Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Разорвать связь

Разорвать связь

Сначала он решил завязать знакомство, а потом – с этим знакомством завязать.

Владимир Семенов

Вы задумывались, почему из 30 ваших однокашников и однокурсников вы поддерживаете связь в лучшем случае с одним-двумя, хотя в былые годы общались практически с каждым. Задумываетесь ли вы над тем, что каждые пять лет ваш круг близких друзей и знакомых меняется на 50 % и более? Вспомните своих друзей на всех этапах вашей жизни и проанализируйте мое предположение.

Что же становится причиной такого исхода? Я пришел к трем выводам. Первой причиной может стать переломное событие Х, после которого связь подвергается разрыву. Например, это может быть ссора между друзьями на почве личных оскорблений и так далее. Такие ситуации случаются, но, на мой взгляд, носят индивидуальный характер. Ну ведь не перессорились же вы с каждым из своих однокашников. Второй и основной причиной разрыва связей я считаю расхождение интересов и жизненных ценностей. Такое случается сплошь и рядом. Я это называю «вырасти из связи».

«Вырасти из связи» – это чувство, когда вы моделируете встречу со своим знакомым и первая мысль, которая приходит вам на ум: «Мне не о чем с ним будет даже поговорить, и я не хочу слушать о его…»

Исключениями могут быть те контакты, с которыми нас связывает сильная эмоциональная составляющая. Например, друг детства, с которым прошли огонь, воду и медные трубы. Или же сослуживцы в армии, с которыми также прошли службу плечом к плечу. Кем бы вы ни стали, насколько далеко в социальной лестнице бы вы от него ни стояли, при встрече у вас всегда будет проявляться чувство уважения.

Но давайте остановимся на тех связях, из которых вы уже выросли. Кстати, я сразу извиняюсь за столь циничное выражение, но я как-то привык называть вещи своими именами. Что же делать, когда вы понимаете, что общение уже совсем не в радость. Ответ прост – увольте контакт. Да-да, именно так. Зарубежные нетворкеры склоняются к поддержанию всех контактов, даже тех, которые вас раздражают и приносят дискомфорт. Аргументируют они это тем, что спустя время эти люди могу полностью измениться и помочь вам в самый неожиданный момент. Возможно, такой подход отчасти правильный. Важно помнить, что мы сейчас говорим о контактах «чемодан без ручки» – нести неудобно, а выкинуть жалко. Однако для себя я решил, что вместо того, чтобы тратить время на «чемоданы без ручки», я буду устанавливать связи с новыми ценными контактами и развивать их. А уже если так получится, что кто-то из этих чемоданов станет для меня крайне необходим, я потрачу время на то, чтобы вернуть эту связь. По-моему, этот подход более экономичен по времени.

Итак, как же следует увольнять контакт. Ни в коем случае не стоит разрывать контакт на негативной почве, оставляя после себя неприятный отпечаток. Представьте, что вы – это корабль, а ваш контакт – это якорь. Веревка, соединяющая вас, – это регулярные поздравления с праздником и информационная рассылка по электронной почте, это звонки и визиты вежливости. Все, что вам необходимо сделать – отпустить веревку. Просто возьмите и отпустите веревку. Никому и ни при каких обстоятельствах не рассказывайте, что вы это сделали, а уж тем более причины. Это ваше решение, и будет лучше, если о нем будете знать только вы. Иначе этот случай может перейти в первую причину, то есть переломное событие Х, когда ваш якорь узнает о том, что вы намеренно развязали веревку.

Третей причиной разрыва связи я считаю злоупотребление временем и ресурсами. Такое также ощущал каждый из нас. Неприятное ощущение, когда мы понимаем, что нас используют. Кто-то еще в школе, делая за других домашние задание. Кто-то в колледже, развозя половину группы на машине и одалживая каждый день деньги на обед. В мире бизнеса же все куда нагляднее. Когда вы активно занимаетесь нетворкингом и стараетесь помочь каждому человеку из своей контактной базы, я вам гарантирую, что найдутся люди, про которых говорят «сел на шею, да еще и ноги свесил». Если вы понимаете, что оказывать помощь уже вам не в радость и чувствуете злоупотребление, стоит поставить человека на место. Поднимать якорь в данном случае я не рекомендую, ведь эту связь еще можно спасти. Стоит найти в себе силы и откровенно поговорить на волнующую вас тему. Согласен, разговор деликатный. Но если вы скажете, что чувствуете к себе потребительное отношение, вы сможете продолжить ваши отношения, если человек сделает правильные выводы и примет ваше неудобство. Если же вы просто станете игнорировать его просьбы и выдумывать причины отказать, вы никогда не прекратите эту череду просьб и по-прежнему будете отвлекаться, чтобы в очередной раз придумать оправдание своему отказу.

Оглавление книги


Генерация: 0.046. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз