ОБЗОР MDK 2

Автор статьи: Чума
Сайт Автора: Games.Ru
E-mail Автора: plague@online.ru
Дата публикации: 01.02.2006

Бог троицу любит

Словно мерзость под названием "Чаппи", эта игра содержит все, что геймеру нужно для здоровой и активной жизни. Товар – лицом, название полностью соответствует содержанию. Есть и Murder, и Death, и Kill, и все в огромных количествах. И действительно, пожалуй, помноженное на 2. Прошу, нет – требую любить и жаловать – MDK2!

Я, признаться, уже задолбался в каждом материале, где есть упоминание о первом MDK, рассказывать, какая это, дескать, была зверская игруха, да как она, мол, повлияла на индустрию. Но среди эпитетов "культовая", "новаторская", "качественная", "уникальная" не прозвучало одного. Я никогда не говорил о том, что эта игра заставила меня ПОЧУВСТВОВАТЬ.

А испытывал я труднопередаваемую гамму чувств, среди которых постоянно присутствовали интерес, удивление, ожидание сюрприза, радость от решения очевидных, но трудновыполнимых задач, на которые эта игра была более чем богата. Сейчас, по прошествии долгого времени, я понял - я был счастлив.

Такое довольно редко бывает в жизни профессионального геймера и уж тем более игрового журналиста (вопреки расхожему мнению, надоедает все, и игры не исключение). И я не ждал ничего особого от MDK2, тем более, что его делали другие люди. Очередное баблосрубание на успешной игре, думал я.

Едрены пассатижи! Как я ошибался! И как я, сгори мои кости, благодарен им за это!

Murder is the only way of communication

Долгое время я считал, что круче MDK на РС в жанре аркадных 3D-экшенов от третьего лица ничего нет. До тех пор, пока не появился MDK2. И теперь я считаю, что ничего круче MDK2 на РС в жанре аркадных 3D-экшенов от третьего лица нет.

Итак, Курт Хектик. В первом MDK этот парень изрядно украсил экскрементами малиновый кустик инопланетян, которые имели глупость связаться с воинственным уборщиком (да, в свободное от спасения мира время он работает уборщиком). Обладатель пушки с бесконечным запасом патронов (hail Arcade!), элитным парашютом и своеобразной снайперовкой (опять же, с неиссякающим магазином).

Инопланетяне aka Чужие, как известно, народ исключительно тупой – сколько их ни мочи, им все по барабану. Вновь и вновь, не жалея живота своего (и прочих частей тела), они атакуют старушку Землю (кому она вообще на хрен сдалась?.. Наверняка у них там какая-то заначка запрятана...). Мы же, со своей стороны, не жалеем патронов для их ускоренного образования под лозунгом "Знай наших, мам ваших!".

Земля снова кишит Чужими, словно кухня тараканами, и парень в обтягивающем черном костюме снова сигает с космического корабля вниз башкой, в которой укоренилась благородная цель – всех порвать как поролоновых мышей.

Преодолев сопротивление ПВО (думаете, это заставка? Хрен вам, все ручками, ручками...), мы приземляемся на вражий ездючий драндулет (с город величиной). Осматриваемся... Простор! Свобода! А дышится-то как легко!..

Вдоволь налюбовавшись сексапильной жо... э-э-э... спиной нашего главгероя (приятно играть за такого красавца!) и, главное, такими прямо танцорскими движениями ног (это когда он стрейфиЦЦа), мы наконец спортивно бежим (autorun 4eva!) в направлении аттракционов.

И аттракционы используются на всю катушку. Свистят снаряды, хлещет кровища, трупы падают как листья осенью (или как книги из опрокинутого шкафа), кто-то регулярно получает подарочную пулю в лоб, красочно раскидывая мозгами независимо от остающихся хитпойнтов...

События, словно водоворот, крутятся вокруг стройного грациозного человека в черном (анимация – пять баллов!). Это он сеет вокруг себя смерть и разрушение, гильзы и гранаты, трупы и руины. Это он парит на своем парашюте над полем боя, как птица смерти, вгоняя свинец в бестолковые макушки врагов. Это он всевидящим снайперским оком снимает одним выстрелом могучих охранников.

