Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Найдите себе наставника

Найдите себе наставника

Хороший учитель может научить других даже тому, чего сам не умеет.

Тадеуш Котарбинский

Давайте немного поговорим о том, что мы делаем для достижения своих целей. Подавляющее большинство людей, с кем я общался по роду деятельности, в приоритеты ставили материальные ценности. Их конечной целью была свобода, свобода в действиях, солидная финансовая «подушка» и свобода во времени. Я считаю, что и у многих читателей эта цель тоже присутствует, ну оно и понятно, кто не хотел бы проводить больше времени с семьей и не задумываться о финансах?

Что мы для этого делаем? Мы набираемся знаний. Мы постоянно читаем книги, этому свидетельствует то, что вы держите одну из них сейчас в руках. Мы покупаем множество видеокурсов по различным тематикам. Лично у меня целый шкаф забит подобными материалами. Мы стараемся выезжать на всевозможные тренинги и мастерклассы. Мы становимся информационными наркоманами. Да, грубо, а куда деваться? И сейчас я расскажу, как это было у меня. Еще лет пять назад я начал судорожно собирать информацию по всем направлениям, которыми занимался. Я подписался на сотни рассылок, которые распечатывал и архивировал в своем «шкафу знаний». Тогда внешний жесткий диск на 1 Тб был невиданной роскошью, а принтер был в поле моей досягаемости. Далее я начал читать книги. Много книг. Полезных и не очень. Через некоторое время в Интернете стало появляться столько информации, что я просто не успевал за всем следить. Именно в это время начал активно развиваться инфобизнес. Теперь информация была представлена в качестве видеокурсов, вебинаров. Тогда я начал «коллекционировать» курсы, связанные с управлением бизнеса. Я тратил все свободные деньги на покупку курсов, посещал тренинги, а на тот момент несколько жестких дисков были забиты записями тренингов, находящихся в свободном доступе. Меня подстегивало, что я имею такое количество информации. Уже на тот момент я успевал осваивать не более 10 % всей имеющейся информации, но все равно продолжал тратить деньги и время на поиск и изучение ее. Именно таких людей, каким был я, можно назвать информационными наркоманами. Им недостаточно уверенности, чтобы действовать, и поэтому они ищут ответы в новых тренингах и книгах. А с каждой книгой точка зрения может несколько меняться, отдаляя уверенность на несколько шагов назад.

Но в один прекрасный момент моя жизнь поменялась. Я посмотрел назад и увидел, что кроме изученной информации я не имею ничего: ни опыта, ни знакомых, ни устойчивого положения в обществе. Признаюсь, пришел я к этому не сразу и не сам. Помог мне в этом мой наставник, случайно появившийся в моей жизни. Именно о наставничестве сейчас и пойдет речь.

Вы задумывались о роли наставника в нашей жизни? Задумывались, были ли у вас наставники? Давайте вместе рассуждать на эту тему. Мое мнение, что наставники – это лучше средство от ошибок и неудач. Наставник не может сделать вас богатым или бедным, счастливым или несчастным, этого добиться можете только вы. Но наставник может передавать часть своего опыта в виде советов, контактов, знаний. Недавно по радио я услышал такой диалог, но не помню, чьи это были слова.

Молодой предприниматель спрашивает у богатого и успешного бизнесмена:

– Расскажите, как вы добились своего успеха и такого финансового состояния?

– Я принимал правильные решения.

– А как научиться принимать правильные решения?

– У меня есть опыт.

– А как вы обрели этот опыт?

– Принимал неправильные решения.

Наставники помогают нам принимать сразу правильные решения, опираясь на свой результативный опыт. Ведь справедлива поговорка «На ошибках учатся», но в современном обществе я бы ее дополнил: «На чужих ошибках учатся», ведь своих ошибок мы и так наделаем.

Нашими первыми наставниками являются наши родители. Основываясь на своем жизненном опыте, они воспитывают своих детей. Именно поэтому процесс воспитания у всех различный. Далее мы сталкиваемся с преподавателями в школах и университетах, которые также нас наставляют. Но, поскольку я сам получал образование в России, могу сказать, что далеко не всех преподавателей можно назвать наставниками. У всех выдающихся спортсменов есть наставники – это их тренеры, у всех успешным предпринимателей также были свои наставники.

Заручившись поддержкой мудрого наставника, вы экономите самый ценный и неисчерпаемый человеческий ресурс – время. Я не ставлю вопрос, стоит ли нетворкерам и бизнесменам иметь наставника, я вам рекомендую найти его в самое ближайшее время. На сегодняшний день у меня несколько наставников, и далее я дам несколько рекомендаций по поиску и взаимодействию с наставниками.

Создайте себе наставника. Самое главное при поиске и выборе наставника – не промахнуться. Выбрав не того человека, мы можете здорово обжечься. Ваш наставник должен иметь необходимые знания и опыт для того, чтобы помочь вам прийти к цели самым правильным путем. Заметьте, не быстрым, а именно правильным. Также это должен быть человек, которому вы сможете полностью доверять. Поверьте, это не так просто, ведь зачастую их советы могут не укладываться в вашу зону комфорта или понимания, и только доверяя наставнику на все 100 %, вы сможете идти вперед. Итак, для начала необходимо определиться с генеральной целью, то есть для чего нужен наставник. Для тех, кто читает книгу с середины, напомню, что определение и постановка цели описаны в главе 2.

