Феномены Интернета достойны внимания экспертов

Автор статьи: BUMER
Сайт Автора: Нет
E-mail Автора: ceser@yandex.ru
Дата публикации: 18.01.2005

Появилось несколько специфических сетевых феноменов, которые достойны тщательного изучения экспертами в области массовых коммуникаций и социологии, сообщает Вебпланета.

Так называемый «слэшдот»-эффект — это один из специфических феноменов интернета, связанный с мощным всплеском посещаемости рядового веб-сайта после того, как ссылка на этот ресурс появлялась на ленте новостей популярного сетевого издания или блога.

Для «слэшдот»-эффекта характерно, что гигантский наплыв трафика нарастает стремительно, фактически превращаясь в DoS-атаку, так что несчастный сайт, который никогда не испытывал такого наплыва посетителей, очень быстро становится недоступным или доступ к нему затрудняется из-за перегруженности сервера или недостаточной пропускной способности каналов связи. Именно такую ситуацию принято называть «слэшдот»-эффектом. О временно исчезнувшем из Сети сайте говорят, что его «заслэшдотили».

«Слэшдот»-эффект обладает столько разрушительной силой из-за временного фактора. Как только ссылка публикуется на сайте — то множество читателей сразу же идут по ней. Трафик может достигать нескольких сотен тысяч хитов в минуту.

Крупные новостные и корпоративные веб-сайты обычно не подвержены «слэшдот»-эффекту, потому что они изначально рассчитывались на обслуживание большого количества посетителей. Жертвами чаще всего становятся небольшие сайты на частных хостингах или сайты, выложившие популярный мультимедийный контент (музыка, кино).

Альтернативным наименованием для «слэшдот»-эффекта является термин «мгновенная толпа», по одноименному рассказу фантаста Ларри Нивена, в котором тот описывает, как мгновенная телепортация позволяла огромным количества людей появляться почти мгновенно в любом месте мира, где происходит действие, достойное внимания.