Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Профессии самых продвинутых нетворкеров

Профессии самых продвинутых нетворкеров

Для того чтобы стать мастером нетворкинга, следует общаться с теми, кто уже в этом преуспел. Это правило схоже с правилом: «Чтобы стать успешным, нужно общаться с успешными людьми». Тут то же самое. Безусловно, и без продвинутых нетворкеров можно добиться результатов, вопрос лишь времени и набивания собственных шишек. Ниже список профессий, общаясь с представителями которых, вы сможете семимильными шагами двигаться вперед к своей цели.

Журналисты – я не случайно назвал их первыми. Многие напрасно недооценивают значимость и влияние журналистов, а ведь это люди с большими связями. Но самое главное – они всегда в курсе последних событий, последних изменений и слухов. Более того, профессиональные журналисты способны менять общественное мнение, повышать спрос на услуги и продукты. Обязательно познакомьтесь с несколькими журналистами и поддерживайте с ними связь. Иногда узнавайте, не нужна ли ваша помощь. Если вы сможете помочь материалом или ценным контактом, ответная реакция не заставит себя долго ждать. Также не стоит упускать из виду, что через журналистов вы сможете в короткие сроки создать экспертность вокруг своего имени. Когда ваши отношения перейдут в ранг дружеских, вы без труда сможете публиковать свои статьи в издании. Не упускайте таких возможностей.

Политики – по определению своей деятельности политики и чиновники общаются с большим количеством людей, знакомясь с новыми людьми буквально ежедневно. Нужно ли вам становиться политиком, чтобы овладеть всеми связями, которые в контактной базе есть у них? Вовсе нет. Все, что нужно, так это заручиться поддержкой одного или нескольких политических деятелей в вашем регионе. Это не просто, согласен. Тут важно понимать их ценности и потребности, подход необходимо выстраивать именно от этого. Вряд ли вы сможете установить тесное общение на материальном поприще, поэтому я выделяю два наиболее распространенных способа. Первый – интересы и хобби политиков. Люди, которые имеют достаточную финансовую независимость, больше времени уделяют своим увлечениям: рыбалке, охоте, спорту. Если вы узнаете увлечения политика и сможете найти общие темы для общения и проведения времени, смело бейте в эту цель. Второй способ тесно связан с работой. Вы прекрасно знаете, что каждый политик отвечает за вверенную ему область или аппарат. Узнайте, что входит в зону ответственности политика, и подумайте, как вы можете помочь ему в этом направлении. Возможно, вам удастся организовать политический клуб или общественное движение, о котором политик сможет рассказать на планерке и получить дополнительную «свечку».

Попробуйте пойти по этому непростому пути. Больше, чем «нет», вы никогда не услышите, помните это. Хуже точно не будет! Но если этот метод «выстрелит», вы получите колоссальную фору.

Специалисты по связямсобщественностью – в крупных компаниях за связи с общественностью отвечают отдельные специалисты. Возможно, их должность может называться RP-менеджеры, руководители PR-отдела. Хорошие специалисты в области связей с общественностью имеют мощную контактную базу. И не просто базу, а стратегически «прикормленную» базу. С ними дружат представители СМИ, общественные организации.

Заручившись поддержкой таких людей, вас могут не просто познакомить с необходимыми людьми, но и порекомендовать, что, скорее всего, обеспечит вам изначально весомый кредит доверия.

Сотрудники кадровых агентств и HR-отделов – в среднем специалист по кадрам ежедневно проводит собеседование с десятью кандидатами на трудоустройство, имеет внушительный банк резюме в своей базе. Зачем вам могут понадобиться безработные, спросите вы? Не торопитесь с выводами. Я не говорю сейчас о студентах, которые ищут работу на лето, работу могут искать и первоклассные управленцы и маркетологи, у которых в довесок к опыту имеется и ценная база контактов. Чтобы иметь доступ к этим данным, да еще и к обновляемым данным, вам в первую очередь необходимо иметь «доступ» к специалистам по кадрам.

Общественные деятели – имеют большую силу влияния на различные движения, клубы и организации. Не важно, о чем идет речь: об общественных палатах, благотворительных клубах или клубе поддержки ветеранов. Активные общественные деятели имеют разветвленную базу контактов и налаженных связей. Они, по сущности своей, располагают к себе людей, постарайтесь и вы расположить к себе общественных деятелей.

Может показаться, что многие из представителей той или иной профессии недосягаемы для знакомства и тем более для продолжительного общения. Но весь секрет пролонгирования отношений может заключаться лишь в знании источников, содержащих ценные связи.

Оглавление книги


Генерация: 1.472. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз