Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Где искать ценные связи?

Где искать ценные связи?

В самолете очень скромный молодой человек никак не решается заговорить с миловидной соседкой. Наконец, собравшись с силами, он говорит: «Извините, а вы тоже летите этим самолетом?»

Если вы определились со своими жизненными целями, сразу становится ясно, где именно вам нужно искать ценные связи. Я не согласен, что все связи могут оказаться ценными и знакомство нужно завязывать на улице со случайными прохожими. Возможно, кто-то из них и окажется интересным и значимым собеседником, но целой жизни не хватит, чтобы добиться поставленных целей. Поэтому я предлагаю подумать о тех связях, которые вам действительно необходимы, и сфокусироваться на их поиске.

Этот процесс похож на бизнес. Если вы продаете дорогую дизайнерскую женскую обувь, вам невыгодно давать рекламу на массовый сегмент. Вы будете искать целевую аудиторию точечно: сделаете рассылку каталогов по коттеджным поселкам, разместите рекламу в самых престижных салонах красоты и модных женских бутиках вашего города. Такой подход работает и в нетворкинге. Подумайте, где могут находиться ценные для вас связи. Не думайте только об их офисе, месте работы. Не ограничивайте себя этим. Подумайте, где они могут находиться после работы, отдыхать, расслабляться.

В данной части я рассмотрю лишь некоторые места знакомства, столь любимые мной. После прочтения обязательно дополните их своими идеями и размышлениями на этот счет. Сделайте для себя универсальный список мест, где наиболее часто вы можете завязывать ценные знакомства.

Конференции/выставки – как же я люблю посещать конференции и выставки! И не важно, в качестве докладчика или гостя. Любое из этих мероприятий всегда имеет направленность, а это значит, что на ней будут присутствовать только те люди, которые так или иначе связаны с этим направлением. Это прекрасная возможность завязать ценные знакомства, ведь люди разделяют ваши интересы к хобби или работе. Если вы коллекционируете монеты, то где, как не на собрании нумизматов, вы сможете получить больше удовольствия от общения на эту тему? Поищите в Интернете сайты, на которых размещают даты ближайших мероприятий по вашим интересам в вашем городе или в ближайших городах. Поставьте себе задачу посещать минимум одно мероприятие в месяц. Знакомясь там всего с десятью ценными для вас людьми, за год вы установите связи с более сотней людей, с которым вам всегда будет что обсудить.

Тщательнее подходите к выбору мероприятий. Не гонитесь за их количеством, а следите за качеством. Чаще всего посещение мероприятий занимает весь рабочий день. В моем случае минимум два дня, поскольку я живу в небольшом городе, где подобные события проходят редко, поэтому трачу сутки на дорогу, чтобы попасть в Москву или Санкт-Петербург. И много раз мне приходилось наступать на одни и те же грабли, посещая конференции, впечатления от которых расходились с ожиданиями. Не допускайте своих ошибок, а учитесь на чужих, в данном случае на моих. Подпишитесь на рассылку сайтов, где собраны анонсы всех предстоящих событий по вашей теме, и тогда вы точно не останетесь без информации, а также сэкономите время на систематичном посещении таких сайтов.

Я долго размышлял, вставлять ли в книгу тему курения на конференциях. И все же решил пару слов об этом написать. Много лет уже всех нас Минздрав предупреждает, причем делает это крайне убедительно, но тем не менее на всех перерывах между выступлениями зоны для курения просто забиты людьми. Если честно, я не особо одобряю такое распределение времени, но для тех, кого вредная привычка тянет в такие помещения, скажу – не тратьте проведенное там время зря! В курилке, как правило, люди ничем не заняты, поэтому с ними очень легко познакомиться или заговорить. Обычно разговор начинается с обсуждения предыдущего выступления. Мой знакомый на одной из конференций договорился в курилке о заключении внушительного контракта, который вскоре был подписан.

Следите за временем! Да, да, именно за временем. До похода на конференцию поставьте четкие цели, которые хотите достичь. Познакомиться с 10 новыми инвесторами, подписать книгу у известного автора, познакомиться с докладчиком и так далее. Незапланированные знакомства могут «съесть» массу времени, а цели так и останутся целями после завершения конференции. Следите за временем и используйте его четко по плану.

Бизнес-ланчи – многие современные компании уже проводят регулярные бизнес-ланчи для своих коллег и клиентов. Это правильный подход к укреплению связей и установлению новых (если вы приглашаете потенциальных клиентов). В неформальной обстановке за чашечкой кофе, легкими закусками, а иногда и за бокалом вина льются интересные истории из жизни и карьеры. Порой я узнаю много нового для себя и стараюсь рассказать свою историю. Всегда, без исключения, такие встречи заканчиваются на позитивных и дружеских нотах. Если в вашей компании такой традиции еще нет – не медлите, начните уже со следующего месяца.

Профильные тренинги – тематические тренинги вашей сферы деятельности – это события особой значимости. Вы должны понимать, что именно на них присутствуют ваши потенциальные клиенты и партнеры, а потенциальный коэффициент ценных связей близится к 100 %, ведь редко можно встретить человека, который пойдет на тематический тренинг или выставку, не имея интереса к данной области.

Проявляйте на данных событиях повышенную активность, знакомьтесь с большим количеством людей, берите с собой для большего эффекта коллег по работе. Я еще никогда не возвращался с профильных мероприятий без клиентов или новых партнеров.

Общественный транспорт – под общественным транспортом я имею в виду в том числе поезда и самолеты. Раньше моим верным другом в переездах была исключительно книга. За чтением я коротал время и набирался новых знаний. Общаться мне приходилось только тогда, когда попутчик начинал разговор. Ну вот как мне вернуть несколько лет и исправить эту ошибку? Сколько упущенных контактов пролетело мимо меня! Общайтесь при переезде или перелете, не стесняйтесь. Времени вам точно хватит, а тем для разговора предостаточно, ведь едете вы в одном направлении.

Оглавление книги


Генерация: 1.170. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз