SERM – изменение репутации в интернете, даже после тотального провала

Автор статьи: Наталья Плотникова ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 24.06.2021



Массовое внедрение площадок с отзывами о компаниях принес некоторым организациям серьезные  проблемы. Помимо редких комментариев с жалобами клиентов (дада, с кем не бывает), сервисами начали активно пользоваться конкуренты. Массовое «вливание» негатива заставляет ленту поиска серьезно изменится, приобретя «серый» окрас. Управление имиджем компании в интернете          - главное направление работы компании ADVES. Специалисты стоит на страже деловой репутации, предлагая не только построить положительную репутацию в самом начале, но и исправить поисковую выдачу.

Управление имиджем в интернете называется SERM. Направление получило популярность относительно недавно, но уже дало положительные результаты для многих компаний. Одним из самых ярких примеров исправления репутации через интернет стал «прокол» Toyota, когда из-за неисправности в тормозной системе пришлось отозвать несколько сотен тысяч машин. Конечно, для японцев это был серьезный удар по репутации, особенно, если учесть, что Toyota всегда были номер один среди производителей качественных автомобилей. В итоге, были приняты самые эффективные методы по замещению выдачи в сети, руководство компании записало ролик и опубликовало официальные изменения, появился лендинг с положительной оценкой внедренных систем, создали комплекс обеспечения безопасности Toyota Safety, что позволило за короткое время «замять» случившуюся ситуацию.

Конечно, формирование имиджа организации трудо- и время затратное мероприятие, поэтому важно подготовиться к нему и тщательно взвесить все за и против. Чтобы облегчить эту задачу, специалисты компании ADVES проведут бесплатный удит, в который входят:

·         проверка онлайн-площадок;

·         анализ отзывов в СМИ;

·         оценку обсуждений на форумах;

·         положение компании в популярных отзывиках и пр.

На основании полученных данных можно говорить о том, нужно ли исправлять имидж или постепенно все решиться само. Но не стоит забывать, что количество клиентов за время наработки новой репутации может быть значительно снизиться из-за негативных отзывов.

Технологии формирования имиджа организации сводится к:

·         управлению деловой репутации в сети;

·         борьбе с негативом в  медиа;

·         укреплению позиций на интернет-площадках (отзовиках и форумах);

·         изменению оценочной окраски в выдаче Яндекс и Google;

·         повышению мировой репутации;

·         заказу положительных статей для размещения на других источниках;

·         созданию бизнес-профилей для первых лиц компании.

Ознакомиться с прайсом и кейсом услуг можно на официальном сайте компании ADVES - adves.com