Безопасный интернет: как заблокировать нежелательные сайты от детей

Автор статьи: Плотникова Наталья ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 24.09.2020

Современным родителям сложно объяснить ребенку, что существуют «плохие» сайты, на которые не рекомендуется заходить. В первую очередь, это связано с отсутствием подобного воспитания в детстве. Не всегда удается правильно подобрать слова или доступно объяснить почему именно так. На помощь приходят специальные программы и хитрые способы. Портал TechCraunch расскажет, как заблокировать сайт от детей , научит правильно подходить к безопасности своего устройства и расскажет про современные лайфхаки.

Пока поговорим о специальных программах, которые можно установить для безопасности ребенка и собственного спокойствия. Сделать это можно несколькими способами. Среди популярных: установить плагин непосредственно в браузер или загрузить отдельную программу-утилиту, которая контролируется родителями.

Self-Control

Приложение позволяет добавлять некоторые сайты в «черный список». Делается это не просто по названию, но еще и по времени. Допустим, ребенку выделен час на сидение за компьютером после школы с 15 до 16 часов. Именно в это время обозначенные сайты будут не доступны. Но, есть и подводные «камни». Дело в том, что выбрать нужное время необходимо сразу. Перезагрузка и удаление программы не помогут разблокировать сайты на указанное время. Из минусов также можно назвать наличие версии только для Mac. На Windows придется искать другие приложения. Зато подписка Self-Control абсолютно бесплатна.

Safe Browser

Специальная программа для ограничения доступа к нежелательному контенту - Safe Browser. Найти и скачать ее можно в Google Play. Чтобы облегчить задачу стоит удалить остальные браузеры с детского устройства, поскольку устанавливать программу для каждого из них слишком долго, да и чаще всего ребенок выбирает единственное приложение. Стоит сказать, что Google Chrome не позволяет блокировать отдельные сайты. Подробную инструкцию можно найти на сайте наших интернет-партнеров TechCraunch.

StayFocusd

Расширение создано специально для Chrome. Оно компактно и эффективно. Принцип работы сводится к определенному времени когда МОЖНО пользоваться тем или иным ресурсом. Представим, что необходимо потратить на VK только один час. Ставим ограничение на определенный сайт и указываем время. Как только время закончится – сайт будет заблокирован. Но минус тоже есть – отсутствие мобильной версии.

Norton Family

Универсальное приложение Norton Family, позволяющее разом решить проблемы во всех доступных браузерах. Для этого необходимо установить приложение и войти в режиме «родитель». Там предложат добавить отельную учетную запись для ребенка. Здесь вы уже сможете добавить нежелательные сайты. К сожалению, пробная версия дается всего на месяц, потом придется продлять за деньги.

Интернет Цензор

Самый тотальный из всех предложенных вариантов. Его ставят на школьных компьютерах. Интернет Цензор заблокирует на устройстве все сайты и порталы, которые идут вразрез с законодательством. Полный контроль над детьми обеспечен. При этом сохраняется возможность добавить список сайтов собственноручно. Стоп-лист сайтов постоянно обновляется, а вот «белые» могут не включаться долгое время. Из бонусов бесплатная подписка и интуитивно понятный интерфейс.