Создание логотипа и фирменного стиля в Cosmos-web

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 04.08.2020



Грамотно составленный бизнес-план далеко не всегда оборачивается серьезными продажами и известностью компании. Руководители зачастую пренебрегают «внешними факторами». Например, созданием фирменного стиля. Не все могут оценить возможности, которые открывает правильно выбранная концепция. Ярким примером могут послужить белые рубашки с зеленым галстуком, черно-желтый шарф. Даже не говоря названий «Сбербанк» или «Билайн», можно понять, о какой компании идет речь.

Еще одной ошибкой начинающих бизнесменов можно назвать желание экономии. Однако именно этот момент может стать фатальным в раскрутке бренда или компании. Грамотный подбор цветов, шрифтов, атрибутов и стиля в целом – базис на котором строится будущий успех. Создание фирменного стиля и логотипа бренда в агентстве Космос-Веб позволит стать не только заметными на рынке, но и создать особую атмосферу среди сотрудников. Ознакомиться с яркими примерами можно на сайте https://www.cosmos-web.ru/design/identity/ Примечательно, что не только крупные компании могут позволить себе фирменную стилистику. Для небольших компаний действуют специальные предложения, позволяющие задать тематику и снизить начальные расходы.

С чего начать разработку фирменного стиля

Разработка логотипа и фирменного стиля – одна из важнейших задач на начальном этапе создания бизнеса. Важно, чтобы эти элементы отождествлялись исключительно с вашей компанией и были узнаваемыми. Это позволит привлечь внимание партнеров. Более того, фирстиль позволяет привлекать квалифицированных и амбициозных работников, которые стремятся работать в успешной компании. Разработкой дизайна должна заниматься целая команда специалистов, куда входят не только дизайнеры, но и маркетологи и брендологи. Совместная работа позволяет достичь лучших результатов, сделать стильный и продающий дизайн.

Существует понятие «малого фирменного стиля», что позволяет при минимальных затратах создать базовый «костяк». В число основных элементов включены:

  • Подбор фирменных цветов компании;
  • Создание логотипа – шрифтового начертания;
  • Разработка фирменного знака или графического символа;
  • Оформление визитной карточки и фирменного конверта.

Конечно, пакет базовых услуг может отличаться в зависимости от цены. Большинство компаний предлагают услуги предварительной подготовки. На первом этапе можно обсудить концепции, подобрать идеальные цвета и идею, создав примерное представление о будущем проекте. Важно не гнаться за дешевизной, ведь низкая цена почти всегда оказывается сигналом о неопытности и не профессиональности компании. Правильно выбранная дизайн-студия создаст запоминающийся фирменный стиль, который несомненно «отобьет» затраты.

Самостоятельное создание логотипа и стиля

С другой стороны, можно попробовать самостоятельно создать особенный дизайн, ведь создатели компании, как ни кто другой, знают специфику и все нюансы. Для начала придется освоить азы построения логотипа. Без дополнительных знаний не получится создать яркий образ. Для этого можно посмотреть работы талантливых авторов и определиться со стилем. Стоит уточнить, что логотип и фирменный стиль должен быть уникальным. Он не терпит даже близкого сходства. Основные ошибки в создании фирменного стиля:

  • Отсутствие представления о потребностях аудитории;
  • Игнорирование шага по разработки стратегии;
  • Сужение внимания вокруг логотипа, а не полной системе визуальной идентификации;
  • Разрыв между стратегией работы и визуальным отражением.  

Таким образом, при создании фирменного стиля необходимо учитывать многочисленные аспекты. Обращать внимание на целевую аудиторию, имеющую свои представления о конкретных услугах или продуктах. Разработка требует разностороннего подхода, которого сложно добиться, не имея профессиональных знаний.

Статья размещена при поддержке агентства Космос-Веб https://www.cosmos-web.ru/