Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Нетворкинг с коллегами

Нетворкинг с коллегами

Консультируя различные компании, мне неоднократно приходилось наблюдать недружный и несплоченный коллектив, в котором царило соперничество, нежели взаимовыручка. Безусловно, работа в команде – это сложный многослойный процесс, где определяющими факторами могут являться система мотивации и система межведомственного взаимодействия, поэтому я напишу лишь часть общих рекомендаций, придерживаться которых я советую независимо от сплоченности коллектива и его численности.

«За любой кипиш, кроме голодовки». Да, островато сказано, но именно так вам следует реагировать на любые коллективные события в компании. Посещайте все корпоративные мероприятия и празднования. В некоторых организациях сотрудники самостоятельно собираются, например, в спорт-барах или кафе для проведения досуга. Не забудьте составить им компанию. Если вы отрицательно относитесь к распитию алкогольных напитков, это даже лучше, ведь у ваших коллег будет надежный водитель. Веселью это никак не помешает.

Станьте инициатором мероприятий. Когда в компании не все идет по плану или руководитель HR-отдела не слишком опытный, про корпоративные мероприятия могут просто забывать. Станьте инициатором таких событий. Возьмите на себя досуг ваших коллег и постарайтесь сделать это с душой и полной самоотдачей. Благодарность и уважение со стороны ваших коллег не заставит себя долго ждать. И не переживайте за народную мудрость, что инициатива что-то там делает с инициатором, это отговорки бездельников. Возьмите все в свои руки и займитесь делом!

Будьте хорошим слушателем. У некоторых сотрудников могут быть проблемы, которые обсудить совсем не с кем. Если вы станете хорошим слушателем, вы сразу же сможете расположить к себе некоторую часть сотрудников.

Сделай паузу, скушай… борщ. Очень полезно иногда проводить совместные обеды с коллегами. За получасовой трапезой вы сможете обсудить последние события в компании, идеи и поделиться новостями. Я не советую более 1–2 раз в неделю обедать исключительно с коллегами, а все-таки уделять обеденное время установлению новых связей. Однако вы без проблем можете совместить обед с коллегой и клиентом, если ваш разговор не носит конфиденциальный характер. При этом вы помогаете им обоим.

Не лезьте не в свое дело и не сплетничайте. Вернитесь к заповедям нетворкинга и прочитайте их еще раз. Они полностью подходят для нашего случая. Не стоит быть излишне навязчивым и любопытным в деликатных вопросах. Но большей проблемой может обернуться безобидное промывание костей кому-то из коллег. Я искренне не рекомендую переходить на обсуждение личностей и вопросов, связанных с личностями, поскольку при дальнейших обсуждениях могут ссылаться на ваше высказывания, что пагубно скажется на вашей репутации. Больше слушайте, больше помогайте, но меньше сплетничайте!

Станьте пляжным спасателем. Помогать коллегам – святая обязанность каждого нетворкера. Проявляйте отзывчивость в любых вопросах и просьбах. Если не можете помочь сами – посоветуйте человека, который сможет. Вершиной профессионализма станет уровень пляжного спасателя. Его никогда не просят о помощи, он сам видит, где произошла проблема, и изо всех сил мчится на помощь. Видите, что уже третий раз за день секретарь мучается с зажевыванием бумаги в факсе, подойдите, не дожидаясь ее приглашения, и попробуйте помочь. Не важно, получится у вас починить факс или нет, секретарь вам все равно будет благодарна. А если вы за нее еще и найдете специалиста, который сможет починить, – она будет вам вдвойне благодарна. Согласитесь, беспроигрышный вариант.

Стоит помнить, что в большинстве компаний руководителей выбирают, повышая имеющихся сотрудников, а не нанимая нового на высокую должность. Поддержка и уважение со стороны коллег, не сомневайтесь, положительно скажется и на вашем карьерном росте.

Оглавление книги


Генерация: 1.215. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз