Что такое майнинг криптовалюты? Кто такие майнеры?

Автор статьи: Александр ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 26.04.2019

Слово майнинг означает добычу. В этой ситуации добыча биткоина, лайткоина и других токенов в сети. Майнинг представляет собой процесс генерации блоков транзакций в сети блокчейн, в результате, которого воздействована работа вычислительных машин. При создании нового блока формируется и некоторое количество криптовалют, которые распределяются между пользователями. У людей, не разбирающихся, частенько возникает вопрос, какой же смысл от этого майнинга? А смысл здесь есть. Блокчейн-платформа является платежной системой, в которой имеется цифровая валюта. Чтобы пользователи могли передавать между собой криптовалюту, транзакции выделяются в блоки, имеющие собственный уникальный ключ. Подбором такого ключа и занимаются майнеры или точнее сказать специальное оборудование. Как только блок закрывается, криптовалюта переходит ко всем участникам.

В действительности, майнеры формируют криптомонеты при помощи поиска кеша. Из этого следует то, что майнеры занимаются сразу двумя вещами: создают новые блоки транзакций и оснащают бесперебойную эмиссию новой криптовалюты, увеличивая их общее число.

После появления Биткоина через 1,5 года начали использоваться мощные видеокарты, которые могли в кратчайшие сроки отбить вложенные деньги. К 2012 году видеокарты не могли предоставить подобного эффекта, и держать их было не целесообразно. Сейчас лучше справляется с добычей новых криптомонет специальные установки, в основе которых поставлены мощные видеокарты, а также специализированное оборудование.

Майнинг пулы.

Сейчас добывать криптовалюту стало еще сложнее, поэтому начались создаваться специальные объединения майнеров, которые называются пулы. Как было указано выше, даже с мощным оборудованием заработать становиться с каждым разом труднее, поэтому создаются мощные организации на подобии MasterInvest, подробнее смотрите на сайте, которые объединяют множество майнеров. Каждый пользователь здесь получает свое вознаграждение.

Все пользователи MasterInvest – становятся полноправными участниками данного объединения, основная цель которого является развитие инфраструктуры сети, для получение пассивного дохода, с помощью "добычи" различных криптовалют, таких как: SmartCash, Vivo, Bitcoin Green, PacCoin, GoByte, Polis, Crown, ZCoin и многих других. После регистрации в проекте и пополнении баланса одной из крипто-валют, каждый пользователь становится полноценным инвестором, который в режиме он-лайн может отслеживать свои доходы через личный кабинет. А в случае необходимости, в кратчайшие сроки вывести вложенные средства.

В MasterInvest, для создания нод – используется только современное высокопроизводительное оборудование, которое позволяет создавать множество мастернод объединенных в одну большую блокчейн-сеть. Которая способна генерировать доход сразу из нескольких крипто-валют, благодаря такому подход оборудование не простаивает и достигается максимальная отдача от инвестиций. А что бы сеть бесперебойно работала и приносила доход – за ней следит целая команда профессионалов, готовых решить любые возникающие проблемы и трудности.

PoS и PoW.

Протокол Proof-of-Work активно используется в Биткоин, который отлично защищает сеть от двойного расхода и является основой получения прибыли. Награда будет выше, если майнер проделает как можно больше работы. Не все криптовалюты работают с данным протоколом. Однако он в первую очередь обеспечивает безопасность в сети.

Виды майнинга.

Майнинг можно подразделять на несколько видов в зависимости от оборудования и используемой формы:

- Майнинг на видеокартах. Наиболее популярный вариант для большей части криптомонет. Обладает большей эффективностью, если использовать мощные видеокарты. В обычном режиме подойдет лишь в одном случае, если в этот момент стоимость криптовалюты резко возрастет.

- Облачный майнинг. Криптовалюта добывается на определенных сервисах, которые нужно арендовать. Участник оплачивает аренду оборудования той или иной компании и майнит криптомонеты. Эффект зависит от выбранного тарифа, сложности и курса на данный период.

- Майнинг на телефонах и ноутбуках. Здесь эффект низкий, даже если используется самая мощная модель устройства. Практически ничего ничего не возможно заработать ни на телефоне, ни на ноутбуке.

- Скрытый майнинг. Предполагает добычу криптовалюты на чужом оборудовании через вирусную программу. Подобные программы достаточно сложно найти и удалить с компьютера.

- Браузерный майнинг. Вся работа происходит через JavaScript. Конечный эффект также минимален. Некоторые сервисы в этой сфере не дают шанса заработать, а лишь наоборот внедряют в компьютер участника вирусную программу майнинга.

- Фермы. Необходимая установка, которые объединяет в себе несколько мощных видеокарт. Такая ферма может подключиться к одному или нескольким компьютерам. Эффективность здесь на высоте, заработать можно неплохие деньги.

- Использование процессоров для майнинга. Один из самых неэффективных вариантов майнинга. Да, добывать валюту реально, однако заработок не сравнится с убытками. Данный вариант будет актуален для тех, у кого имеется много компьютеров и бесплатное электричество.

Выгодно ли инвестировать в майнинг криптовалютв в 2019 году?

Для многих этот вопрос остается загадкой. Если смотреть по окупаемости, то не у всех все так блистательно, как хотелось бы. Пользователи, которые имеют дорогое оборудование, продолжают работать в этой сфере. Здесь достаточные высокие риски и мало перспектив на будущее, поэтому приток новых участников здесь минимален. Тот период хайпа, что был недавно, теперь позади. Сейчас для многих интересен трейдинг. Куда пойдет стоимость биткоина – вверх или вниз? Именно от этого и будет зависеть эффективность майнинга в дальнейшем.