Тест: готовы ли вы уйти из офиса. Плюсы и минусы работы на фрилансе

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 04.02.2022

В эпоху тотального перехода на удаленку, мало кто не примерял на себя роль фрилансера. Множество положительных моментов могут вскружить голову настолько, что вы уже готовы расстаться с надоедливой офисной работой, к которой ежедневно надо тащиться на метро, на свободную судьбу фрилансера. Что ж, посмотреть, какие варианты удаленной работы сейчас предлагают можно на сайте Seoded.ru Там же расскажут о всех видах мошенничества, как в погоне за легкой работой не оказаться у пустого корыта с трудовой книжкой в руках. 

Но начнем с приятного. Сначала расскажем обо всех плюсах, которые открываются для работника, выбравшего формат удаленки. 

Плюсы работы на фрилансе

Главная «замануха» для будущих фрилансеров всегда звучит так: «Буду работать, когда мне удобно! Могу спать до обеда, а вечером все сделать!». Здесь кроется не только главная приманка, но и основная опасность. Для тех, кто привык откладывать все «на потом», есть и плохая новость. Скорее всего к вечеру «потом» отложится до следующего дня, а потом до следующего. С таким подходом денег не заработать. 

«Могу работать в путешествиях!» - заверяют другие. Можете, но только там, где есть интернет и розетка. В целом, стоит оценить уровень собственной подготовки. Для того, чтобы вести переговоры нужна тишина, для творческой работы – комфортное место. В итоге, места посещений будут ограничены. Да и тратить время в путешествиях на работу ой как не хочется.

Отсутствие начальников. Конечно, над вами никто не стоит. Вы вольны самостоятельно принимать решения. В то же время фрилансеры работают с заказчиками, а они не всегда готовы на все ваши выпады и варианты самовыражения. 

Работая в офисе, большинство получают фиксированный оклад, фрилансер в этом плане не имеет рамок. Здесь, как говорится «сколько потопаешь, столько полопаешь». Заработать можно много, но нужно найти свою нишу и быть хорошим профессионалом. 

Отсутствие коллег для кого-то тоже может оказаться плюсом. Нет сплетен у кулера, нет ежедневных брифингов и ненужных собраний, где постоянно проговаривают очевидные вещи. 

Минусы работы на фрилансе

Вернемся к первому плюсу – свободному графику. Он, несомненно, расслабляет. Для того, чтобы праздная жизнь не захлестнула начинающего фрилансера, необходимо включить железную силу воли. Кому-то это дается легко, другим приходится идти на сделку с собственной совестью – предлагать себе бонусы за выполненную работу. 

Работа из дома чревата лишними килограммами и депрессией. Зачем куда-то ходить? Холодильник тут, до кровати пара шагов, а голову и вовсе можно не мыть несколько дней. Плохая погода за окном отныне проблема тех, кто работает в офисах. Звучит заманчиво, но только на первый взгляд. Отсутствие смены картинки нередко приводит к депрессии и потерянности. Отсюда повышенный спрос на коворкинги – рабочее пространство для фрилансеров. 

Давление родственников. Отдельная тема для обсуждения – округлившиеся глаза родни. «Как ушел из офиса? В кнопки дома тыкать будешь!? Да что это за работа такая?». Перед тем как подписать заявление на увольнение продумайте ответы на эти вопросы. 

Нестабильность заработка еще один минус. Сегодня попался выгодный проект, который позволил закрыть месячную денежную потребность за несколько дней, а потом полный провал с заказами. Нередко «провалы» совпадают с праздниками, например, новогодними каникулами, когда деньги так нужны. 

Фрилансерам не платят за распитие чая. В офисе время идет – деньги капают. Вышел попить чай, а стрелка часов продолжает ползти, «наматывая» зарплатные рубли. Фрилансерам платят за проект. Заказчику без разницы сколько литров чая и кофе было употреблено. Оплачивают результат.