Это все он. А он – это ты. И как же, черт подери, это приятно!

Не все то Анрыл, что красиво

Впечатление от вышеописанного усугубляется (сильно усугубляется) двумя вещами. Они очень просты – это графика и звук. Или нет, не так – Графика и Звук. Или нет, не так! ГРАФИКА!!! ЗВУК!!!!

Когда играешь игры уровня MDK2, с удовлетворением осознаешь, что ты все же не зря горбатился столько времени, зарабатывая деньги на эту чертову видеокарту. Скажу больше – я без всякого колебания присужу MDK2 приз за САМУЮ ВПЕЧАТЛЯЮЩУЮ архитектуру уровней.

Причина проста – они просто ОГРОМНЫЕ. Нет, не в том смысле, что долго грузятся или проходить их очень долго. Нет. Там сами пространства – реально, немереные. Встречаются, например, площади, которые пересечь можно лишь минуты за три непрерывного бега. И это учитывая, что бег такой, в общем-то, не медленный.

А эти длиннющие туннели, уходящие ввысь? А та бездна на корабле инопланетян? А эти пропасти?.. А эти воздушные платформы... нет, это нельзя описать, это надо видеть! Там надо быть!

Помимо гигантских сооружений, впечатляющих одним своим размером, чарующей анимации, множества мельчайших деталей, так украшающих игру; помимо просто охрененных спецэффектов, потрясающих красот и прочих "глазных сладостей" (словом, там есть ВСЕ); так вот, помимо всего этого есть еще ЗВУК.

Хе-хе, я представляю себе чувства соседей... Колонки почти на пределе своих возможностей, усилок на полную, 3D-звук включен; постоянные пулеметные очереди, чьи-то вопли, канонада взрывов, все это под угарный саундтрек... Стены сотрясаются – все как надо. Люди! Купите уже наконец звуковуху с 3D-звуком, истинно вам говорю...

MAXimum violence

Второй персонаж, лишь эпизодически появлявшийся в первом MDK – Макс. Шестилапый робот-пес (двуногий и четырехрукий) с сигарой в зубах и джетпаком за спиной. Две руки – два ствола, четыре руки – четыре ствола. А если четыре ствола в каждой руке?..

Уровни, проходимые за Макса (игра строго поделена – каждому из трех героев достается треть уровней), это две постоянно зажатые клавиши – бег и стрельба. Если на уровнях Курта встречались такие стратежные места, где надо тихонько снайперить, то у Макса все просто как газета "Правда" – наш паровоз вперед летит, в коммуне никаких остановок – только гильзы опадают, как хлопья снега...

Опять же - периодически встречающиеся в уровнях Курта бонусы являются именно бонусами – оружейными или специальными, но без них пройти можно, даже особо не напрягаясь. У Макса же есть лишь один Магнум с бесконечным боезапасом, и его совершенно не хватает для того, чтобы квалифицированно валить те толпы врагов, которые там постоянно толкутся.

Поэтому регулярно собирается арсенал – кроме четырех стволов (любых), которые можно одновременно держать в руках (и, ясен перец, пользоваться!), есть еще четыре для инвентаря. Макс – это Магнумы, Узи, шотганы, вертолетные пулеметы... Это самая убойная сила в игре, о двухстах процентах здоровья, способностью летать на ограниченном джетпаковом топливе и очаровательным хвостиком.

Уровни Макса – это ярко выраженный шутер от третьего лица, не слишком оригинальный (не считая возможности создавать комбинации оружия в руках), но очень веселый, красочный и скоростной. Сила!

Аркадность в массы

Как я уже писал в своей колонке, MDK2 является редким - для РС - представителем именно АРКАДНОГО 3D-экшена. Разнообразного экшена, несерьезного экшена.

Сами возможности героев – способность Курта парить на своем парашюте, способность Макса летать на джетпаке, способность Доктора... Ну, об этом ниже. Так вот, сами эти возможности прямо-таки напрашиваются на то, чтобы с их помощью решать довольно нестандартные для шутера задачи.

