Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Навык уровня – создание легенды

Навык уровня – создание легенды

Легенда – основа имиджевой работы в самопиаре. В свою очередь она является основой для конструирования Я-Бренда. Легенда касается не только вашей биографии. Она шире. Главное при её разработке – всегда помнить, что врать нельзя. Можно лишь недоговаривать или рассказывать подробности там, где другие готовы промолчать. Важнейшими составляющими легенды наряду с биографией должны стать глубоко личные истории, объясняющие вашу позицию в отношении ключевых событий прошлого.

Легенда создается в сознании людей. Если её нет там, то её вообще нет. Написанная только на бумаге, она пока ещё не существует. Хотя первое, что необходимо сделать, это письменно поработать с собственной биографией. Все знают, что такое листок по учету кадров. Это бланк, на котором приклеена ваша фотография, сведения о семье, графы учебы, спортивной карьеры, официальной работы. А на обратной стороне – написанная вашей рукой автобиография. Краткая, словно выстрел биатлониста. Данный документ надо брать как основу для будущей легендированной биографии. Дело в том, что именно эти сведения впоследствии подвергнутся проверке со стороны дотошных репортеров, и любые несовпадения ими будут отмечены. Хотя такой момент тоже можно и нужно использовать.

Истории к легенде. При подготовке историй надо соблюдать несколько простых, но очень важных правил:

1. Нельзя врать. Проверяются все сведения. Рано или поздно вранье всплывет. Можно умалчивать, но необходимо заранее готовить ответы на самые неприятные вопросы.

2. Истории должны пересекаться и не противоречить друг другу. Если в одной вы сказали, что пришли в спорт благодаря любимой тете, то именно она должна вас поздравить с первой победой.

3. Базовая часть историй не изменяется с течением времени. То, что уже сказано, сказано раз и навсегда. Если вы родились под Семидольском в деревне Калачи и уже однажды упомянули об этом, значит, потом вы не можете подчеркнуть, что родились просто в Семидольске.

4. Легенда создается исключительно с ваших слов. Т. е. пока вы не опубликовали у себя на сайте или не сказали что-то в интервью, все остальные сведения о вас, пусть и трижды повторенные прессой, являются домыслом. Вы можете спокойно отрицать их. Это даже даст дополнительный информационный повод.

5. Допускаются небольшие отличия легенды от официальных сведений, которые можно проверить. Только надо быть готовым их объяснить так, чтобы получить дополнительный бонус. В его качестве выступает рассказ истории. Например, вы упустили в биографии сведения об отце. «Кто он?» – интересуется журналист. В ответ следует рассказ о том, что ваш отец был разведчиком и служил в Германии… Главное, чтобы это было правдой.

6. Легенду надо готовить так, чтобы она «отлетала от зубов». И биография, и истории не должны содержать моментов, которые заставляют вас самих внезапно остановиться и задуматься. Простые слова. Короткие предложения. Никакой искусственности.

7. Как биография, так и истории должны содержать одни и те же ключевые эпизоды. Их повторение ускоряет внедрение легенды в сознание людей.

История № 1. Происхождение. Важны сведения о ваших родителях. Если их, к сожалению, нет, необходимо чётко определиться с тем, что вы говорите людям. Пусть это будет героическая или трагическая история. В любом случае, именно образ родителей повлиял на становление вашего характера. Можно умолчать о некой ситуации, связанной с ними. Если вы воспитывались в детском доме, вместо родителей будут названы первые нянечки и воспитатели. В целом история должна быть патетической с возможностью дорассказать пропущенные моменты.

История № 2. Приход в спорт. Всё равно, какими были первые шаги в спорте – через диктат родителей, тренера или нет. Важно, что потом спорт стал для вас действительной жизнью. Благодарности этому человеку. Этим людям. Можно не называть имен из «скромности». Это станет очередной

зацепкой для болельщиков. Потом тайна, естественно, будет раскрыта. Помните при этом, что, раскрывая одну тайну, вы должны немедленно предложить публике другую. Так что предусматривайте тайны заранее. Например, сначала всех упомянутых в истории людей называйте по имени-отчеству. Фамилии должны появиться позже.

История № 3. Первая победа. Первая победа – то, что придало вам сил для дальнейших достижений, подтвердило правильность сделанного в истории № 2 выбора. Кто стоял за этой победой? Какие ей сопутствовали обстоятельства? Может быть, именно с ней связан ваш талисман или в честь неё была сделана татуировка? История должна содержать до пяти загадок, которые будут вами раскрыты позже. Именно первая победа приходит на ум, когда вы вновь поднимаетесь на пьедестал. И говорите о ней каждому, кто спросит о ваших мыслях после очередного успеха…

История № 4. Мастерская побед. История про тех, кто готовит вас к победам. Ваше спортивное мастерство зависит от труда многих людей. Конечно, на свету находится главный тренер. Причём в сборной он может быть вовсе не вашим личным наставником. Но есть ещё массажист, доктор, администратор, да и спортивные чиновники тоже приложили руку к успеху. Вот об этих людях рассматриваемая история. Как их совместный труд вылился в ваши спортивные достижения. При подготовке истории необходим такт и стремление не забыть никого из

причастных. Так как рассказ повторяется постоянно, можете чередовать участников второго плана от интервью к интервью, однако «ядро» должно быть одно и то же, пока жизненные обстоятельства не изменят его состав.

История № 5. Смена клубов. Если в вашей карьере происходила смена клубов в «зрелом» спортивном возрасте, эта история должна быть полностью проработана. Вы сменили клуб не в поисках «лучшей доли» – зарплаты, материальных благ, – а только в интересах спорта. Спорта с большой буквы. Это основной рефрен данной истории.

История № 6. Семья. Очень важный момент. В сказках семья всегда начинается с любви. Это чувство на самом деле главное в жизни. Так принято считать среди нормальных людей, к которым относитесь вы и ваши болельщики. Мысли гламурной элиты по этому вопросу не должны вас волновать. Если семья разрушилась, значит, любовь ушла. Остальные темы, которые могут подниматься, – раздел имущества, где жить и т. д. – вторичны по сравнению с уходом любви. История либо очень трагичная, либо счастливая. Она не может быть «как все». В этом её главный смысл.

История № 7. Увлечения. Вообще у человека должно быть хобби. Хорошо, если оно модное. При этом разносторонняя личность имеет несколько разных увлечений, в том числе в альтернативных видах спорта, к примеру, экстремальных. Кстати, если вы ещё не завели хобби, значит, пора немедленно это сделать. Вот варианты «троек» увлечений: театр – парашют – домашний кот; вышивание крестиком – горный велосипед – марки. И, кстати, постарайтесь сделать свое увлечение модным.

Оглавление книги


Генерация: 1.144. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз