Практические советы при подборе доменного имени

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 06.09.2021

Представим, что мы уже определились, где зарегистрировать домен, но остается актуальным вопрос – как назвать сайт, чтобы посетители запомнили, а конкуренты рвали волосы, что придумали не они. Тут работает принцип «как лодку назовешь, так она и поплывет». Нередко владельцы уже готового бизнеса обращаются к профессионалам с просьбой подобрать новое, звучное имя для собственного интернет-магазина, визитки и пр. В этом случае в смету включается не только подбор домена, но и все сопутствующие услуги – перенос данных, реклама, разработка логотипов и пр. Поэтому необходимо на первом этапе предусмотреть домен, отвечающий требованиям, о которых обыватель может даже не догадываться. 

Практические советы по созданию домена

Для начала стоит напомнить, о такой услуге, как «нейминг». На биржах маркетологи готовы подобрать идеальный вариант именно для вашего бизнеса. Для создания требуется креатив, знание рынка и много времени, поэтому если вы хотели сделать сайт «на коленке», то можно пересмотреть основной пункт – затраты на название, поскольку дальнейшие вложения по переделке будут огромны. 

Специалисты не рекомендуют пользоваться автоматическим подбором доменного имени через ключевые слова. В большинстве случаев получает не звучно, не запоминается с первого раза, слишком длинные или имеет ошибки в написании. Стоит задуматься, если такие варианты до сих пор не разобрали – значит с ними что-то не так? 

Для самостоятельного подбора доменного имени стоит придерживаться четкого плана:

  • составить список подходящих доменных имен, что позволит наглядно оценить написание. Например, при встречающихся рядом нескольких букв «l» и «i» сложно отделить их друг от друга при прочтении. Составление списка – креативное занятие, поэтому не спешите. Оставьте для его оценки несколько дней. Возвращайтесь к нему несколько раз – вносите коррективы и предлагайте новые варианты;
  • проверка на занятость. После того, как предварительные варианты «накиданы» в список, необходимо проверить их на занятость. Иногда самые неожиданные слова, которые рандомно возникали в воображении, могут оказаться занятыми. Для этого можно использовать уловки. Например, добавлять «shop» в название домена для магазина. Так приставка «спасет» оригинальную задумку;
  • совет друга. Собственные идеи всегда кажутся краше, чем они есть на самом деле. В первую очередь необходимо попросить близких оценить придуманные и подходящие варианты. Стоит набраться терпения и не реагировать остро на критику. Для объективности можно разослать список сразу нескольким людям.

После того, как идеальное имя, соответствующее всем требованиям, найдено. Пора переходить к непосредственной регистрации.