После того как цель определена, подумайте, какими качествами, знаниями, связями должен обладать ваш будущий наставник. Если ваша цель заработать 1 000 000 рублей, то, наверное, у вашего наставника должен быть доход в разы больше, чтобы он смог поделиться рецептами успеха. Если вы хотите научиться войти в какой-то закрытый клуб, ваш наставник должен быть членом этого клуба либо его руководителем. Постарайтесь предельно точно охарактеризовать вашего наставника, это позволит минимизировать риски выбора не того человека.

Найдите себе наставника. Когда вы составили детальный портрет наставника, подумайте, где вы можете встретить такого человека. Где он работает? Где он проводит свободное время? Чем увлекается? Какую должность занимает? Запишите ответы на эти вопросы в блокнот и создайте список предприятий, заведений, организаций и должностей в них. Далее необходимо «вычислить» этих людей, их реальные инициалы и составить список. После этого мы начинаем «наводить справки». Для этого используйте Интернет, много информации вы можете получить оттуда. Если хотите пойти дальше – познакомьтесь с сотрудниками компании, в которой он работает, и в неформальной обстановке расспросите об этом человеке. Честно говоря, других рекомендаций по поиску у меня нет. Многие используют метод «позвонить другу» с вопросом «Привет, посоветуй мне человека, который сможет меня наставлять в вопросах…» Я считаю такие подходы слишком рискованными, поэтому рекомендовать их не могу, но не исключаю, что, используя такие подходы, можно добиться положительных результатов.

Будьте ценным для наставника. Не стоит думать, что вас с удовольствием начнут наставлять все перечисленные люди, из вашего списка. Вам определенно необходимо заинтересовать будущего наставника. Да, а что вы хотели? И волшебной кнопки или пошаговой методики лично у меня нет, да и я вообще сомневаюсь, что такая может быть.

Это очень ювелирный момент, ведь нужно действовать, основываясь исключительно на своих ощущениях. Для начала подумайте и выпишите свои основные сильные стороны. Подумайте, чем вы можете заинтересовать наставника. Возможно, у вас есть идеи относительно его бизнеса или увлечений. Или же вы разрабатываете превосходные вирусные рекламные кампании. А может, вы в совершенстве владеете инструментами статейного маркетинга или являетесь практиком в интернет-маркетинге. Подумайте, чем вы можете быть полезны вашему наставнику, и предложите ему свою помощь в этом. Помните, сначала вы должны что-то дать и лишь потом, если это позволяет сделать ситуация, попросить помощи. Также часто используют подход – процент в бизнесе передают наставнику. Честно говоря, не согласен с таким подходом, по одной простой причине, что нетворкинг, основанный исключительно на коммерческих интересах, краткосрочный. Но решать только вам.

Правильно выстраивайте взаимоотношения. Руководствуясь правилом «кто правильно ищет, тот всегда найдет», я уверен, что рано или поздно вы найдете того человека, кто согласиться вам помогать. Я поздравляю вас, вы выполнили половину дела. Да-да, именно половину. Найти наставника непросто, но вот «удержать» его – куда важнее и сложнее. И вот несколько советов по этому поводу.

Не приходите с проблемами. Да, я, конечно, понимаю, что наставник изначально предполагался, чтобы нам помогать, но не стоит перекладывать все проблемы на него. Выстраивайте отношения на дружеских разговорах. Хороший наставник сам поймет узкие места и спросит о трудностях. Но если же ежедневно у вашего наставника будет разрываться телефон от ваших проблем и вопросов – наставничество закончится быстро. По поводу частоты взаимодействия лучше договориться сразу. Ведь обратная сторона, когда вы просто пропадаете из жизни наставника на долгое время, тоже не играет вам на пользу.

Имейте совесть. При общении с наставником выдерживайте все правила уважения. Помните, наставник вам ничего не должен и ничем не обязан. Наставничество – занятие добровольное и не всегда благодарное. Старайтесь не беспокоить наставника по мелочам и не раздувайте из мухи слона. В противном случае вы можете стать главным героем сказки про мальчика и волков, который кричал о помощи, когда волков вокруг не было. Мораль сказки вы прекрасно помните.

Не держите в себе благодарность. Будьте благодарны и чаще выражайте свою благодарность. Поверьте, потребность в признании есть абсолютно у большинства людей, возможно, к их числу относится и ваш наставник. Одно я знаю точно – сильно разочаровывает чувство неблагодарности.

Станьте наставником. Рано или поздно это обязательно произойдет, если вам удастся преуспеть в своем деле. Рекомендую вам наставлять, делясь опытом, более молодых и начинающих движение людей. Убедитесь, что понимаете истинные цели своего ученика, и здраво оцените свои возможности. Более того, чем раньше вы станете для кого-либо наставником, тем скорее вы почувствуете на себе важность вышеописанных правил и даже откроете для себя новые. Обязательно поделитесь ими со мной, а я напишу о них в следующей книге или своем блоге.

Оглавление книги


Генерация: 0.056. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз