Оптимизация тега Title мета-тега Description

Автор статьи: Наталья Щеголева ©
Сайт Автора: www.seo.su
E-mail Автора: natasha@regioninfo.ru
Дата публикации: 19.04.2006

Теги <Title> и <Meta> – это ключевые коды, размещенные в теге заголовка <Head> HTML-документа. Вся информация, прописанная в этом документе, кроме тега <Title> , видима только роботам поисковой системы и не видима посетителям вашего сайта. Тег <Title> и мета-тег Description особенно важны, т.к. могут в некоторой степени повлиять на рейтинг вашего сайта. Существует несколько мета-тегов, например, мета-тег Description (тег описания), мета-тег Keywords (тег ключевых слов) и другие, но самыми важными и основными из всех тегов являются тег <Title> и мета-тег Description. Хотя тег <Title> не относится к мета-тегам, с точки зрения оптимизации поисковых систем, он является самым значимым на сайте, мета-тег Description выступает вторым по значимости.

Что такое тег <Title>?

Тег <Title> – это HTML код, содержащий информацию, которая появится в заголовке, в самом верху браузера. Обычно тег <Title> – это первый элемент в заголовке <Head>, за которым идет описание мета-тега Description и ключевые слова мета-тега Keyword .

Значимость тега <Title> для оптимизации поисковых систем

Тег <Title> – самый важный тег среди других значимых для SEO; он не только сообщает посетителю тему вашей веб-страницы, но, и это в первую очередь, привлекает внимание роботов поисковой системы. Тег <Title> не относится к мета-тегам, но, несмотря на это, является самым важным из них. Почти все поисковые системы используют тег <Title> для того, чтобы понять, о чем ваш сайт. Поисковые системы используют слова тега <Title> в процессе ранжирования сайтов для определения релевантности их страниц. Главные поисковые системы Google , Yahoo , AOL , AltaVista и AlltheWeb используют тег <Title> для оценки релевантности.

Тег <Title> – это текстовый заголовок в виде гиперссылки, появляющийся на странице результатов поиска. Пользователи кликают на эту гиперссылку, чтобы зайти на сайт.

Тег <Title> также используется, как текст при закладке страниц или добавлении страницы к списку предпочтенных в браузер.

Хороший тег <Title> обеспечит высокие позиции на странице результатов поиска.

В последнее время появилось множество статей, публикующих различные точки зрения относительно релевантности и пользы различных мета-тегов. Большинство экспертов соглашаются с тем, что тег <Title> представляет собой значимый механизм кампании по оптимизации поисковых систем.

Работа над тегом <Title>

Т.к. тег <Title> играет важную роль при ранжировании сайтов поисковыми системами, необходимо уделять огромное внимание тому, какие слова содержатся в этом теге, и, в какой последовательности они находятся. Необходимо подобрать такой заголовок, который будет содержать наиболее значимые ключевые слова и наиболее точно сообщит тему вашего сайта.

Тег <Title> и ключевые слова

Тег <Title> – первое и самое важное место, где должны находиться ваши ключевые слова.

При использовании ключевых слов в теге <Title> следует быть беспредельно внимательными. Слова, содержащиеся в этом теге должны повторяться в мета-теге Description и на страницах вашего сайта. Если ключевые слова, которые вы хотите поместить в теге <Title>, не будут встречаться больше ни на одной из страниц сайта, то заголовок потеряет свою значимость.

Важно организовать слова в теге <Title> в грамматически правильной последовательности. Порядок слов очень важен. Если вначале тега будут стоять самые основные ключевые слова, то на странице результатов поиска они будут выделены жирным шрифтом.

Другие советы

В теге <Title> ключевые слова можно использовать как в форме единственного, так и в форме множественного числа. Например, вы можете записать в теге как «сайт» так и «сайты». Google все еще экспериментирует с чередованиями форм ед.ч. и мн.ч., однако, это отклонение в употреблении. Главное здесь – не перестараться.

Длина тега <Title>: обычно Google читает около 90 символов вашего тега <Title>, поэтому, 80–90 символов будет вполне достаточно.

Не следует перенасыщать тег <Title> ключевыми словами. Частота употребления ключевых слов в этом теге не имеет значения.

Последовательность слов в заголовке также очень важна. Старайтесь использовать в теге <Title> простые фразы, в которые легко вписываются ваши ключевые слова.

Не используйте одни и те же заголовки на разных страницах сайта. Постарайтесь придумать оригинальный тег <Title> для каждой страницы, в котором будут содержаться наиболее релевантные для содержания данной страницы слова. Придется подобрать больше фраз с ключевыми словами для того, чтобы сделать тег <Title> каждой страницы индивидуальным.

Для многих поисковых систем регистр, в котором написаны слова, не имеет смысла. Поэтому для большей выразительности тег <Title> может быть записан как строчными так и прописными буквами.

Тег <Title> должен представлять собой грамматически правильную фразу, а не просто набор слов. Все это еще более важно, когда тег <Title> используется при закладке страниц или дополнении ресурсов к списку предпочтенных. Следовательно, тег <Title> должен раскрывать для пользователей основной смысл сайта.

Какая информация должна содержаться в тег <Title>?

Вместо названия компании в теге <Title> лучше поместить предлагаемый товар или услугу, т.к. пользователи чаще ищут информацию о вашей продукции, а не о названии фирмы. Помните, что поисковые системы читают 80–90 символов тега <Title>, это в основном должны быть ваши ключевые слова. Если вы считаете нужным поместить в теге <Title> ваш домен или название компании, можете потратить на это несколько символов.

Основные требования к тегу <Title>:

  • Он должен сообщать основную тему веб-страницы;
  • Должен быть довольно привлекательным для того, что бы заставить пользователя кликнуть по нему и зайти на сайт;
  • Должен содержать наиболее важные ключевые слова и поисковые термины;
  • Слова в теге <Title> должны находиться в логической смысловой последовательности;
  • Каждая веб-страница должна иметь свой специальный тег <Title>, релевантный для ее содержания.

Тег <Title> и мета-тег Description – важнейшие аспекты кампании по оптимизации поисковых систем.

Что такое мета-тег Description?

Мета тег Description – это HTML код, представляющий собой краткое описание содержания веб-страницы. Слова, заключенные в этом мета-теге, часто прописываются на странице результатов поиска сразу под заголовком, как краткое описание страницы. Прочитав заголовок сайта на странице результатов поиска, пользователь изучает описание страницы и выбирает, на какой сайт зайти.

Некоторые поисковые системы игнорируют мета-тег Description и составляют краткое описание страницы на основе проанализированных поисковых терминов. Они часто просто выхватывают часть текста со страницы, на которой появляется термин. Исключение составляют Flash , Frame и All Image сайты, а также очень важные сайты, на страницах которых поисковая система не распознает поисковые термины. В таком случае Google использует в качестве описания ваш мета-тег Description .

Значимость мета-тега Description

Не все поисковые системы используют ваш мета-тег Description в качестве краткого описания содержания сайта, часто такое описание создается поисковой системой. Однако в некоторых случаях ваш мета-тег Description все же получает значимость в поисковой системе и появляется на странице результатов поиска с запросом на целевые ключевые слова. Особенно это касается Flash, Frame и All Image сайтов, которые, как и некоторые очень важные сайты, не имеют контента. В этих случаях поисковые системы используют в качестве описания ваш мета-тег Description, который должен содержать главные ключевые слова, быть интересным для пользователя.

Работа над мета-тегом Description

Мета тег Description должен состоять из наиболее важных релевантных ключевых слов. Как и в случае с тегом <Title>, уделите больше внимания фразам с ключевыми словами, которые вы использовали в теге и основном тексте. Большее количество целевых ключевых слов повышает релевантность страницы в результатах поиска. Поэтому, следует делать описание страницы кратким, но информативным.

Мета тег Description должен представлять собой информативное и интересное краткое изложение веб-страницы, а не просто набор слов.

Другие требования

  • Избегайте чрезмерной повторяемости ключевых слов. Уделите большое внимание последовательности ключевых слов в тексте. Самые важные ключевые термины лучше расположить в начале предложений.
  • Убедитесь в том, что у каждой веб-страницы свой неповторимый мета-тег Description, содержащий релевантные для нее ключевые слова.
  • 25 – 30 слов будет вполне достаточно для мета-тега Description .
  • Самые важные ключевые слова, идеально расположенные в начале мета-тега Description, преумножают ваши шансы на получение высоких позиций на странице результатов поиска.