Преимущества написания интернет-магазина на Битриксе

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 17.03.2021

Когда речь заходит о простых лендингах или рабочих страницах, то принципиальной разницы, на каком CMS он написан - нет. Здесь минимум управления, поэтому система может быть абсолютно любой. Другое дело – сайт для продажи. Интернет-магазин на Битриксе – идеальная система не только для демонстрации товара, но и для осуществления его продажи. 

Интеграция

Статистика показывает, что 9 из 10 компаний предпочитают продукты 1C и авторизированы в системе, поэтому переоценить интеграцию в этом случае сложно. До 2010 года 1C-Битрикс был единственной системой, которая из «коробки» интегрируется с 1С. 

Конечно, сейчас положение изменилось, поскольку «1-эска» стала интегрироваться в популярные CMS благодаря протоколу CommerceML. Разработчики в это время подготовили еще одну версию, позволяющую обеспечить мгновенную передачу массива данных. В итоге, у пользователей появилась возможность в режиме реального времени создавать отгрузки и передавать документы об оплате. «Бонусом» стала возможность самостоятельно настраивать очередность товаров в списке, изменяя структуру. Это позволило разработчику легче ориентироваться в ассортименте. 

Онлайн-кассы и платежные системы

Законодательство стало внимательней относиться к отчетности, поэтому введены онлайн-кассы, а платежные системы проходят тщательную проверку. Интеграция 1С с сайтом на Битрикс позволяет:

  • выбивать чековые документы на кассе (аппаратной);
  • интегрировать данные с онлайн-кассой;
  • пробивать чеки на 1С, подразумевающей торговлю на существующей кассе. 

Первые два способа можно реализовать на остальные системах, но последний способ доступен только на 1С Битрикс. 

Отдельного внимания заслуживает система автоматической выгрузки данных по точкам самовывоза на карте. Большинство служб пользуется специальными модулями, которые позволяют одним кликом разнести выбранные товары по точкам самовывоза. Незаменимый инструмент для реализации логистических функций курьерских службах. Система формирует заявки с трекингом и готовыми накладными. 

Дополнительные функции

Организация интернет-магазина на Битриксе упрощает создание акционных товаров и данных. Здесь можно разрабатывать различные сценарии. Например:

  • сделать выгрузку по ценам;
  • выбрать отдельные группы пользователей;
  • найти скидки по брендам, товарам или пользователям;
  • выбор свободных условий для создания скидки.

В качестве яркого примера последнего пункта можно назвать особые акции – покупки трех товаров по цене двух. Система сама определит участие в акции и сделает выбор «бесплатной» позиции.