Juiced

Автор статьи: www.3dnews.ru ©
Сайт Автора: www.3dnews.ru
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 22.07.2005


На Juiced многие возлагали большие надежды. Задумывавшийся как яркий представитель игрового стрит-рэйсинга, проект намеревался изрядно перетряхнуть жанр, влить в него холодную струю свежих идей. В 2004 году Juiced споткнулся. Издательство Acclaim, владевшее всеми правами на распространение игры, благополучно разорилось, оставив коллектив Juice Games у разбитого корыта. Несколько месяцев сиротства завершились счастливым усыновлением. Juiced взяла под крыло THQ, изрядно отодвинув дату релиза практически готовой игры. Разработчики объяснили задержку необходимостью "отшлифовать и подправить" и, якобы, принялись за работу. Сейчас, пристально разглядывая игру со всех сторон, я тщетно пытаюсь понять, что же именно "шлифовала и правила" Juice Games.

Стрит-рэйсинг в исполнении Juiced кажется привычным, если не сказать стандартным: карьера, аркадный режим, мультиплеер. Стоит ли говорить, что все самое интересное (да и интересное вообще) сосредоточено в карьере? По доброй традиции, открытой EA в Need for Speed: Underground, главное в мире Juiced - это уважение, так называемый "респект". Не снискав себе славы достойного соперника, вы даже не попадете в первую серию заездов. Хотя "сделать" на трассе местного "отборочного" босса - не проблема. Куда сложнее выживать в игровом мире далее.

Памятуя о недовольстве широкой общественности отсутствием повреждений авто в обеих Need for Speed: Underground, Juice Games шагнула навстречу реализму - машины бьются. Однако разработчики совершенно упустили из виду, что кое-какой реализм, раз уж на то пошло, не помешал бы и в управлении. Здесь-то мы и утыкаемся носом в стену, как в прямом, так и в переносном смысле. Поведение авто на трассе, мягко говоря, непредсказуемо. Тактика прохождения поворотов "бильярдный шар" практикуется постоянно, несмотря на все попытки вписаться в дугу "без сучка без задоринки".

Между тем, каждая оплеуха и пощечина, полученная четырехколесным другом, влетает в копеечку. Все деньги уходят на ремонт машины после гонки, и на апгрейд ничего не остается. А без апгрейда не победить в следующем мероприятии. А без победы не получить денег на ремонт... Замкнутый круг!

Маркой игры, гвоздем программы задумывались командные действия. Мол, здоровый дух коллективизма не чужд и гонкам по оживленным улицам. Разработчики не соврали. Игроку действительно позволено набирать себе команду. Да вот беда: "по умолчанию" все гонщики-новобранцы совершенно не умеют ездить. Для прокачки мастерства необходимо как можно больше эксплуатировать их в заездах, причем в таких, где сам игрок участия не принимает. По неведомым науке причинам Juice Games отказала нам в возможности проводить тренировку "подчиненных" за кадром, вынудив, таким образом, наблюдать за ездой неумех лично.

Как и любому стрит-рэйсерскому проекту, Juiced не чуждо автомобильное рукоделие. Только возня со спойлерами и обвесами в Need for Speed: Underground 2 и сделана удобней, и эффект от нее приятней. Ну не поражают авто Juiced воображение, хоть ты тресни.

Одним словом, общее впечатление довольно кислое. Нет ожидаемого раша, фонтана адреналина. Ну проехал трассу, ну взял еще одну. Все равно трэки похожи друг на друга, как близнецы. А вся эта командная сутолока пришлась совершенно не к месту. В отвал неверного!  

Полноценные картинки http://www.3dnews.ru/games/chronicle-107/image.htm

 

 

 

 

 

 

 


Список похожих статей