Решения для защиты веб-приложений

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 24.11.2020

Веб-приложения активно вошли в нашу жизнь, без большинства из них уже сложно представить функционирование бизнеса — 1C, системы электронного документооборота, CRM и другие профильные программы, в которых хранится информация об обороте, данные клиентов, чертежи и схемы, разработки и другая ценная информация. Если не обеспечить защиту от несанкционированного доступа, атака извне или внутренняя утечка со стороны недобросовестных сотрудников грозят финансовым и репутационным ударом.

Когда нужна защита веб-приложений

Веб-приложения работают ежедневно, а в условиях удаленного формата работы, время их работы практически не ограничено. Доступ к базам данных через приложения возможен у большей части сотрудников, и вне периметра, когда все работают через интернет, этот доступ путем sql-инъекций, подбора пароля DDoS-атак и других неправомерных действий могут с легкостью получить.

Более того, нередки случаи превышения полномочий и неправомерного доступа к данным в приложениях со стороны привилегированных сотрудников. Причем такие случаи могут быть неочевидными и выглядеть совершенно легально, на первый взгляд. Но детальное расследование и поведенческий анализ действий пользователя в течение месяца и дольше, позволяют выявить аномальное поведение и предотвратить развитие инцидента до получения финансового и репутационного урона.

Поэтому установка систем защиты веб-приложений требуется с момента их внедрения в корпоративную сеть.

Средства защиты веб-приложений

Классическим решением для защиты веб-приложений считается сетевой экран (WAF — Web Application Firewall). Он на уровне бизнес-логики помогает обнаружить и предотвратить некоторые типы атак, обеспечивая доступности работы web-приложений. WAF помогает проверять данных на соответствие стандартам протоколов, проводить сигнатурный анализ, защищать от инъекций и XSS.

Существуют и специализированные системы для защиты баз данных и веб-приложений, относящиеся к классам DAM/DBF. Они позволяют в режиме реального времени проводить непрерывный мониторинг доступа к веб-приложениям, блокировать попытки утечки данных. Подробнее о функциональных возможностях одной из таких систем и принципах ее действия в защите веб-приложений можно посмотреть тут.

Эта система уже внедрена в сотнях российских и зарубежных компаний в разных отраслях производства и позволяет предотвращать инциденты несанкционированного доступа еще до их непосредственного совершения.

Защита веб-приложений — гарантия надежной и стабильной работы системных решений без финансовых и репутационных рисков от утечек или разглашения конфиденциальных данных. Решения по защите данных работают превентивно и обеспечивают устойчивость бизнеса.