Виды хостинга и его особенности

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 09.11.2019



Бесплатный хостинг (Free web hosting service)

Данный вид хостингов является совершенно бесплатным, то есть с пользователя не взымаются никакие денежные средства. Предпочтительно располагается в поддомене хостеров, что легко заметить при внешней визуализации. Отображается в виде баннерной рекламы, которая существенно портит дизайн сайта и ограничивает количество поддерживаемых технологий, также при бесплатном хостинге отсутствует поддержка языковых скриптов. Рекомендуется использовать исключительно в качестве под домашней страницы.

Виртуальный хостинг

Он подразумевает расположение сайта владельца на общем сервере, где находится еще много сотен или даже тысяч, других аналогичных сайтов. Предпочтительно общий пул ресурсов сервера равномерно разделяется между всеми доменами, которые используют данный хостинг, в том числе процессор и объем памяти. Рабочие манипуляции на всех сайтах такого хостинга выполняются через веб-сервер apache.

Реселлеры хостинга (Reseller web hosting)

Реселлер хостинга подразумевает полную независимость клиентов, то есть хост-провайдер дает своим пользователям возможность самостоятельными хост-провайдерами. Это называется дилерское соглашение, которое дает возможность дилерам настраиваться свои сервера индивидуально и создавать независимые домены. Таким образом, реселлеры зарабатывают неплохие деньги, поскольку могут перепродавать свои хостинги другим клиентам, по своей собственной цене. Бывают как крупные, так и мелкие дилеры. Первые обладают собственными серверами, а вторые арендуют их у хостеров.

Виртуальный выделенный сервер

Подразумевает аренду клиентом определенной части сервера у хостера, например, здесь: https://www.hostzealot.ru/vps. Данный вариант существенно отличается от обычного виртуального хостинга, поскольку в данном случае клиенты, которых может быть около сотни, которые считают, что обладают собственным выделенным сервером, по факту просто делят один сервер между собой. Возможности пользователей таких серверов несколько ограничены, поскольку они имеют доступ и право на управление только выделенной части сервера, которую они арендуют. На этой части они могут устанавливать совершенно любые настройки и параметры конфигурации на свое усмотрение.

Выделенный сервер (Dedicated hosting service)

Выделенный сервер отличается от остальных разновидностей тем, что в данном случае пользователю выделяется свой собственный сервер, который он устанавливает на площадке хост-провайдера, такого как hostzealot.ru/. При этом пользователь имеет абсолютный контроль над своим сервером. Такой хостинг разделяется на административное обслуживание хостеров и клиентское самообслуживание. При наличии полного административного доступа, на пользователя возлагается полная ответственность за безопасность на своем сервере.

Управляемые службы хостинга

При использовании управляемых служб хостинга пользователю предоставляется индивидуальный виртуальный сервер. Однако он не может его полностью контролировать. Ему доступны только некоторые управленческие функции, представленные в виде средств удаленного доступа. Это обосновано тем, что запрет полного контроля и управления сервером, помогает провайдеру гарантировано предоставлять качественное обслуживание, поскольку пользователь просто не сможет менять серверную конфигурацию, создавая при этом потенциально опасные проблемы, как для провайдера, так и для сервера. Если говорить в общих чертах, данный вид использования подразумевает на владение сервером, а просто его временную аренду.

Колокейшен (Collocation web hosting service)

Колокейшен подразумевает предоставление пользователю таких же услуг, как и на выделенном сервере, однако в данном случае он размещенный сервер находится в его полном распоряжении. Хост-провайдер отвечает за обеспечение физического пространства и функциональность сервера, включительно с охраной, зашитой от внешних факторов воздействия, питанием и прочее. Колокейшен является самым дорогостоящим и мощным видом виртуального хостинга. Чаще всего используя данный хостинг, клиент становиться полностью автономным, поскольку провайдеры в таких случаях практически не вмешиваются в деятельность. Они только предоставляют электропитание и интернет-доступ. Таким образом, пользователи, использующие колокейшен, дополнительно нанимают себе системных администраторов, которые отвечают за работу и настройки в дата-центре хостеров, регулируя серверные конфигурации.