Книга: Зачем переплачивать? Как сэкономить при покупке ноутбуков, смартфонов, комплектующих и другой техники

Глава 12 «Белый» или «серый»? И при чем здесь зеленый горошек?

Глава 12

«Белый» или «серый»? И при чем здесь зеленый горошек?

Итак, что такое «белый» товар, «серый» товар? И при чем здесь зеленый горошек? Я имею в виду не цветовую гамму товаров, хотя они действительно могут быть серыми, белыми, красными и других цветов. Все дело, на самом деле, в степени официальности импорта товаров. Например, компания «Samsung» сама занимается импортом своей продукции, и у нас товары 100 % «белые» (да и завод под Калугой хорошо помогает в насыщении рынка), при этом у них все цены зафиксированы в рублях. Компания «Samsung» – это пример того, как правильно нужно вести бизнес в России, т. е. у них есть российское представительство, через которое все товары импортируются и уже далее распределяются по сетям, дистрибьюторам и т. д. Итак, это был пример компании «Samsung».

Что касается других производителей: я не могу сказать, что все действуют, как «Samsung», или все не действуют, как «Samsung», но «Samsung» – компания-лидер, пример которой было совершенно уместно привести в данном случае.

Какие же бывают товары? Почему они бывают «белые», «серые»? На самом деле, все очень просто. Под «белым» товаром подразумевают товар, который ввезен легально в страну, т. е. он прошел таможню официально, за него оплачены государственные пошлины и он обеспечивается официальной гарантией производителя. Если вы зайдете на некоторые интернет-магазины, вы сможете найти несколько вариантов поставки одного и того же товара.

К примеру, зеркальный фотоаппарат CANON EOS 600D может продаваться по одной цене в китовом исполнении, скажем за 25 тысяч рублей, если он является неофициально ввезенным в страну, например, его привезли из Европы или из Японии и у него нет фирменного гарантийного талона, который действует на территории Российской Федерации. Соответственно, такой товар нельзя будет сдать в официальный сервисный центр и получить гарантийное обслуживание.

Второй тип товара, CANON 600D в китовом исполнении, но за 26 тысяч рублей – это тот же «серый» аппарат, т. е. который ввезен нелегально в страну, но к нему прилагается гарантийное обслуживание определенного сервисного центра, т. е. магазин, который торгует данной продукцией, заключил соглашение с определенным сервисным центром и только в этом сервисном центре можно обслуживать данный продукт.

Третья цена – это цена, допустим, 27 тысяч рублей, за полностью легальный продукт, т. е. он ввезен по официальному каналу, к нему прилагается фирменный гарантийный талон и он может обслуживаться во всех авторизованных сервисных центрах CANON на территории Российской Федерации.

Например, если у вас проблемы с фокусировкой аппарата, то вы можете спокойно сдать фотоаппарат в течение гарантийного срока и вам должны провести бесплатную юстировку фотоаппарата и/или объектива, который в комплекте. Примерно похожая ситуация может быть по другим продуктам, причем она может быть как хуже, так и лучше. Т. е. если у «Samsung» полностью легальные продукты, то для других брендов может повторяться ситуация, которую я только что описал.

Но есть и исключения, например, компания «Aplle»: на всю ее продукцию действует мировая гарантия, т. е. если вы купили продукт от «Aplle» в России и он у вас сломался, когда вы путешествовали, например, по США, то вы можете спокойно его сдать и получить сервисное обслуживание. То же самое и наоборот, т. е. если вы купили товар, например, в Америке или в Европе и он у вас сломался, когда вы приехали с ним в Россию, то у вас есть право пойти в любой сервисный центр «Aplle» в России и получить гарантийное обслуживание.

Мировую гарантию предоставляют и некоторые другие бренды, например, на определенные модели предоставляет Dell. Обычно это дорогие продукты, например, дорогие ноутбуки, а для более дешевых товаров обычно действует местная (локальная) гарантия.

Процитирую ответ представительства Dell в России по поводу гарантийной политики. На мои вопросы отвечали Марат Ракаев (PR and Social Media) и Григорий Кузьменко (Retail/IDD Service Manager):

«Международная гарантия есть сейчас (раньше – не знаю) для устройств, приобретенных изначально с гарантией Next Business Day (ремонт на следующий день на территории заказчика). Если гарантия Carry In Service или Return To Depot или Parts Only – международной гарантии нет, но как вариант – можно переписать свой сервис-таг (серийный номер) из одной страны в другую.

Подробнее вот здесь – http://support.dell.com/support/topics/global.aspx/support/dellcare/international_travel и http://www.dell.com/support/retail/us/en/04/ownershiptransfer/IdentifySystem и http://support.dell.com/support/topics/global.aspx/support/service-contracts-nt/non-transferable-sc?~lt=popup


При чем здесь «зеленый горошек»? На самом деле все очень просто. Когда техника ввозится в страну, она может растаможиваться под видом зеленого горошка, пошлина на который очень маленькая или отсутствует вообще. Как вы понимаете, растаможивание техники под видом зеленого горошка не совсем законно, мягко говоря, но это позволяет сэкономить определенное количество денег на логистике. Именно так получаются «серые продукты», которые не обладают официальной гарантией.

