Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Законы завершения общения

Законы завершения общения

Не бывает идиотских причин, чтобы уйти, если уходить пора.

Рэй Бредбери

Не удивляйтесь, правильно завершить общение – тоже дело непростое, ведь вопрос довольно-таки деликатный. Нельзя просто развернуться и уйти от собеседника, это неприлично. Поэтому давайте рассмотрим этот вопрос с разных сторон.

В предыдущих частях я уже писал о силе слабых связей, повторяться не буду. Если вы нацелены познакомиться с большим количеством людей и время на данное знакомство уже исчерпано, я рекомендую сказать об этом прямо: «Дмитрий, я безумно рад нашему знакомству. Предлагаю продолжить общение на следующей неделе за чашечкой кофе. На конференции очень много интересных людей, не могу упустить возможности познакомиться с некоторыми из них». Вряд ли кто-то обидится на такую правду, ведь они сами пришли не за одним контактом на конференцию.

В противном случае вы можете «заговориться» с человеком и не заметить, как пролетела конференция, и вы не познакомились ни с кем из подготовленного списка. Нетворкинг – ответственный процесс. Следите за временем и не допускайте пустой траты времени.

Также давайте рассмотрим, когда вы начали разговор с человеком и после определенного времени поняли, что ваши дороги идут в противоположном направлении. Что делать в данном случае? Продолжать общение ради общения? Сохранить контакт ради дополнительной ненужной визитной карточки в вашей визитнице? Или же не тратить свое и его время на бесперспективные отношения? Правильно, не тратить ни минуты и бежать со всех ног. Но также будьте откровенны и воспользуйтесь вышеуказанной фразой или придумайте свой вариант, но при этом постарайтесь не обидеть человека.

Третьим способом завершить разговор является знакомство своего собеседника еще с кем-либо. Это может быть ваш коллега или знакомый. А может быть тот, с кем вы познакомились 10 минут назад. В данном случае вам лишь требуется правильно представить их друг другу. Например, «Константин, я хотел бы Вас представить лучшему дизайнеру, которого знаю, Василий Маскаев. Василий, это Константин, он работает в компании РосКонсалтГрупп, и им требуется ребрендинг». Вы дали понять, что у них есть почва для разговора. Ваша миссия выполнена, вы с полной уверенностью можете отойти в сторону. При этом вы создали беспроигрышную ситуацию. Вы представили двух заинтересованных в общении людей и обеспечили себе возможность продолжить свой нетворкинг дальше.

Четвертым способом может быть небольшая хитрость. Придумайте уважительную причину покинуть собеседника. Например, вам срочно нужно позвонить в офис или супруге. Или что вам необходимо поговорить с кем-нибудь, пока он еще здесь. Если честно, я за честные подходы. Но небольшая хитрость тоже имеет место быть. Решать вам.

Возможно, есть и другие способы завершить разговор. И не важно, какой способ вы выбрали, главное, чтобы ваш собеседник не остался обижен.

Оглавление книги


Генерация: 0.045. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз