Раскрутка!

Автор статьи: Parod0X
Сайт Автора: inf-help.h14.ru
E-mail Автора: parad0x@udm.net
Дата публикации: 11.03.2005



Иногда с помощью популярного сайта можно заработать больше денег, чем с реального магазина. Надо только грамотно завоевать популярность у народа. Обсудим как?

Для начала надо понять простую вещь: сайт с точки зрения раскрутки мало чем отличается от, скажем, газировки. И, понятное дело, подчиняется некоторым законам маркетинга.

Конечно, проще всего сделать домашнюю страничку. Размещаем на главной странице свою самую лучшую фотку, описываем свои увлечения, интересы, добавляем несколько линков для создания "интерактивности" и все! Сайт готов. Теперь можно прилагать усилия по раскрутке своего детища, и видеть во сне гигантские посещения, статьи о сайте в прессе, предложения о сотрудничестве. Но прежде стоит задаться вопросом:"А есть ли подходящая аудитория для моего сайта?". Это как раз те люди, которые будут писая кипятком от счасться лицезрения твоего мега-проекта, нажимать на твои баннеры, поднимать посещаемость.

ОК. Сайт есть. Приступим к раскрутке?

Я хочу предложить несколько самых популярных способов продвижения сайта в массы:

[*] Регистрация в поисковых системах
[*] Баннерообменные сети
[*] Pop-up'ы

Рассмотрим первый способ.

Если очень просто, то поисковая система представляет собой огромную базу данных, которая хранит в себе полные тексты всех зарегистрированных сайтов. Для этих целей служит робот, робот - это небольшая программа, которая ходит по ссылкам на сайте и индексирует все встреченные по пути странички. Для регистрации нужно сообщить роботу адрес сайта. Поскольку поисковым системам ежедневно приходят тысячи запросов, пройдет от недели до месяца (зависит от системы), прежде чем сайт реально проиндексируется поисковым роботом. Кроме поисковых систем, существуют также интернет-каталоги. Это списки ресурсов, разделенных по категориям.

Для начала зарегистрируйся в системе статистики SpyLog, рейтингах Rambler's TOP 100, One.ru, Supertop. Можешь поставить индекс цитирования от Яндекса. Узнаешь, как часто цитируется ссылка на твой сайт.

Вот на что обращают внимание поисковые машины при индексации страницы:

1. Поисковые машины в первую очередь смотрят видимое содержание страницы, а только потом различные мета-теги.

2. Мета-теги - один из важнейших критериев, по которому машины находят твой сайт. Не забывай об этом и сделай так, чтобы слова, указанные в мета-тегах, были и в тексте страницы. Также проверь, чтобы слова в теге keywords не встречались в теге description, некоторые поисковые машины считают это спамом.

3. Обрати внимание на заголовок.

4. Чем ближе к началу документа находятся ключевые слова, тем больше у тебя шансов быть замеченным.

5. Выделяй заголовки в документе, используя тег <H1></H1>. Многие поисковые машины обращают на них внимание.

6. При использовании картинок добавляй в поле ALT ключевые слова.

7. Не помешает создать карту сайта.

Мета-теги:

<META NAME="Description" CONTENT="Описание страницы"> В большинстве случаев значение этого тега будет отображаться поисковиками. Длина описания не больше 200 символов.

<META NAME="Keywords" CONTENT="Ключевые слова"> Очень важный тег. Подумай, какие слова будет набирать серфер при поиске информации, содержащейся на странице. Это как раз то, что здесь нужно писать. Длина не более 800 символов

Если меняешь страницу довольно часто, используй следующий тег:

<META NAME="Document-state" CONTENT="Dynamic">

<META NAME="Revizit-after" CONTENT="10 days">

Робот будет переиндексировать страницу каждые 10 дней. Периодичность можешь выбрать любую.

<META HTTP-EQUIV="subject" CONTENT="Тема">

<META NAME="Classification" CONTENT="Классификация">

Тег отвечает за аудиторию, на которую направлен сайт. Например, Web Designers.

<META NAME="author" content="Автор">

Авторский тег. Пиши про себя.

<META NAME="Copyright" content="Авторские права">

Описание авторских прав на документ. Формат произвольный.

Баннерообменные сети.

Баннерообменная сеть - это сеть, которая размещает и показывает баннеры всех желающих. На своем сайте ты показываешь баннеры других участников, а твои баннеры будут показаны на их сайтах. При этом сеть взимает комиссию.

Вот несколько таких сетей:

[*] Russian Link Exchange - самая популярная сеть в России. Принимаются все сайты, кроме сайтов "для взрослых". Возможен показ баннеров разных размеров. Комиссия зависит от среднего CTR на сайте за день. Все загруженные баннеры проверяются администратором.

[*] Интер-реклама - сеть показывает баннеры 468х60. Комиссия 10%. Все баннеры проверяются.

[*] RB2 - баннеры формата 100х100. Для принятия в сеть сайт должен соответствовать некоторым правилам. Каждому новому участнику даются 20000 показов.

[*] Реклама.РУ - работает с баннерами 468х60. Сайт должен показывать на своих страницах не менее 1000 баннеров в день. Новому участнику даются 20000 показов.

Кроме этих сетей, в России есть еще масса других. Их всегда можно найти, набрав в любой поисковой системе "баннерообменные сети".

Pop-Up & Pop-Down.

Pop-up'оыве и pop-down'овые окна, открывающиеся поверх остальных или сворачивающиеся при загрузке страницы сайта, хотя и не совсем честный, но все же очень эффективный метод раскрутки. Для этого следует договориться с админами дружественных ресурсов, чтобы они вставили твой pop-код на своих страничках. Если таких не нашлось, то есть много ресурсов с хорошей посещаемостью, которые за небольшое вознаграждение приютят твои симпатичные pop’ы. Правда, в последнее время развелось множество прог, которые просто игнорируют pop’ы и не показывают их доверчивым юзверям, но все-таки этот попочный метод обладает повышенным КПД.