Например, несколько веселеньких мини-игр типа уворачивания от ПВО, когда Курт пикирует вниз, или когда Макс улетает с корабля, лавируя между астероидами – такая фигня. Как и в первом MDK, на каждом шагу встречаются какие-то приколы, сюрпризы, простенькие головоломки, которые позволяют слегка размять головной мозг после того, как основным мыслительным аппаратом был мозг спинной.

Только поиграв несколько часов я смог для себя сформулировать основную прелесть геймплея MDK2 (да и всех игр этого жанра, если уж на то пошло). Прелесть эта заключается в том, что перед тобой все время встают задачи, заставляющие тебя делать что-то отличающееся от того, чем ты занимался за секунду до этого.

Эти задачи не всегда очевидны на первый же взгляд, но и не выходят за рамки пятиминутной разрешаемости. И за счет всего этого играть не надоедает – все проходится на одном дыхании, которое лишь иногда задерживается при разгадывании очередной головоломки, после решения которой облегченно переводится.

Геймплей отлично сбалансирован – напряжение создается, но не перетекает в усталость. Несмотря на бессовестное автоприцеливание у Курта и Макса, бой дает попотеть. Постоянно стрейфишься и видишь, что туда, где ты был только долю секунду назад, ка-ак вдарит снарядище! Экран трясется, и звучит это все соответствующе (3D-звук, еще раз повторяю!). Атмосфера лютой перестрелки присутствует в полной мере.

Мастерски сделано!

Физики не шутят

Третий персонаж, опять же, эпизодически присутствовавший в первой части, - Доктор Флюк Хокинс. Это он изобретатель всех этих неиссякающих пушек, парашютов, джетпаков и вообще всего.

Вообще, стиль игры сделан под комиксы – его немного сложно адекватно воспринимать, если не знаком с этой культурой хотя бы чуть-чуть. Так вот, Доктор является типичным олицетворением научного персонажа; типичным, и немного сверх того.

В связи с тем, что разработчики второй части – BioWare - не те же, что первой, кое-что в стиле игры изменилось. Например, в первом MDK Курт был довольно стандартным мужественным спасителем человечества, а теперь по сюжету он просто лопух какой-то. Макс тоже тот еще перец, ну а Доктор – однозначно самый прикольный персонаж.

Скажу прямо – чувство юмора ребят из Shiny мне нравится больше, но и здесь все сделано очень здорово. Есть много мест, где откровенно хохочешь, а уж улыбку вызывает почти каждая сюжетная заставка. Как, впрочем, и монстры – во второй части они такие же веселые парни, и убивать их поэтому как-то очень весело. Такое вот интересное сочетание фарса и хардкорного мочилова.

Но я отвлекся. Уровни Доктора – это такой 3D-аркадный пазл. Непосредственно стрельбы почти нет (хотя основное оружие доктора – ядерный тостер и выстреливаемые из него радиоактивные куски хлеба – это что-то... А уж заряжаемая французская булка в роли самонаводящейся ракеты...), а в основном надо собирать всякие предметы и комбинировать их в какие-то приспособления.

С этим комбинированием связана еще одна хохма – это реплики Доктора, когда ты пытаешься заставить его скомбинировать что-то не подлежащее комбинированию. "О, да! Я создам... ничего" . "Нет... это не будет... я... нет..." – эти непередаваемые интонации – их надо слышать.

Уровни Доктора – самая оригинальная часть игры, полная веселых задач, приколов и мини-игр. А уж боссы – они все довольно интересны, но сражения Доктора с Baloons-For-Brains – это вообще...

Буду погибать молодым!

BioWare сделали игру! Это – образец того, как надо делать продолжения; MDK2 – это то, чем ДОЛЖНО быть продолжение MDK и еще сверх того.

Давно я не получал столько удовольствия. Это первый класс, это высший пилотаж гейм-дизайна, это просто ядерный угар!

Словом – пять баллов. ВСЕМ ИГРАТЬ!!!


Список похожих статей