Словари

Автор статьи: Александр aka gid
Сайт Автора: gidsoft.gorodok.net
E-mail Автора: gidsoft@gorodok.net
Дата публикации: 26.03.2005



vuDictionary 2.6
WWW: http://www.vu-software.spb.ru/dictonary/
E-mail: [email protected]
Словарь содержит более 60 тыс. слов. При запуске пиктограмма помещается в системную область панели задач. Вызов программы выполняется при помощи клавиатурного сочетания Ctrl+Alt+X. В базе находятся переводы отдельных слов, устойчивых словосочетаний, сокращений, терминов и образных выражений. Приводится транскрипция, даны примеры употребления слова.

MyDic 5.1
WWW:
http://www.planetsoft.ru/mydic/index.htm
E-mail: [email protected]
Словарь содержит более 100 тыс. слов и обеспечивает моментальный доступ к переводу, который отображается в форме всплывающей подсказки рядом с выделенным словом. При копировании текста или слова в буфер обмена активизируется автоматический перевод содержимого буфера. Кроме того, в программу встроен словарь, из которого можно узнать перевод слова, введенного вручную.


QDictionary 1.1
WWW:
http://www.anplex.ru/
E-mail: [email protected]
Удобный англо-русский словарь для Windows 98/Mе/2000/XP: благодаря уникальной технологии для того, чтобы узнать перевод, достаточно подвести к слову курсор мыши. Работает с Internet Explorer, Outlook Express, HtmlHelp, Notepad и другими программами. Можно получить перевод и традиционным способом, выбрав слово в алфавитном списке. Редактируемая пользователем словарная база словаря насчитывает около 50 тыс. слов и словосочетаний.
 

Rorus 1.9
WWW:
http://www.rorus.net/index_rus.php
E-mail: [email protected]
В этом русско-румынском и румыно-русском словаре статьи отобраны по частотному принципу. Содержит более 160 тыс. слов и выражений. В комплект поставки входят четыре словаря: общий (содержащий слова и выражения обиходного лексикона, а также толкования сложных словарных форм и выражений); экономический, юридический и технический.
 

Alpha. Древнегреческо-русский словарь
WWW:
http://gurin.tomsknet.ru/alpha.html
E-mail: [email protected]
Компьютерная версия древнегреческо-русского словаря И.Х.Дворецкого содержит 70,5 тыс. словарных статей с цитатами из древних авторов. Реализован поиск по всему тексту, включая цитаты, а также традиционный поиск по гнездовому расположению. Для быстрого выбора словарной статьи достаточно набрать первые буквы интересующего слова. Тесты словарных статей содержат ссылки на значения слов, доступные по двойному щелчку мыши. Все просмотренные статьи фиксируются в списке «Истории», что облегчает повторное обращение к запрошенным ранее словам. Словарные статьи могут быть оформлены как списки основных значений, при этом каждое значение занимает одну строку, что ускоряет их просмотр. Словарь реализован как сервер COM-автоматизации, что позволяет разработчикам обращаться к его функциям из других программ.

Explanatory 1.2
WWW: http://maerdtfos.narod.ru/
E-mail: [email protected]
Этот толковый словарь русского языка рассчитанный на использование под управлением операционных систем Windows 98/Mе/2000/XP. Характеризуется удобным интерфейсом, высокой скоростью работы, обширной словарной базой.

Artefact Dictionary 1.71
WWW: http://www.rsdsoft.com/artefact/index.php4
E-mail: [email protected]
Данный контекстный словарь, удачно интегрирующийся в операционную систему Windows, имеет удобный интерфейс и позволяет переводить слова в любом окне. Чтобы узнать перевод, следует выделить слово, нажать и удерживать управляющее сочетание клавиш (по умолчанию используется клавиша Alt). При наличии речевого синтезатора (в Windows 2000/XP соответствующий компонент включен в систему, а для остальных операционных систем необходима отдельная установка) возможно озвучивание слов и фраз. Программа позволяет выполнять анализ словообразования, выбирать слова при помощи поиска, просматривать историю запросов. Вызов окна словаря и всплывающего окна перевода выполняется по настраиваемым сочетаниям горячих клавиш. Кроме того, предусмотрен перевод слов двойным нажатием левой или средней кнопки мыши.

EDictionary 3.0
WWW:
http://www.deltacom.co.il/freeware/ed/downlr.htm
E-mail: [email protected]
Толковый словарь содержит около 95 тыс. словарных статей с примерами. В словарные статьи включена транскрипция слов по международной фонетической системе (International Phonetic Alphabet, IPA). Предусмотрено два режима поиска: стандартный режим и поиск с контролем правописания. Во втором случае словарь учитывает звучание слов и ищет слова, наиболее похожие по звучанию. Окно программы занимает очень мало места и располагается поверх всех остальных окон, обеспечивая быстрый и удобный доступ к возможностям программы. Реализована поддержка перетаскивания, а также быстрый доступ к словарю из окон других программ по контекстному меню правой кнопки мыши. Переводы и список похожих слов появляются только при необходимости и убираются автоматически. Для ввода русских слов на компьютере без русской клавиатуры можно открыть виртуальную клавиатуру.

Краткий словарь русского компьютерного жаргона 1.03
WWW:
http://chsoft.narod.ru/08/00080301/index.htm
E-mail: [email protected]
Упакованная в формат исполняемого файла электронная книга содержит краткий словарь, включающий распространенные компьютерные термины и их переводы. Интерфейс в стиле браузера Internet Explorer обеспечивает удобную навигацию и автоматический поиск.


microDict 1.01
WWW:
http://alex-zatv.narod.ru/mDict/index.html
E-mail: [email protected]
Англо-русский словарь с минимальными требованиями к ресурсам компьютера: исполняемый файл имеет размер всего девять килобайт. В качестве словарной базы используется словарь Мюллера — около 450 тысяч слов. После запуска программа помещает свой значок в системную область панели задач. Активизация выполняется щелчком по значку или нажатием сочетания клавиш (по умолчанию - Ctrl+Alt+X). Программа переводит слово, находящееся в буфере обмена или введенное пользователем. Для доступа к настройкам щелкните по значку правой кнопкой мыши и выберите пункт «Настройки...» в меню.
 


Список похожих статей