Книга: Зачем переплачивать? Как сэкономить при покупке ноутбуков, смартфонов, комплектующих и другой техники

Глава 7 Китайские товары

Глава 7

Китайские товары

«Бог создал мир, остальное сделано в Китае!»

фольклор

Как вы думаете, что я подразумеваю под китайскими товарами? Может быть, это те товары, которые продают в электричках? Например: универсальная терка – трет все, что хочешь, кубиками, треугольниками. Только картины не пишет, а все остальное умеет делать.:) Стеклорезы, лупы-фонарики и другие произведения китайского народного промысла.

Нет. Конечно же, речь не про эти товары, хотя они тоже китайские. Я имею в виду китайские технологические товары: телефоны, смартфоны, планшеты, видео-регистраторы, магнитолы, всякие гаджеты и другие устройства, которые можно приобрести через интернет, напрямую из Китая.

Какие товары можно купить из Китая? И где их можно купить? Для этого есть специальные китайские сайты, предлагающие широчайший спектр товаров технического характера, которые можно купить. Фантазия китайских инженеров настолько огромная, что вы легко найдете десяток клонов iPhone с разными возможностями, вплоть до поддержки телевидения и 4 симкарт А, а число предложений телефонов превышает 100000 на одном из главных сайтов.


Как вам такое предложение «Free Shipping Mini E71 Mobile Phone TV Dual SIM Polish/Russian Hot Sell» всего за $20.48 США? Это телефон с двумя сим-картами, телевидением, поддержкой русского и бесплатной доставкой. Неплохо, да? Предприимчивые граждане скупают такой телефон десятками!

Конечно, на этих сайтах можно найти огромное число безделушек: картридеры за доллар, хабы-прикуриватели и прочие мелкие и крупные радости.:) Но вы должны понимать, что качество безделушек будет примерно равно их цене – чудес не бывает.

Где же покупать эти товары? Назову три крупных сайта: www.dealextreme.com, www.aliexpress.com и www.taobao.com, для которого вам понадобится гугло-переводчик. Эти сайты доставляют товары по всему миру.

А как выбрать качественный товар на китайских сайтах? Как не нарваться на халтуру, которая проработает одну неделю, а потом «крякнет»? Это весьма и весьма непростые вопросы.

К счастью, у каждого товара можно почитать отзывы реальных покупателей и различные, не аффилированные к этим сайтам ресурсы, на которых покупатели рассказывают о своих покупках. Например, для китайских планшетов наиболее авторитетны наши коллеги 4pda.ru. На их форуме есть отдельная секция для китайских планшетов. Для поиска отзывов по другим устройствам вам придется воспользоваться поисковыми системами, так как явного лидера в обсуждениях этих магазинов нет.


Также, вы можете найти в интернет несколько блогеров, которые пишут о своих покупках китайских товаров. Блоги небольшие, и их адреса я не помню. Думаю, на них можно выйти, если искать что-то конкретное. Информации на них немного, но что-то интересное лично для вас на них вполне может быть. Поиск рулит!

Теперь дам конкретные рекомендации при покупке китайских товаров на этих сайтах.

1. Если есть такая возможность, смотрите, сколько покупок товаров было совершено. Выбирайте свою будущую покупку из числа товаров с наибольшим рейтингом и числом продаж.

2. В карточке товара всегда смотрите подробное описание и отзывы реальных покупателей этого товара. Читайте максимальное число отзывов, не бросайте это дело на 2–3 странице. Это позволит вам узнать все о подводных камнях, например, об отсутствии русского языка и т. д. Хорошо, если в устройстве будет английский и вы хоть как-то сможете им пользоваться, если нет русского.

3. Смотрите репутацию продавца. Она должна быть высокая, а срок присутствия его на этом сайте должен быть больше одного года. Чем больше лет продавец торгует – тем лучше.

Не гонитесь за супер-акциями типа «купи новейший планшет от китайского брэнда, который еще даже не вышел, за полцены». Понятное дело, что, скорее всего, вас просто обманут. Особенно, когда рядом этот же товар продается вдвое дороже у продавца с историей в 2–3 года и высоким рейтингом. Чудес не бывает!

Такие несложные правила позволят вам не получить разочарование при приобретении китайских продуктов.

Оглавление книги


Генерация: 1.203. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз