Какой диск HDD или SSD выбрать – три параметра для сравнения

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 28.02.2022

«Прокачка» жестких дисков необходима – меняется остальное железо, требования и задачи. Но, когда встает вопрос – какой диск HDDили SSD выбрать, появляется множество вопросов. И первый – чем же они отличаются?

Принцип работы

Жесткий диск HardDiskDrive (HDD) относится к «классике» комплектующих. Он представляет собой привод жестких дисков, куда файлы записываются на вращающиеся магнитные диски, между которыми расположили спецголовки. Последние, в свою очередь, работают в пассивном режиме и записывают данные только при подаче тока. 

Итак, разница между HDD и SSD (SolidStateDrive) заключается в устройстве. Последний значительно проще – он включает полупроводниковые чипы, лишен динамичных частей, а принцип работы обеспечивают разные электросигналы. Конечно, если вам нужно купить диск, то как он работает – не особо важно разбираться. Необходимо учитывать ряд следующих параметров, которые будут влиять на удобство использования. 

Емкость дисков

Классические жесткие диски рассчитаны на объем до 20 ТБ, поэтому они выигрывают у SSD по этому показателю. Ознакомиться с техническими характеристиками дисков можно тут. Самые дорогие модели подойдут для большого массива данных – больших вычислений и систем видеонаблюдения. Если говорить про бытовое использование, то практика показывает, что объема до 2 ТБ достаточно для комфортной работы.

Для простоты восприятия объема 2ТБ позволяют установить 20 средних игр, загрузить 20 часов видео в качестве 4К, записать более тысячи часов музыки и оставить место под десятки тысяч фотографий. Если говорить о массовой продаже, то SSD продают до 8 ТБ как профессиональные, а до 2 ТБ как пользовательские. 

Скорость дисков

Этот параметр основной, который приводят ценители SSD. Даже бюджетные модели оказываются на порядок лучше конкурента. Если в целях значится установка новых игр и их тестирование, то выбор однозначно падает в сторону твердотельного накопителя. Разницу можно заметить и в обычной работе без игр и шикарной графики. Загрузка операционной системы займет всего 15-20 секунд, а не 1,5 минуты, как чаще всего происходит с HDD. 

Надежность

Однозначного лидера по этому параметру выделить невозможно. Большую роль играет интенсивность использования и фортуна. Практика показывает, что ресурс механических частей составляет 5-10 лет для потребительских моделей и 10-25 у профессиональных. Однако, на работу повлияет множество факторов, поэтому данные слишком относительны.