Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Теория шести рукопожатий 2.0

Теория шести рукопожатий 2.0

Разнообразие знакомых необходимо для выяснения многочисленных незнакомцев.

Ишхан Геворгян

Никогда не поверю, что вы не говорили фразу «Как тесен мир» хотя бы пару раз в жизни. Каждый из нас через 30 лет встречает в офисе другого города бывшего однокашника, на отдыхе в другом конце света встречает соседа с прежнего места жительства, и тому подобное. А уж сколько раз мы понимали, что с новым знакомым у нас есть общие знакомые, – не сосчитать. Многие даже устанавливают новые, доселе неизвестные родственные связи.

Так вот, речь пойдет о теории шести рукопожатий. Да, я знаю, что в каждой книге по связи вы встречали эту теорию. Но это, так сказать, дежурная тема нетворкинга. Позвольте уж и мне высказаться по этому поводу.

Предлагаю сначала вернуться к истокам данной теории. В 1969 году двое американских психологов, Стэнли Милгрэм и Джеффри Трэверс, выдвинули впервые теорию, согласно которой два любых человека разделены шестью рукопожатиями, то есть пятью уровнями связей. В качестве эксперимента психологи раздали 300 конвертов жителям американского городка. Этот конверт через своих близких и знакомых требовалось передать незнакомому человеку, о котором, кроме инициалов, не было известно ничего. Адрес, естественно, указан не был. Результаты эксперимента показали, что до незнакомца дошло 60 конвертов. После продолжительных подсчетов Стэнли Милгрэм пришел к выводу, что в среднем конверты прошли через пятерых человек. С тех пор и была основана теория шести рукопожатий.

Если честно, на сегодняшний день я не вижу никакой практичной необходимости в доказательствах данной теории. Какой в этом смысл? Сейчас любого человека можно найти фактически напрямую, посредством Интернета и социальных сетей. Ну а если уж и не напрямую, то меньше шести рукопожатий. Данная теория, на мой взгляд, просто характеризует действие нетворкинга, показывает, что всех нас объединяют связи и в конечном счете их не так уж и много нужно для соединения с необходимым человеком.

Но я также нашел более быстрое доказательство данной теории в современном мире, в мире, где управляют связями через Интернет. Возьмем, к примеру, распространенную в России социальную сеть «ВКонтакте». Чтобы проверить действие теории шести рукопожатий на примере этой социальной сети, необходимо выполнить следующее:

1. Написать фамилию и имя совершенно незнакомого человека (либо знакомого, но до которого вы не знаете, как «добраться»). Для усложнения эксперимента вы можете даже взять людей из других стран, разного возраста и пола.

2. Зайдите в список его друзей и выберите того, который находится первым в списке. Отлично, первая связь с ним установлена.

3. Теперь у этого друга также зайдите в список друзей и выберите его верхнего (первого по списку) друга. Это вторая связь.

4. Продолжайте повторять это действие, пока у вас не появятся «Общие друзья». Это свидетельствует о том, что вы можете через своего друга выйти на друзей, которые в конечном счете связаны с нужным вам человеком. У меня обычно выходит не более трех связей, даже если я хочу связаться со студентом из Эфиопии.

Я называю этот эксперимент «Теория шести рукопожатий 2.0», он наглядно показывает, что в условиях современных технологий и популярности социальных сетей можно без особого труда найти любого человека. И, что самое главное, написать ему не в холодную, а с подачи его друга.

Попробуйте, я уверен, вы будете приятно удивлены.

Оглавление книги


Генерация: 1.233. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз