Кэширование в PHP

Автор статьи: Harry Fuecks (Перевод: Муллин Сергей (SiMM), Кузьма Феськов)
Сайт Автора: php.russofile.ru
E-mail Автора: kuzma@russofile.ru
Дата публикации: 25.04.2006


Как я предотвращаю кэширование страницы браузерами?

Прежде чем мы рассмотрим методы клиентского и серверного кэширования, в первую очередь мы должны понять, как вообще предотвратить кэширование страниц web-браузером (и прокси-серверами). Основной способ достижения этого использует мета-тэги HTML:

<meta http-equiv="Expires" content="Mon, 26 Jul 1997 05:00:00 GMT" />
<meta http-equiv="Pragma" content="no-cache" />

Вставив прошедшую дату в мета-тэг Expires, вы сообщаете браузеру, что кэшированная копия странички всегда является устаревшей. Это значит, что браузер никогда не должен кэшировать страницу. Мета-тэг Pragma: no-cache довольно хорошо поддерживаемое соглашение, которому следует большинство web-браузеров. Обнаружив этот тэг, они обычно не кэшируют страницу (хотя никаких гарантий нет, это всего лишь соглашение).

Это хорошо звучит, но есть две проблемы, связанные с использованием мета-тэгов:

  1. Если тэг не существовал когда страница была запрошена браузером впервые, но появляется позже (например, вы модифицировали включаемый файл pageheader.php  который является шапкой каждой web-страницы), браузер останется в блаженном неведении и воспользуется свей кэшированной копей оригинала.
  2. Прокси-серверы, кэширующие web-страницы, как например общий ISP, вообще не будет исследовать непосредственно содержимое HTML-документа. Вместо этого они полагаются только на web-сервер, с которого пришли документы, и протокол HTTP. Иными словами, web-браузер может считать, что не должен кэшировать страницу, но прокси-сервер между браузером и вашим web-сервером вероятно не знает этого – и продолжит отправлять клиенту ту же самую, уже устаревшую, страницу.

Лучший подход состоит в том, чтобы использовать непосредственно протокол HTTP с помощью функции PHP header, эквивалентно приведённым выше двум мета-тэгам:

<?php
  header
('Expires: Mon, 26 Jul 1997 05:00:00 GMT');
  
header('Pragma: no-cache');
?>

Мы можем пойти на один шаг вперёд, воспользовавшись заголовком Cache-Control  совместимым с браузерами, поддерживающими HTTP 1.1:

<?php
  header
('Expires: Mon, 26 Jul 1997 05:00:00 GMT');
  
header('Cache-Control: no-store, no-cache, must-revalidate');
  
header('Cache-Control: post-check=0, pre-check=0', FALSE);
  
header('Pragma: no-cache');
?>

Это гарантирует, что никакой web-браузер или промежуточный прокси-сервер не будет кэшировать страницу, таким образом посетители всегда получат самую последнюю версию контента. Фактически, первый заголовок должен быть самодостаточным, это лучший способ гарантировать, что страница не кэшируется. Заголовки Cache-Control и Pragma добавлены с целью «подстраховаться». Хотя они не работают во всех браузерах или прокси, они отловят некоторые случаи, в которых Expires не работает должным образом (например, если дата на компьютере клиента установлена неправильно).

Конечно, полный отказ от кэширования обеспечивает нас проблемами, которые мы обсуждали в начале этой главы. Сейчас мы рассмотрим решение этих проблем.