Надежность дисковой системы NT

Автор статьи: Дмитрий Михайлов ©
Сайт Автора: www.mtu-net.ru
E-mail Автора: dmitry.mih@mtu-net.ru
Дата публикации: 10.02.2006




Часть 6. Стратегия восстановления томов NTFS

Компьютер с NTFS не загружается. Что делать в этом случае? Как восстановить данные? Возможны два случая, действия в которых несколько отличаются друг от друга. К сожалению, простых стратегий восстановления NT и, соответственно, NTFS не существует - система достаточно сложна и не имеет простейших загрузочных средств, как, например, DOS или Windows95/98.

1. Первый вариант - система находилась на том же NTFS диске. Система просто-напросто перестала загружаться. Что же, тогда нам в 90% случаев предстоит поднимать не NTFS, а просто-напросто саму NT. Данная операция выходит далеко за рамки данной статьи, поэтому описываю лишь способ поставить рядом (на тот же NTFS раздел) еще одну систему NT, на которой можно будет в дальнейшем работать (и которая сможет считать ваши данные).

Пользователи NT4 смогут поставить систему прямо на NTFS, каким-либо образом загрузившись в программу установки.

Вам понадобится CD диск, который представляет собой корректный дистрибутив NT4. Такими свойствами, скорее всего, обладают диски, на которых NT4 находится в каталоге под именем i386, расположенном в корневом каталоге. Команда winnt /?, запущенная в этом каталоге, поможет вам выбрать ключи для создания трех загрузочных дискет, с которых можно будет запустить установку NT4 прямо на диск NTFS. Можно выбрать другой каталог установки - например, /winnt2, чтобы затем попытаться реанимировать вашу собственную инсталляцию NT4, если вы видите подходы к этой специфической проблеме, которая под силу только специалистам. Устанавливаемая заново операционная система корректно впишет себя в список загрузи и нисколько не помешает вашему старому NT4.

В случае отсутствия CD в соответствующем формате (симптомы - надпись "вставьте диск с дистрибутивом NT4", не реагирующая на наличие вашего CD) - вам остается только поставить NT на какой-нибудь другой раздел, так как диск с NTFS недоступен из систем, отличных от NT.

Стоит учесть, что NT4 нельзя поставить на NTFS, прошедшую преобразование в новый формат от Windows2000. NT4 всё же читает такой NTFS, но только при наличии пакета обновления SP4 или выше.

Пользователи Windows2000 будут вынуждены найти загрузочный CD диск с Windows2000 (таким является официальный дистрибутив), который сам предложит вам либо поставить систему с нуля, или попытаться восстановить старую инсталляцию. Считать диск NTFS, с которым работал Windows2000, можно только самим Windows2000 или NT4 с пакетом обновления SP4 или выше.

Имейте в виду: восстановить какую-либо NT, не обладая либо диском аварийного восстановления (создается в NT4 командой rdisk /s, в Windows2000 - программой резервного копирования), практически невозможно - это работа для специалиста. К слову говоря, даже при наличии диска восстановления, вам скорее всего очень не понравится работа "восстановленной" системы, поэтому переустановка всей системы практически неизбежна. Если вы не являетесь опытным специалистом по NT, советую вам не пытаться пользоваться починяющими опциями установщика NT, т.к. результат вас, скорее всего, крайне не удовлетворит. Попытка, конечно, не пытка, но комплекс операций по полноценной реанимации системы очень велик и мало где описан, поэтому вы останетесь в каком-то промежуточном, хотя, наверное, и загружабельном, состоянии.

2. Система сама по себе работает, но доступа к диску (не загрузочному, а какому-то другому) нет. Disk Administrator показывает для вашего раздела тип unknown (неизвестный). В подавляющем большинстве случаев это означает, что каким-то образом была осуществлена перезапись загрузочной области (boot sector-а) раздела, и NT действительно не догадывается, что это вообще NTFS. Операционная система NT на всякий случай хранит копию загрузочного сектора в конце раздела - если его скопировать обратно в надлежащее место, в подавляющем большинстве случаев диск опознается как NTFS и починится самостоятельно.

Процесс вычисления правильных адресов достаточно сложен, поэтому я не буду его описывать. Для получения исчерпывающих инструкций для данного случая вам придется пойти на сайт MSDN и найти там статью Knowledge Base под номером Q153973 (скорее всего, вы сможете сделать это простым поиском) - после корректного следования этим инструкциям система по крайней мере опознается как NTFS, и дальнейшая судьба раздела зависит от внутренних средств восстановления NT, которые в таком случае возьмут его в оборот. Вам также поможет скромная на вид команда chkdsk, являющаяся неким ярлычком к системе внутреннего восстановления дисковых систем NT.