Книга: Самоучитель по PR для спортсменов

Правила игры

Правила игры

Самопиар лучше всего представить себе как компьютерную игру, непосредственно связанную со спортивной жизнью, с вашими победами и проблемами, развитием чувства победителя и неизбежными психологическими кризисами.

В этой жизненной игре ставится задача пройти 5 уровней, соответствующих системе спортивных званий и разрядов России, которая является единой для всех видов спорта.

Таблица 3


Этим же уровням соответствуют выделяемые специалистами основные моменты психологической ломки спортсменов (см. таблицу 4). Самопиар поможет их легче преодолеть.

Таблица 4


Попутно игрок должен «захватить» все соответствующие уровню части рынков для своего Я-Бренда. Причём захваченную уже часть каждого рынка надо сохранять за собой до конца игры.

Игра начинается с уровня «Новичок», когда молодой и перспективный спортсмен, уже почувствовавший вкус побед, только пробует заниматься самопиром, и заканчивается на 5-м уровне, когда игрок достигает состояния «Эксперта» и, одержав серьёзные спортивные победы, выходит на рынок Элит и готовится сменить профессию. То, что происходит затем, здесь не рассматривается. Отметим лишь, что его пиаром уже занимаются специально обученные люди. Которые, если не дилетанты, используют все ранее сделанные наработки самопиара.

Таблица 5


Если спортсмен начинает играть в «самопиар» не с первого уровня, он всё равно перед переходом на следующий уровень должен «прокачать» свои рынки до минимальных значений. Т. е. проделать всё те же действия, только в ускоренном темпе.


На каждом уровне в каждой целевой группе на каждом из рынков необходимо поднять свою узнаваемость до 1–3 уровня, которые были описаны выше.

Для этого игрок пользуется «орудиями» – инструментами самопиара. Они совершенствуются от уровня к уровню. И снова игроку, стартовавшему в игре не сначала, в любом случае необходимо «прокачать» свои орудия до того уровня, который необходим, т. е. прочитать и сделать всё, что относится к инструментам самопиара на предыдущих уровнях.

По ходу игры игрок «прокачивается» и сам. На каждом уровне он получает новые навыки и совершенствует имеющиеся, одновременно не забывая об успехах в своём основном деле – спорте. Этот процесс измеряется повышением уровня связей и узнаваемости на каждом из рынков Я-Бренда.

В нашей игре, которая на самом деле является жизнью, условием перехода на следующий уровень служит очередной спортивный разряд или звание. Это самая объективная характеристика. Однако для перехода на следующий уровень самопиара нужно, чтобы на текущем уровне были выполнены определённые действия и освоен предлагаемый навык.

Это является необходимым и достаточным условием его прохождения.

Оглавление книги


Генерация: 0.071. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз