Книга: Неслучайные связи. Нетворкинг как образ жизни

Правило 4. Все уже сделано

Правило 4. Все уже сделано

Ставьте все свои планы в настоящем времени. Они уже свершились, осталось лишь к этому времени прийти. Давайте сразу продемонстрирую пример: «Я похудела на 4 килограмма, и мой рабочий вес составляет 75 килограмм на 1 декабря 2013 г.». Будьте уверены в себе и с этой уверенностью достигайте своих целей.

Давайте вместе составим план на следующие три года. Возьмите несколько листов бумаги и разделите их на пять колонок. Подумайте над тем, чего бы вы хотели достигнуть, чего добиться. Запишите эти цели в первой колонке.

Так, отлично! Теперь в вашей жизни есть смысл, цель! Обязательно сверьте записанные цели с правилами, которые мы разобрали выше. Убедитесь, что они полностью соответствуют им.

Далее, во второй колонке, постарайтесь разбить ваши главные, стратегические цели на промежуточные задачи. Например, если ваша цель – купить квартиру до конца 2015 года, то постарайтесь понять, какие задачи необходимо решить, чтобы достичь поставленной цели. К ним могут относиться: выбор района, расклейка объявлений о покупке жилья в этих районах, найти хорошего риелтора, накопить еще 500 000 рублей. Надеюсь, принцип вы поняли. Когда вы доделаете до конца данный план, вы сможете также выделить из него план на ближайший месяц, квартал, полугодие, в который будут входить промежуточные цели из разных стратегических целей.

В третьей колонке укажите четкую дату, к которой цель должна быть выполнена. Не забудьте ставить даты и к промежуточным целям. Это особо важно, ведь выполнять вы будете именно их, чтобы выполнить стратегическую жизненную цель.

В четвертой колонке укажите всех людей, которые вам могут помочь в решении промежуточных или стратегических целей. Подумайте, кто может помочь вам найти квартиру, новую работу и так далее. Просмотрите весь список ваших знакомых, который вы составили в главе первой. Я уверен, что несколько имен вы готовы записать уже сейчас. Но не отчаивайтесь, если для решения какой-то задачи вы не обнаружили нужного человека в вашем списке. Опишите характеристики этого человека: каким он должен быть, какими знаниями или связями должен обладать. И подумайте, где и при каких обстоятельствах вы сможете с ним познакомиться, также обязательно подумайте, что вы можете для него сделать, чем сможете ему быть полезным.

Отлично. Осталась всего одна колонка, в ней запишите конечный результат, каким вы его видите. Вы должны четко понимать, что должно произойти, чтобы эту цель можно было бы считать выполненной. Постарайтесь максимально развернуто описать желаемый результат.

Если вы сейчас читаете, но перед вами нет таблицы – сожгите, пожалуйста, книгу, она может не принести вам никакой пользы. А я больше всего не хочу, чтобы люди продолжали думать о нетворкинге как о циничном и расчетливом процессе взаимодействия людей.

Большое спасибо тем, кто сделал все вышеописанное. Далее я хотел бы сделать несколько комментариев к существующим планам.

Проверьте ваши цели на адекватность. Я совершил ошибку на первых этапах планирования, когда писал о финансах. Можно написать, что хочется через год заработать миллион долларов, при текущем заработке 25 000 рублей в месяц. Нужно понимать, что ему придется уговорить начальника удвоить зарплату, устроиться еще на две работы, абсолютно не тратить полученную заработную плату и, скорее всего, сдать какой-либо орган. Верите в сказки? Да, в нашей жизни случаются необычайно счастливые ситуации, но стоит ли ставить цель жизни на это? Решать вам.

Вы составили очень важный план. Можно ли в него добавлять новые цели, которые у вас появились через какое-то время (иногда через 15 минут, после завершения плана). Конечно же. И обязательно хвалите себя за новую поставленную цель. Только запишите ее согласно правилам и также разбейте на все пять колонок.

Никогда, запомните, никогда не подвергайте ваш жизненный план сомнению. Верьте в его достижения, верьте всем сердцем. Не слушайте никого: ни друзей, ни коллег по работе. Это ваш план! Это ваши жизненные цели. И никто не имеет права их критиковать и подвергать сомнению. Поверьте в себя и в достижение своих жизненных целей, и тогда вы удивитесь, каких вершин вы сможете достичь. Контролируйте ситуацию сами, а не допускайте того, чтобы ситуация контролировала вас.

Но что делать, если вы начали идти к цели и вот-вот уже поставите зеленую галочку напротив нее, как тут понимаете, что цель стала для вас неактуальной и не имеет прежней ценности. Стоит ли стыдиться ее завершения, ведь уже потрачено столько сил? Мой ответ – ни в коем случае. Это ментальная ловушка. Вы продолжаете заниматься делом, которое в конечном итоге не принесет вам никакой пользы, вместо того чтобы поставить себе новую жизненную цель, которая имеет на данный момент большую значимость. Остерегайтесь подобных ловушек. Но удостоверьтесь, что это ваше личное убеждение. Вы сами решили, что эта цель уже не актуальна, и вам никто не навязал свое мнение.

Как вообще жизненные цели связаны с нетворкингом?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности. Что мешает вам бросить работу прямо сейчас и выйти на улицу, знакомясь со всеми прохожими? Предлагайте им свою помощь, выполняйте их просьбы. В конечном итоге за год такой щедрой деятельности вы познакомитесь и выполните просьбы 100–200 человек. Некоторые их них обязательно попытаются вас отблагодарить. Кто-то предложит работу на ферме, другой подарит вам костюм, третий по себестоимости привезет вам любую компьютерную технику, ну и, наконец, четвертый будет вас подстригать совершенно бесплатно. И все бы ничего, но только ваши жизненные цели – стать владельцем модельного агентства и фотографом. Вопрос: «Как вернуть потраченное время?» Увы, никак. Жизненные цели должны направлять ваш нетворкинг. Он обретет смысл. Вы сразу же почувствуете искреннюю радость от занятия нетворкингом, ведь будете общаться с людьми, так или иначе связанными с вашей жизненной целью. А следовательно, у них схожие с вами ценности.

Положите на видное место лист с жизненным планом на ближайшие три года и не ленитесь его повторять. Начинайте утро с его прочтения вслух своему супругу или супруге. Ну и, конечно же, сделайте себе это список колыбельной сказкой перед сном. Думайте о достижении поставленных целей. Постарайтесь увидеть их наяву. Как? Об этом в следующей части.

Оглавление книги


Генерация: 1.277. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз