Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Партизанский нетворкинг: готовим досье на потенциального друга

Партизанский нетворкинг: готовим досье на потенциального друга

Безусловно, к новым знакомствам нужно быть готовым каждую минуту. Но если есть возможность подготовиться к знакомству, то никогда не стоит упускать этой возможности.

Именно о подготовке к знакомству мы сейчас поговорим. Еще пять лет назад этот процесс был крайне обременительным, ведь Интернет тогда не был настолько популярным средством коммуникации. Тогда только в Россию входили социальные сети и персональные блоги. Twitter тогда не знал, что такое русский язык, а россияне не знали, что такое Twitter. Узнать подробности профессиональной и личной жизни можно было только из журналов и от коллег и друзей. Этот процесс занимал не только много времени, но и сильно выматывал, поскольку зачастую был безуспешным.

Сейчас же найти информацию о человеке настолько стало просто, что даже самый ленивый пользователь Интернета в два клика может открыть анкету человека в социальной сети, «живом журнале» или его персональном блоге. Ценнее информации просто не сыскать. В этих профилях собрана емкая выжимка из его жизни: самые яркие моменты, фотографии, видеоролики, интересы, достижения, даты рождения и многое другое. После посещения такой странички вы с легкостью сможете найти с десяток общих тем для разговора, и поддержать разговор вам будет намного проще.

Ведь при общении, как ни крути, человек больше хочет говорить о себе, о своих ценностях и интересах. Также каждый хочет говорить с собеседником, разделяющим его взгляды. Когда у вас будет целый список его интересов и ценностей, вы без труда сможете расположить к себе человека. Ведь у вас неоднократно была ситуация: когда только познакомился, несколько минут пообщался, а чувство такое, будто знаешь человека целую вечность. Именно такое ощущение постигнет вашего собеседника, если вы правильно сможете использовать «партизанскую» информацию.

В основном я использую партизанский нетворкинг в двух случаях: когда планирую встречу с новым партнером или коллегой и когда намереваюсь посетить конференцию или званый ужин.

Если я планирую встречу с конкретным человеком, чтобы завязать с ним отношения, мне достаточно его инициалов, чтобы начать «разведку». В основном я использую такие интернет-ресурсы, как социальные сети facebook, «ВКонтакте», «Одноклассники», livejournal.ru. Если человек не состоит в социальных сетях (что на сегодняшний день крайняя редкость, так как социальные сети стали модным трендом не только для молодежи), то я ищу его персональный блог или корпоративный блог компании, в которой он работает. Зачастую некоторые предпочитают писать в корпоративном блоге, нежели поддерживать свой.

Что меня интересует в профилях моего будущего друга? Во-первых, его интересы. Хобби, спорт, музыка, фильмы. Я исследую все сферы интересов, без исключения. Если я понимаю, что человек увлекается видом спорта, в котором я не разбираюсь, у меня только два выхода. Первый, более трудный – в короткие сроки повысить свой уровень знаний в данном виде спорта. В этом случае вы сможете поддержать диалог. Но я чаще использую второй, на мой взгляд, более продуктивный способ – искренне признаюсь, что я не разбираюсь в данном виде спорта, но очень хотел бы узнать о нем больше информации. Не сомневайтесь, ваш собеседник будет рад рассказать вам все, что только знает. Такой небольшой интерес, но к важной для него теме может очень быстро перевести ваш диалог на дружеский формат.

Также в профилях меня интересует профессиональные достижения человека. Его предыдущие места работы, период работы в них, профессиональные награды и тому подобное. Это хороший повод для поддержания разговора. Пожалуй, нет большего удовольствия, чем рассказывать про свои достижения. Позвольте это сделать вашему собеседнику, задав ему правильный вопрос.

Фотографии – наиболее содержательный материал. Обычно их я рассматриваю долго. Не редки случаи, когда на фотографиях я вижу своих знакомых и друзей, это также является прекрасной возможностью поддержать общение.

Также стоит запомнить, что, если ваш планируемый знакомый издал свои книги, написал статьи в издания, вы просто обязаны с ними ознакомиться. Прочитайте статьи и пролистайте книги (желательно их тоже прочитать; все зависит от времени, которым вы располагаете). Подготовьте ряд актуальных вопросов. Выразите собеседнику почтение за его труд и задайте несколько интересных вопросов по теме его книги или статьи. Не сомневайтесь, он будет приятно удивлен. А вы получите дополнительную «звездочку».

Теперь давайте подготовимся к участию на конференции. Не важно, выступаете ли вы докладчиком или просто гостем, являетесь организатором или партнером – всем без исключения я рекомендую проводить подготовительную работу. Если список приглашенных или зарегистрированных гостей не является публичным, не стесняйтесь попросить его у организаторов. Большинство людей придумывают хитрые уловки и зачем-то под видом обмана пытаются «выдернуть» список гостей у организаторов. Будьте выше этого. Признайтесь организаторам в своих намерениях. Обычно я пишу что-то похожее: «Добрый день, Михаил. Большое спасибо, что пригласили на конференцию Маркетинг ХХI века. С удовольствием приму Ваше приглашение. В свою очередь я готов помочь Вам в привлечении гостей, разместив в своем блоге приглашение на конференцию. Михаил, помимо получения новых знаний, я планирую познакомиться с несколькими пришедшими гостями. Я буду крайне благодарен Вам, если Вы вышлете мне предварительный список гостей, я планирую узнать о них подробнее до мероприятия. Обещаю сохранить конфиденциальность. Надеюсь на понимание». Главным звеном цепочки является то, что вы должны первым предложить свою помощь, создать для организаторов ценность, тогда и вам охотнее пойдут на встречу. Получив список, тщательно исследуйте его. Выделите из него 5–10 человек. Постарайтесь найти о них больше информации через доступные источники. Изучите и запомните его либо распечатайте тезисы, чтобы не забыть. Список этих людей также распечатайте и возьмите с собой на конференцию. Следите за тем, чтобы к концу мероприятия вы познакомились со всеми, с кем запланировали.

Помогите остальным нетворкерам находить информацию о вас. Заведите профили в популярных социальных сетях и ведите персональный блог. Далее в книге я расскажу об этом подробно. Но помните, если вы станете хорошим нетворкером, о вас тоже начнут собирать информацию перед знакомством. Убедитесь в том, что в социальных сетях вы выкладываете ту информацию, которую хотите рассказать всем окружающим. Не думайте, что ваши профили смотрят только самые близкие друзья.

Дружите с вожаками. Очень важный момент. Старайтесь дружить с «вожаками» организаций, конференций, социальных групп. Ведь не обязательно знать каждого человека на конференции, достаточно знать хорошо его организатора, который сможет быстро и легко познакомить вас с любым гостем. Поработайте над качеством связей. Если вы затрудняетесь знакомиться с вожаками, специально для вас я раскрыл все тонкости, которые знаю, в части «Птицы высокого полета».

Бесцельный нетворкинг. Многие люди не совсем правильно понимают принципы нетворкинга. Одни считают, что нетворкинг измеряется количеством визиток, другие считают, что количеством новых знакомств, и знакомятся со всеми подряд. Все это я называю бесцельный нетворкинг – хаотичный процесс безрезультатного использования времени. Связи ради связей. Такой подход не приведет вас к нужным результатам и целям, ведь их нет. Вышеописанные люди не сегментируют людей в соответствии со своими целями и интересами. Поэтому чаще обжигаются, чаще понимают, что этот контакт для них не нужен, этот вообще нахамил и обманул. Они быстро разочаровываются в нетворкинге и всем с уверенностью говорят, что нетворкинг не работает, все это вымысел сумасшедших. Я крайне не рекомендую налаживать «связи на вырост». Неценные сейчас, ценными станут завтра. Если вы хотите преуспеть в балете, вам не нужно надеяться, что учитель брейк-данса завтра наденет балетки. Вы упускаете в это время множество своих возможностей. Поверьте, даже когда вы будете двигаться к цели, будет масса контактов «навырост», но нельзя, чтобы их было подавляющее количество.

Имея в арсенале такое богатое разнообразие «оружия» для установления контакта, вы можете смело использовать разные способы для создания первого контакта.

Оглавление книги


Генерация: 0.040. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз