Антивирусы — как выбрать электронного защитника?

Автор статьи: нет ©
Сайт Автора: нет
E-mail Автора: belyaevad@gmail.com
Дата публикации: 13.10.2018



На сегодняшний день на рынке программных продуктов, среди подавляющего доминирования далеко не самых защищённых и стабильных, но как ни странно — самых популярных операционных систем (ОС), весьма актуальным является использование всевозможных антивирусов, брандмауэров, антифишинговых программ и прочих «электронных защитников». Количество производителей антивирусов, да и сам ассортимент антивирусных продуктов различных категорий функциональности и специфической направленности настолько широк, что нередко заставляет задумываться над выбором конкретной антивирусной защиты даже самых продвинутых пользователей.

Очень важно понимать, что такое обильное разнообразие антивирусных продуктов обусловлено, прежде всего, несколькими вещами:

  • низкая защищённость архитектуры самых распространённых и популярных ОС
  • огромное количество вредоносного программного обеспечения (ПО)
  • наличие программных механизмов, используемых для взлома
  • отсутствие аппаратной защиты в небольших локальных и частных сетях
  • недобросовестность и в некотором смысле нечистоплотность самих пользователей

Выбирая антивирусную защиту нужно, в первую очередь, отталкиваться от того, где, как и для чего эта защита будет использоваться.

Либо это корпоративная интрасеть с собственным доменом, имеющая в своём составе кроме основного сервера и большого количества клиентов (более 100) ещё и сервера баз данных, приложений, веб-сервер или даже хостинг, либо это небольшая локальная сеть организации с 20 компьютерами и 3-4 принтерами или же это вовсе домашний компьютер или ноутбук или несколько устройств, включая и мобильные, подключенные через домашнюю сеть Wi-Fi. Для всех этих случаев варианты защиты подойдут разные и даже производители антивирусной защиты могут быть разные. Нужно подчеркнуть, что бренд, цена продукта или подписки абсолютно здесь не важны. Нужно смотреть и оценивать объективные стороны конкретного антивирусного продукта, взвешивая плюсы и минусы с учётом конкретной обстановки, а также финансовых возможностей.

Несколько лет назад, примерно в 2005-2010 годах происходил настоящий бум на рынке антивирусного ПО. В это время появлялись и увядали такие довольно качественные вещи как ESET NOD32, Avast!, Panda Antivirus.

Все эти продукты объединяет то, что изначально это были самые эффективные антивирусы из бесплатного сегмента. Но со временем разработчики этих некогда действительно замечательных антивирусов стали переводить их на всё более коммерческую основу, слабо заботясь о совершенствовании, собственно, эффективности защиты. В итоге, на сегодняшний день это довольно посредственные продукты, отпугивающие своей вездесущей рекламой, полускрытыми или завуалированными в виде малозаметной галочки опциями для установки сопутствующего ПО и далеко на самой надёжной защитой.

Это не значит, что использование вышеописанных антивирусных продуктов совсем нежелательно, напротив, у каждого из них есть существенные плюсы. Например, Avast! обладает довольно продуманным, удобным и с эстетической точки зрения очень приятным пользовательским интерфейсом. ESET NOD32 всегда славился своим высокоскоростным поисковым движком, а Panda Antivirus – низким процентом ложных срабатываний. Но все-же эти антивирусы стоит использовать лишь в том случае, когда, например, был приобретён компьютер или ноутбук с уже предустановленной системой, в которой имеется один из этих антивирусов с активированной для данного устройства подпиской — т. е. в качестве бонуса, но не более.

Какие же варианты тогда остаются для выбора антивирусной защиты, в которой можно быть уверенным?

Какие существуют продукты на сегодняшнем рынке для надёжной комплексной защиты и насколько гибко их можно использовать? А таковых намечается три: заморские Norton Internet Security и Eset Endpoint Antivirus, российский Kaspersky Total Security.

Наверное, многие и не слышали об антивирусах компании Symantec, чьим детищем является линейка продуктов Norton Antivirus, в частности и упомянутый Norton Internet Security. Но это лишь потому, что очень мало где можно встретить рекламу этой защиты — она попросту не нужна, так как продукт честно заслуживает похвалы и уважения. Norton Internet Security предоставляет защиту самого широкого спектра — от защиты электронной почты, интернет-трафика и браузеров до обеспечения надёжного хранения паролей, личных и конфиденциальных данных.

Ложными срабатываниями не грешит, вредителей обнаруживает и обезвреживает быстро и умно — не заставляет пользователя реагировать на каждую угрозу всплывающими сообщениями или окнами, приглашая «разобраться» с «нарушителем». И эта возможность очень гибко настраивается. С настройками, кстати, у Norton Internet Security недостатка нет — благодаря широкому спектру опций, работа антивируса легко настраивается для использования в любых масштабах, от ноутбука до сложной корпоративной сети.

Есть у Symantec также и решения для защиты мобильных устройств. Антивирусные продукты этой компании распространяются «из коробки» с некоторыми моделями ноутбуков. Очень важной особенностью Norton Internet Security является грамотная оптимизация производительности в режиме реального времени, которая нисколько не сказывается на качестве защиты и в то же время антивирус в системе практически незаметен. Единственным недостатком, пожалуй является довольно сложный и интуитивно не самый понятный пользовательский интерфейс.

Но всё же, выбирая антивирусную защиту более внимательно следует рассматривать Kaspersky Total Security.

Во-первых, авторы продукта имеют свою собственную, полноценную лабораторию для выявления и исследования киберугроз.

Во-вторых, на сегодняшний день, это действительно самая «непробиваемая» и эффективная антивирусная защита с высокой производительностью (ничуть не хуже, чем у Symantec) и оптимизацией.

Вдобавок, и это для многих окажется очень важным преимуществом, существует версия антивируса Kaspersky Free, которая обеспечивает базовую защиту бесплатно с возможностью её расширения путём покупки дополнительных модулей защиты.

Надо заметить, что за последние несколько лет разработчики Kaspersky Antivirus серьёзно шагнули в сторону увеличения производительности своих продуктов. Так, очень многие пользователи ещё помнят, как когда-то «тормозили» ПК из-за одного только установленного Kaspersky Antivirus. Сейчас ситуация совсем иная — антивирус даже в системе на «старом железе» заметен только по всплывающим сообщениям программы, когда требуются какие-либо действия со стороны пользователя. Непривычно даже как-то, но факт.

Важной особенностью Kaspersky Antivirus является наличие инструмента для централизованного администрирования и управления защитой. Комплексная защита Kaspersky Antivirus масштабируется в своём использовании даже лучше, чем конкурент от Symantec.

Как и у Symantec, единственным, но незначительным недостатком продуктов линейки Kaspersky Antivirus является пользовательский интерфейс. Если у Norton Internet Security он достаточно громоздкий, то у Kaspersky Antivirus он излишне аскетичный и подлагивает на старых ноутбуках.

Подводя итог, стоит еще раз сказать о том, что бренд и цена в данном выборе значения не имеют. Можно обращать внимание на производительность и удобство в различных масштабах использования при сопоставимом уровне защиты и, таким образом делать выбор в пользу того или иного претендента. В данном случае сразу два достойных: Norton Internet Security и Kaspersky Total Security, но в пользу второго ненавязчиво указывает наличие в линейке бесплатного продукта Kaspersky Free, пусть и с базовой, но самой надёжной защитой, доступной каждому.