В зависимости от класса ввозимой техники, расходы на официальное таможенное оформление могут быть очень значительными. Из чего могут складываться расходы на растаможивание?

1. Услуги таможенного брокера.

2. Услуги ответственного хранения, если товар не смогли растаможить быстро.

3. Таможенный НДС.

4. Таможенная пошлина.

Некоторые недобросовестные магазины могут продавать «серый» товар под видом официального, т. е. вам его продают, заявляя, что он официально ввезен и на него имеется гарантия, но при этом они вам не дают фирменного гарантийного талона, дают вместо этого свой какой-то местный гарантийник. Этот местный гарантийник может быть от конкретного магазина, в котором вы покупаете товар и, соответственно, придя с таким гарантийным талоном в сервисный центр, вы, конечно, узнаете о себе много нового и много нового о том магазине, который вам продал товар с неофициальной гарантией.

Поэтому всегда, когда вы что-то покупаете, обязательно проверяйте, чтобы гарантийный талон был фирменный. Образцы гарантийных талонов можно посмотреть практически у всех производителях на их сайтах. Смотрите, чтобы гарантийный талон был заполнен полностью и правильно, требуйте заполнения обязательно при проверке техники до ухода из магазина. Не оставляйте гарантийный талон незаполненным, также обязательно требуйте, чтобы стояла печать, чтобы было указано полное наименование магазина, серийный номер продукта и дата покупки.

Некоторые покупатели любят оставлять гарантийные талоны с пустыми полями даты покупки. При этом они, во время перепродажи своего товара, после определенного срока использования, сообщают, что гарантийный талон не заполнен и можно написать любую дату. Я не рекомендую так делать, хотя, возможно, у некоторых людей подобные фокусы срабатывают, но, скорее всего, когда будет видно, что продукт очень старый, то никто вам не поверит, что вписана дата покупки, которая гораздо позже даты на чеке. Если вы скажете, что чек потеряли, а сомнения в легитимности даты покупки, указанной в гарантийном талоне, будут, то, скорее всего, гарантийный срок будет отсчитываться от месяца производства товара. Обычно это не более двух лет, т. е. если товар сделан в 2010 году в мае, например, то в мае 2012 года гарантии уже не будет, даже если вы напишете в гарантийном талоне, что вы его купили в апреле 2012 года. Такие фокусы, если и проходят, то не часто. Поэтому я рекомендую никого не обманывать и требовать полного заполнения гарантийного талона на месте сотрудником магазина – это правильно, это честно и так и должно быть. Не нужно пытаться схитрить, потому что в случае, когда обман ваш вскроется, вы будете выглядеть очень бледно и вам будет очень стыдно. Это касается официальной гарантии.

То же самое можно отнести и к гарантии на «серые» товары, если она у вас вообще есть. Если же у вас нет гарантии, то, конечно, можно не «париться» на эту тему.

Что более интересно: если вы производите покупки через интернет на зарубежных сайтах и аукционах, то вопрос гарантийного обслуживания может стоять очень остро. Для мелочовки, которую вы купили недорого, скорее всего, даже не будете задумываться о том, нужна ли вам гарантия. Если же вы купили что-то дорогостоящее, например, фотоаппарат, который стоит, к примеру, $700, то есть вы потратили дополнительные деньги на доставку. Если товар сломается, а у вас не будет официальной гарантии, по которой вы сможете прийти в сервисный центр и починить продукт на территории России, то вам придется отсылать товар обратно продавцу и нести при этом дополнительные расходы как на отправку, так и временные расходы на то, когда продукт вернется к продавцу, будет там отремонтирован и он отправит его обратно. Скорее всего, вам придется за обратную отправку тоже платить. Это минус покупок на eBay и на других аукционах, которые отсылают товар не из России.

Да и при покупке техники в других городах России, которая обладает гарантией, вы можете столкнуться с такой же проблемой, даже купив российский продукт. Например, вы что-то купили в Москве, а сами живете на периферии и сервисов для этого продукта в вашем городе нет. Вам придется отправлять этот продукт в сервисный центр, расположенный, например, в Москве. Если же у вас есть местный центр, то тогда, конечно, вы можете воспользоваться гарантией и сдать продукт в местный сервисный центр вашего города, который, скорее всего, если сам не сможет ничего сделать, то отправит ваш продукт в головной сервисный центр, который обычно находится в Москве.

Резюмируя эту главу, скажу кратко – приобретайте только те товары, которые обладают местной гарантией, и чем выше цена товара, тем строже придерживайтесь этого правила.

Оглавление книги


Генерация: 0.085. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз