как газеты мало кто читает, а листовки чаще оказываются в урне. Но сюда не относятся билборды. Они привлекают внимание своими размерами, дают указание где находится магазин. Наиболее действенной на данный момент является реклама в интернете.

Настройте всплывающую рекламу в социальных сетях. Более эффективной окажется таргетированная реклама, ведь она построена на принципе анализа поиска пользователем.

Или реклама на тематических сайтах. Например, девушка ищет в каталоге кондитерского магазина все для изготовления торта, и появляется реклама курсов кондитера, к тому же с заманчивым предложением первого урока бесплатно.

Общение. На тематических форумах, в социальных сетях, устраивайте встречи на разные темы. Людям важно видеть отдачу, взаимодействие.

Конкурсы. Сделайте несколько призовых мест за небольшие условия. За примером далеко ходить не нужно. Потенциальный клиент рассказывает о магазине на своей странице в социальных сетях. Дальше он вносится в список конкурсантов. В определенный день случайным образом выбирается победитель, которому достается главный приз, другому человеку приз поменьше, а остальным за участие скидка 15% в течение 7 дней.

Бесплатно. Это наиболее привлекательный способ. Дайте бесплатное пробное занятие, пару небольших видео-уроков из курса.

Акции. Это могут быть акции на определенные товары или группу товаров, по типу «купи два товара и получи третий в подарок» и т. п.

Снижение цен. Может быть как временное, так и плановое. Например, каждый месяц 10-ого числа будет скидка 10%. Или каждую среду скидка 15% с 21:00 и до закрытия.

Создание базы постоянных клиентов. Для постоянных клиентов можно делать дополнительные бонусы. Людям приятно, когда о них помнят.

Сотрудничество. Для этого необходимо выбрать фирму с похожей аудиторией, но другими товарами и/или услугами. Взаимодействуя друг с другом, можно привлечь большое количество людей.

Холодные звонки. Сотрудник совершает звонки потенциальным клиентам по определенному шаблону. Здесь важно кратко и грамотно изложить свою мысль так, чтобы у человека сразу возникло желание прийти к вам.

Хорошее впечатление. Это может быть фирменное приветствие, форма сотрудников, дизайн помещения, запах и т. д. Всё, что вызывает улыбку у клиента и заставляет вернуться снова.

Отзыв. Люди ориентируются на положительные отзывы. Кто пойдет туда, где заведомо все плохо?