Софт для вебмастера

Автор статьи: Шенин Юрий
Сайт Автора: domovoy.org
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 27.05.2006

Как вы знаете, для создания вебстраниц, все вебмастера пользуются программами. А вот какими лучше всего пользоваться мы сейчас и разберем.

1. Html-редакторы

<примечание редакции журнала "В помощь Веб-Мастеру">
У нас в редакции используется Namo WebEditor 2006 неплохая программа для набора и обработки большого колличества материалов. Есть возможность очень хорошо подчищать html-мусор оставляемый вордом.
<примечание редакции журнала "В помощь Веб-Мастеру">


Macromedia HomeSite - весьма популярный html-редактор. Первое что бросается в глаза - это подсветка. Подсветка кода у него просто ужасная, т.к. в ней используются яркие цвета зеленого, синего, красного. Радует то, что цвета этой подсветки можно при желании поменять. QuickBar неплохо продуман, но мало функций. В редакторе имеется хорошая функция "Edit tag". Во всплывающем окне вас просят ввести обязательные и необязательные атрибуты тегов. Это облегчает создание веб-странички, вы тратите меньше времени, а особенно эта функция будет полезна тем, кто плохо знает html и плохо помнит все атрибуты и теги. В общем, это неплохая программа, имеющая неплохой набор функций и возможностей, но созданая для новичков, а не для вебмастеров.

HTMLPad FisherMan - нормальный редактор. Имеет русский интерфейс (это очень облегчает пользование программой). Подсветка кода хорошо продумана и не раздражает. QuickBar более функцион, чем у HomeSite, но нет функции "Edit tag". В общем, неплохая программа, но она будет интересна тем, кто создает веб-странички в блокноте, т.к. это просто усовершенствованный блокнот и не более.

Alliare Homesite - тоже популярный html-редактор. Имеет нормальную подствеку кода, но непродуманный интерфейс. Также программа совместима не со всеми компьютерами (у меня из-за нее тормозил компьютер). Нет функции "Edi tag", что жаль. В общем, типичная программа, которых в интернете сотни.

Macromedia Dreamweaver - лучший html-редактор на сегодняшний день. Поддерживает все расширения, встречающиеся в интернете, подсвечивает теги. Имеет продуманный дизайн, т.к. он состоит из отдельных блоков, которые можно менять местами или закрывать, позволяя настроить вам вид редактора, как вам хочется. Также в этом html-редакторе присутствует функция "Edit tag", но здесь она гораздо лучше, чем в Macromedia HomeSite, т.к. она автоматически включается, когда пользователь начинает набирать какой-нибудь атрибут. В Dreamweaver есть встроенный редактор WYSISYG (What You See Is What You Get), то есть страницы можно делать, как в Word'е документы, не прибегая к правке кода. В общем, просто отличный редактор, советую всем, т.к. и сам им пользуюсь.

2. Графические редакторы


Adobe Photoshop - самый известный на сегодняшний день растровый редактор. Для него можно найти большое количество кистей, плагинов, фильтров и уроков, по которым вы сможете сделать логотип для своего сайта.

Macromedia Flash - очень мощная программа для создания анимации. С ее помощью можно без особых усилий сделать себе на сайт какую-нибудь небольшую анимацию. Удобно расположенные панельки также облегчают пользование этим редактором.

ArtIcons Pro - небольшая программа для создания маленьких картинок и иконок. Она совершенно незаменима, если вам нужно создать иконку для сайта или небольшую картинку (стрелочку, указатель...).

Все 3 эти программы просто необходимы для создания своей веб-странички. Я пользуюсь в основном вот этими: Photoshop и ArtIcons Pro.

3. Браузеры


Internet Explorer - самый популярный браузер на сегодняшний день. Им пользуется больше половины пользователей, т.к. он входит в комплект операционной системы Windows, а большинство пользователей ленивые и пользуются тем, что есть. Этот браузер неплохой, имеет много настроек, удобный дизайн, поддерживает скрипты и др., но не всегда корректно и точно отображает веб-страничку. Но известность не означает отсутствие уязвимостей, поэтому знайте, что их в нем хоть отбавляй.

Opera - не менее известный браузер, чем Explorer. Имеет большее количество настроек, имеется возможность менять цвет браузера, для новых страничек не открывает новый браузер, а открывает их в 1, самое важное свойство - поддерживает wap-сайты. Этот браузер хорошо отображает веб-страничку и ему можно верить.

Mozilla - новый, набирающий обороты браузер. Похож на Explorer, но имеет больше настроек, более надежную защиту, меньше уязвимостей, открывает новые странички в себе, имеет возможность не поддерживать скрипты и java. Корректно отображает страничку.

Совет: лучше всего посмотреть как смотрится ваша веб-страничка во многих браузерах, чтобы исключить возможность некорректного отображения.

4. GIF - аниматор


Ulead Gif Animator - самый популярный gif-аниматор. Удобно спланировано рабочее место. Встроенный оптимизатор графики. Много настроек.

5. FTP - клиент


Total Commander - популярный ftp-клиент. Дизайн простой, без излишеств, что не очень нравится. Закачивает файлы на сервер долго, дольше остальных клиентов, это большой минус.

CuteFTP - самый популярный и лучший ftp-клиент. Имеет красивый и хорошо продуманный дизайн. Есть возможность расставлять внутренние окна по своему усмотрению. Файлы быстро закачиваются на сервер. Есть возможность кодировать пароли методами: md4, md5, otp.

Ну вот и все, я привел вам список и описание самых популярных и нужных программ для вебмастера. Есть много небольших программ, упрощающих создание веб-страниц, но и их столько, что их уже не перечислишь. Выбирайте себе сами дополнительыне программы.