Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Задачи 4-го уровня

Задачи 4-го уровня

Спорт, спорт, спорт! Как всегда, победы на всероссийских и международных соревнованиях определяют ваше положение. Теперь уже статусное. Физическая и моральная подготовка позволяет вам побеждать практически везде, где нужно. Однако желающих быть на вершине немало, в связи с чем «нужно» и «можно» часто не совпадают. Чтобы побеждать, надо попасть в основной состав, сборную и т. д. Для этого вы должны выделиться из общей массы «российских чемпионов» в сознании, как не смешно это звучит на первый взгляд, принимающих «отборочные» решения людей.

Поэтому основной объект вашего самопиара – люди на рынке Элит, которые могут повлиять на решение людей рынка Спорта. В свою очередь сознание элиты дополнительно формируется рынком Медиа и рынком Болельщиков.

Итак, на этом уровне вы должны углубить и расширить свои связи на «центровом» уровне, ведь вас интересуют решения Министерства спорта и российских федераций. Через контакты «своего» губернатора попытайтесь выйти на членов Совета Федерации и депутатов Госдумы от региона. Кстати, глядишь, до этого статуса за время вашей спортивной карьеры вырос один из старых друзей… А депутатам нужен электорат, значительную часть которого как раз и составляют ваши болельщики. Так что тут существует заинтересованность с обеих сторон.

Не забывайте болельщиков никогда! Они – ваш потенциал, ваше «место силы». Постоянно работайте с ними в социальных сетях. Лично, как всегда в Instagram и, если теперь позволяют возможности, во «ВКонтакте» и Facebook. Пусть лидеры ваших фанатов организуют там ваши фан-страницы и публичные группы. Найдите время и отвечайте там на вопросы. Встречайтесь, несмотря на усталость, с ними после соревнований, даже если они не были успешными. Подходите к их секторам и скамейкам. Давайте автографы и раздавайте флаерсы… Будьте открыты, и к вам потянутся люди. В интервью всегда благодарите болельщиков, а активистов называйте по именам. Ну и селфи, селфи, селфи со всеми.

На 4-м уровне вы попадаете в орбиту рекламной деятельности. Сначала к вам будут обращаться те, кто только собирается закрепиться на российском рынке. Затем уже устоявшиеся крупные региональные бренды. Внимательно отбирайте сюжеты. Главное, чтобы они не противоречили вашему патриотическому тренду. Любые связи с «иностранными агентами» или близкими к ним бизнесами однозначно нежелательны. Временный успех в области критики власти в итоге не принесет ничего, кроме неприятностей.


Помимо некролога, плохой пиар – это показное отсутствие патриотизма.

Подобную ошибку невозможно исправить в срок спортивной карьеры. Потом будет можно, но уже не нужно.

4-й уровень характеризуется переоценкой ценностей. Очень многие люди, которые раньше были вам интересны, особенно это касается «звездной» тусовки и политиков, при встрече оказываются совсем не такими, какими вы их себе представляли.


Люди зачастую хуже, чем кажутся.

Однако это приобретенное сакральное знание не повод впадать в грех цинизма и неверия в людей. Ещё раз оглянитесь вокруг: с вами любимый человек, надежные и верные друзья! Всё не так уж плохо.

Идите вперёд не оглядываясь! Вам и целого мира мало.

Оглавление книги


Генерация: 0.747. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз