Установка Apache, MySql, Php на локальном компьютере

Автор статьи: Alex
Сайт Автора: be-online.ru
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 20.01.2006

    PHP представляет собой язык программирования, используемый на стороне web-сервера для динамической генерации HTML-страниц. Основная идея, положенная в основу данной технологии, может быть сформулирована следующим образом. Web-серверы Internet становятся все более сложными, достигая и превышая пределы статических HTML-страниц. Современные web-серверы все чаще выступают в роли интерактивной платформы, ориентированной на выполнение транзакаций, позволяющих решать задачи электронной коммерции, разнообразных информационных систем и формирования коллективных вычислительных сред. Наиболее критическим условием для решения этих задач является наличие удобной технологии генерации динамического содержания web-страниц.

   PHP версии 4.3.1 можно закачать здесь. Если вы столкнетесь с какими-нибудь проблемами, то можете посетить web-сайт http://www.php.net/ и прочитать сначала FAQ (Часто задаваемые вопросы), а затем руководство по PHP.

   Установка PHP4 в операционной системе Windows происходит без участия мастера установки. Нужно просто распаковать файлы архива "php-4.3.1-Win32.zip" в папку c:/php/

   С помощью Проводника (Windows Explorer) откройте папку c:/php/, переименуйте файл php.ini-dist в php.ini и переместите его в папку Windows (c:/windows/). Откройте его в редакторе, например, Notepad. Найдите строку "register_globals = Off" и замените ее на "register_globals = On"

   Скоприруйте файл php4ts.dll в папку c:/windows/system32/

   Установка PHP4 закончена.

Установка Web-сервера Apache для Windows 2000/XP.

    Процесс установки Apache является одинаковым для операционных систем Windows 95/98/2000/XP. Если вы встретитесь с какими-нибудь проблемами, то можете посетить Web-сайт Apache по адресу http://www.apache.org/ и прочитать документацию по серверу. Скачать Apache 2.0.47 для Windows можно здесь.

   Запустите файл установки "apache_2.0.47-win32-x86-no_ssl.msi". Далее выполните следующие шаги:

  1. Предупреждение об установке сервера. Нажимаем Next.
  2. Лицензионным соглашение. Читаем внимательно :-), выбираем "I accept the terms in the license agreement", жмем Next.
  3. Далее появляется окно с кратким описанием сервера, нажимаем Next.
  4. Окно Server Information. В поле Network Domain вводим свой домен или любой другой, например somenet.org.
    В поле Sever name вводим имя сервера, например www.somenet.org.
    В поле Administrator's Email address вводим свой Email, например [email protected]
    Для того чтобы Apache загружался вмсете с Windows как сервис выбираем For all users, on port 80, as service - Recommended.
  5. Выбираем тип установки - Typical
  6. Выбираем папку для установки. Лучше поставить Apache в папку где будут находиться MySql и Php, например изменить путь на c:/site/apache. Нажимаем Next и идет установка Apache. После установки нажмите Finish.
    Теперь ваш сервер находиться в каталоге c:/site/apache/apache2
   Перезагрузите компьютер.

Запуск Apache

    Запускать Apache можно с помощью утилиты Apache Service Monitor иконка которой должна появиться в трее. Если же иконки нет, то запустить уилиту можно через Пуск/Программы/Apache HTTP Server 2.0.47/Control Apache Server/Monitor Apache Servers. Также запускать и останавливать Apache можно через утилиту "Службы" находящуюся в "Пуск/Настройка/Панель управления/Администрирование". В службах Apache находиться в строке под названием Apache2. Если кликнуть на строке с Apache2 правой кнопкой мыши, то можно остановить, запустить, или перезапустить сервер Apache.

Изменение конфигурации

    Для того, чтобы настроить Apache для совместного использования с PHP нужно сделать некоторые изменения в файле конфигурации Apache, при этом предполагается, что PHP установлен в папку c:/php/

   Загрузите файл httpd.conf, расположенный в папке c:/site/apache/apache2/conf/ в любой текстовый редактор, например, блокнот (NotePad).

   Найдите строку: ScriptAlias /cgi-bin/ "C:/site/Apache/Apache2/cgi-bin/"
   Добавьте после нее строку с текстом: ScriptAlias /php/ "c:/php/"

   Далее необходимо добавить указание, определяющее типы (расширения) файлов, использующиеся для PHP.

   Найдите строку: AddType application/x-tar .tgz
   Добавьте после нее строки:
   AddType application/x-httpd-php .php
   AddType application/x-httpd-php-source .phps

   Найдите строку: # Format: Action handler-name /cgi-script/location
   Добавьте после нее строку: Action application/x-httpd-php "/php/php.exe"

   Найдите строку: LoadModule access_module modules/mod_access.so
   Добавьте после нее строку: LoadModule php4_module "c:/php/sapi/php4apache2.so"

   Эти изменения, сообщают Apache, что всякий раз, когда будут запрошены файлы с расширениями .php или .phtml, Apache в первую очередь будет передавать их синтаксическому анализатору PHP перед тем, как послать результат Web-браузеру.

   Добавьте в конце файла httpd.conf следующие строки:

<VirtualHost 127.0.0.2>
ServerName mysite
ServerAdmin [email protected]
DocumentRoot "с:/site/mysite"
UserDir "с:/site/mysite"
DirectoryIndex index.html index.php index.htm
DefaultType text/plain
ErrorLog "logs/error.log"
LogLevel warn
CustomLog logs/dummy-host.example.com-access_log common
AddCharset WINDOWS-1251 chr
</VirtualHost>

   Теперь документы вашего локального сайта должны будут находиться в папке с:/site/mysite и сайт использует IP-адрес: 127.0.0.2 (Чтобы присвоить имя этому ip-адресу откройте файл hosts находящийся по пути c:/windows/system32/drivers/etc и добавьте строку 127.0.0.2 www.mysite.ru)

   Внимание ! Если в дальнейшем вы будете устанавливать XOOPS, то путь к документам сайта должен точно совпадать с физическим путем вашего удаленного сервера. Например путь на удаленном сервере "/site/mysite/", путь на локальном компьютере "c:/site/mysite/". Если же путь на сервере вам пока неизвестен, то можно использовать любой, а затем переустановить XOOPS.

   Сохраните измененный файл на диске. Перезапустите Apache.

   Чтобы проверить Apache и PHP создайте в папке с:/site/mysite файл index.php со строкой:

<?php phpinfo(); ?>

   Введите в адресной строке Web-браузера: http://www.mysite.ru/ после этого должна загрузиться информация о PHP, если этого не происходит, значит вам нужно еще раз проверить шаги установки сделанные выше, проверить правильность указанных путей и сделанных изменений.

Установка сервера баз данных MySQL.

    Установка MySQL представляет собой самостоятельный процесс для каждой из операционных систем Windows 95/98/2000/XP. Если вы столкнетесь с какими-нибудь проблемами при установке MySQL, то можете обратиться на Web-сайт http://www.mysql.com/ в интернете и получить дополнительную информацию из руководства по MySQL. Закачать MySQL 4.0.18 для Windows можно здесь.

   Запустите мастер установки MySQL и следуйте предлагаемым инструкциям. При запросе каталога для установки введите c:/mysql. При запросе типа установки выберете Typical. Установка должна пройти без особых проблем.

   Перезагрузите компьютер.

   Перейдите в каталог c:/mysql/bin и запустите утилиту winmysqladmin.exe, при запуске вам будет предложено ввести Логин и Пароль. Введите логин: root, а пароль: abc. Нажмите Ok. После этого утилиту можно закрыть.

   Далее найдите файл my.ini в каталоге c:/windows/, откройте его в редакторе и удалите в строке "password=abc" пароль abc так, чтобы после знака равно не было ни одного символа.

   Перезагрузите компьютер или перезапустите MySQL в службах системы. Теперь при дальнейшей установке на вашем компьютере xoops'а при создании базы данных используйте Login: root, а поле пароль оставьте пустым