Стоимость рекламы на сайтах

Автор статьи: Кащеев Дмитрий ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: нет
Дата публикации: 16.09.2005



 Путешествуя по сети, на многих сайтах можно встретить надписи: «реклама на сайте», или, «продаётся реламное место», «сдаётся под рекламу», «Ваша реклама тут» и т.д. Самые смелые мастера не заманивают потенциальных рекламодателей на отдельную страницу с расценками, а сразу под баннером размещают надпись вида: «реклама здесь всего за $5 в месяц» Список подобных фраз и уловок можно продолжать долго.

Главный вопрос в том, оправданы ли эти цены, которые назначают сами веб-мастера. Переплачивать никому не хочется, да и критерии оценки сайта у рекламодателя и владельца сайта могут существенно различаться.
В этой статье я постараюсь дать владельцам сайтов несколько полезных советов по методам расчёта стоимости рекламы на их сайтах.

Ключевой момент – тарификация. Вам с самого начала стоит определить, за что будут взиматься средства с рекламодателя – за показы, за клики, или за время размещения. Чаще всего, администраторы сайтов предпочитают последний вариант в силу его простоты. Действительно, повесили рекламу на сайт и не о чем волноваться. Была оплата за месяц – хорошо, месяц провисит, снимем. Никаких забот об эффективности, кликабельности и т.д. Такой подход не корректен по отношению к рекламодателю, он хочет, прежде всего, отдачи, поэтому, Ваша задача как владельца сайта, обеспечить максимально возможную отдачу от рекламы. Только в этом случае можно надеяться на то, что рекламодатель захочет разместить рекламу у Вас ещё раз, а затем ещё не раз.

Как же определить реальную стоимость размещения рекламы на определённом сайте при оплате за время размещения? Для примера рассмотрим сайт с посещаемостью 500 человек в день (500 хостов) и соотношением хосты/хиты = 1/4, т.е. в сутки 2000 просмотров (хитов). Допустим, требуется определить стоимость рекламы за месяц.

Подсчитаем, сколько сайт заработает на показах. 1900х30 = 57000 в месяц (1900, т.к. необходимо сделать поправку на выходные дни, в которые посещаемость ниже). Цена на показы стабильна и составляет около $0,1 за 1000. Получаем, что в месяц на показах владелец сайта сможет заработать сумму равную $5,7.

Теперь, посчитаем стоимость рекламы за клики. В этом случае, считать нужно уже не показы, а уникальных посетителей. Поправка на выходные и от 500 остаётся 475 хостов. 475х30 = 14250 уникальных показов за месяц. Примем средний CTR = 0,35%, да, да, не 2% про которые так много написано и переписано, а всего лишь 0,35. Этот показатель на сегодняшний день достаточно объективно отражает усреднённую кликабельность, безусловно, много зависит от тематики, сайта, баннеров и т.д. Итак, 0,35% от 14250 это около 50 кликов в месяц. Учитывая, что рекламодатель работает с владельцем сайта напрямую, без всяких посредников, цену в 8 центов за клик можно назвать вполне разумной. Осталось посчитать доходы за месяц, 50х8 = 4 доллара.

Не густо, учитывая, что на показах можно заработать 5,7 доллара. Тем не менее, эти две цифры позволяют сделать вывод о том, что для данного сайта стоимость «абонемента» на месячное размещение рекламы должна колебаться в пределах от $4 до $5,7 в месяц. Меньше – невыгодно для владельца сайта, больше – для рекламодателя.

Конечно, расчёты в статье несколько условны. Для хорошо подобранного рекламодателя CTR может составлять и 0,9%, а не 0,35%, да и стоимость клика может варьироваться очень сильно от 1 до 15 и более центов. Тем не менее, сама методика позволяет хоть как-то оправдать установленные расценки на рекламу.

Использованы материалы:
http://www.webcorp.ru