Компьютерное кресло как средство повышение продуктивности. Основные правила выбора

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 12.08.2020

Офисные кресла стали украшением не только рабочих кабинетов, но и домашних интерьеров. Все больше времени мы проводим за компьютером, поэтому удобное сиденье необходимо не только для комфорта, но и для поддержания здоровья. Экономия и случайные покупки в непроверенных магазинах могут обернуться больной спиной и затратами на врачей. Компьютерное кресло также может стать основной для создания уникального интерьера.

Что учитывать при покупке?

Для начала необходимо понять, кто будет пользоваться стулом. Одно дело, если это посетители, другое, если руководители крупных компаний. Для первых требования к функционалу минимальны. Непродолжительное ожидание легко переносится в самых дешевых стульях без претензий на эргономику и высокое качество. Единственное, что нужно учесть – высокую износоустойчивость ткани. Руководители при помощи кресла подчеркивают статус, поэтому дешевыми вариантами здесь не обойтись. Компьютерные стулья изготавливаются из высококачественной кожи и выглядят шикарно.

Персонал также нуждается в офисных компьютерных креслах. Забота о сотрудниках помогает правильно организовать рабочий процесс. Комфортное сиденье позволяет забыть о затекшей спине и ногах, не вынуждая прогуливаться, отлынивая от работы. К тому же, здоровая спина помогает сосредоточиться на работе. Комфортные условия на одном месте помогают организовать следующие механизмами:

  • Система изменения наклона и положения спинки;
  • Наличием устойчивых подлокотников;
  • Колесиков для мобильности на рабочем месте.

Офисные кресла все чаще приобретают для детей. Они также проводят время за компьютером, делают уроки. Важно выбирать модели с регулировкой высоты и положения спинки. В таком случае удастся правильно держать осанку.

Каркас – основа для легкости работы

Срок службы конкретного стула будет зависеть от используемых материалов. При выборе необходимо обращать внимание на каркас. В продаже представлено три вида:

  • Металлический;
  • Пластиковый;
  • Деревянный.

Выбор будет зависеть от нескольких параметров. Во-первых, от ценовой категории, на которую покупатель рассчитывает, во-вторых, на вес сотрудника. Деревянная основа способна выдержать не больше 100 килограмм, в то время как металлическая гораздо прочнее. Пластиковые стулья уступают металлическим в прочности и максимальном весе, зато имеют больше вариантов дизайна.

Создание уюта за счет обивки

Еще одна сложная задача – выбрать материал для обивки. Каждый из представленных образцов имеет достоинства и недостатки. Ткань достаточно долговечна, способна выдержать любые нагрузки. При большом потоке людей лучше отказаться от светлых оттенков, поскольку они быстро пачкаются и теряют привлекательный внешний вид. Еще один вариант – экокожа. Выглядит гораздо солидней, но и она имеет недостаток – вызывает дискомфорт при длительном контакте с кожей. Если мужчины касаются его гораздо реже, то короткие женские юбки доставляют серьезный дискомфорт.

Не стоит забывать и об эстетической стороне вопроса. Некоторые офисы подбирают стулья в соответствии с корпоративными цветами. Выглядит стильно и настраивает клиентов на нужный лад.