Gigabyte Aorus X7 – мощный и тонкий лэптоп для геймеров

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 20.11.2019



Да некоторых пор словосочетание “игровой ноутбук” воспринималось с известной долей иронии, но в последние годы технологический прогресс привел к тому, что термин “игровой ноутбук” стал восприниматься вполне серьезно.

Сами по себе ноутбуки изначально не предполагались в качестве рекордсменов по скорости вычислений или обработки графики. Но потребность в ноутбуках такого класса, в качестве носимого игрового и мультимедийного центра существовала всегда и, производителям пришлось заняться разработкой таких устройств.

Сегодня игровой ноутбук - это, по сути, очень мощный компьютер, обладающий топовыми параметрами, среди которых, процессор последнего поколения, новейший дискретный графический ускоритель, самый быстрый жесткий диск (как правило, работающий в паре с твердотельным накопителем) и пр. Как правило, игровой ноутбук обладает внушительными мультимедиа-возможностями и отличным экраном.

В последнее время класс игровых ноутбуков появился практически у всех ведущих производителей. При этом такие компьютеры могут похвастаться не только самой совершенной начинкой, но и каким-нибудь необычным дизайном. Поэтому игровой ноутбук легко отличить по его внешности.

Как правило, игровой ноутбук отличается от обычных офисных, в первую очередь, внушительными размерами и весом. Оно и не мудрено, ведь топовые компоненты требуют весьма серьезного охлаждения от перегрева, частой чистки от пыли и замены термопасты, и, как следствие, игровые ноутбуки – это громоздкие и достаточно шумные устройства. Термин “автономная работа” носит для таких ноутбуков весьма условный характер. Мощный ноутбук в режиме игры имеет потребление более 100 ватт. Понятно, что даже современный аккумулятор емкостью 50-60 ватт “протянет” компьютер в таком режиме не более получаса.

Однако последние достижения области производства процессоров позволили значительно снизить потребление основных компонентов, используемых в игровых решениях, что, в свою очередь, позволило с одной стороны использовать более производительные комплектующие, а с другой - оптимизировать работу ноутбука от аккумулятора.

Ноутбук Gigabyte Aorus X7 как раз такого современного класса. Его, безусловно, можно назвать мощным или игровым, но при этом его потребительские характеристики не столь ужасающие по сравнению таковыми у традиционных игровых систем, ну, например у Dell Alienware. Действительно, по габаритам ноутбук получился настолько компактным, насколько это возможно для таких ноутбуков. Он обладает хорошим экраном диагональю 17 дюймов. Графическая система состоит из пары GeForce GTX765, работающих в режиме SLI. Если добавить к ним мощность процессора i7 4-го поколения, то становится понятным, какой мощностью обладает новинка от Gigabyte. Естественно, в ноутбуке реализованы технологии turbo boost, и аналог технологии DOT для более эффективного использования графической подсистемы.

Примечательно, что при весе около трех килограммов, этот ноутбук действительно справляется со всеми современными играми, и способен работать на батареях в режиме игры около двух часов.

Компания Gigabyte не занималась раньше изготовлением ноутбуков. Ее история - это производство материнских плат, использующихся в ПК. Создание такого ноутбука с весьма приличными или даже самыми современными характеристиками – это, безусловно, заявка на место в нише мощных мобильных систем.

Ноутбук Gigabyte Aorus X7 подойдет, наверное, всем, кто хочет получить мощное мобильное решение. Понятно, что речь идет не только об играх. Данный ноутбук будет прекрасно справляться с задачами как обработки видео или сложный компьютерной графики, так и любыми иными программа с повышенными требованиями к производительности компьютера. А с учетом достаточно демократичной цены (около 2000 долларов) он, безусловно, займет достойное место в ряду мощных мобильных решений.