Radeon X1900 XTX с СВО 'на борту'

Автор статьи: Евгений Яковина ©
Сайт Автора: 3dnews.ru
E-mail Автора: news@3dnews.ru
Дата публикации: 29.03.2006

Неоднократно мы уже сетовали на чересчур горячий нрав видеокарт ATI нового поколения. С выпуском ядра X1900 произошло не только многократное увеличение количества пиксельных конвейеров, размеров кристалла и энергопотребления, доходящего до 150 Вт, но отсюда вытекли и не слабые тепловые характеристики. На прошедшей выставке CeBIT компания HIS наглядно демонстрировала, как карта X1900 XTX разогревалась до 100 градусов лишь от включения простенького графического приложения, но в тоже время рекомендуемая компанией система охлаждения способствовала снижению этой цифры уже до 83 градусов Цельсия.

Blizzard X1900 XTX

Но столь мощная видеокарта не должна страдать от банального перегрева, в конце концов, СВО сегодня не такая уж и редкость, и с нашим мнением согласна компания Sapphire, которая на днях анонсировала Blizzard X1900 XTX с водяным охлаждением графического чипа. К сожалению, о цене подобного решения источник не сообщил, но не сложно догадаться, что стоимость будет не малая, тем более для одной из самых быстрых на сегодняшний день видеокарты.

Конструкция системы охлаждения состоит из радиатора, водоблока, встроенной помпы и вентилятора. Правда, несмотря на то, что инженеры Sapphire старались занять как можно меньше места в системном блоке, тем не менее, карточка будет занимать целых три отсека, сделав недоступными близ расположенные слоты на материнской плате.