Книга: Самоучитель работы на компьютере.

2.9. Источники бесперебойного питания и сетевые фильтры

2.9. Источники бесперебойного питания и сетевые фильтры

ИБП (он же UPS) — источник бесперебойного питания. Это своего рода батарейка, позволяющая работать вашему компьютеру автономно в случае отключения электроэнергии. Иначе вы можете потерять несохраненные данные. Да, так иногда бывает: час работаешь над документом, а тут свет выключили — и все, его нету. Сохранить документ, конечно же, забываешь. Поэтому ИБП — штука полезная. В случае отключения электроэнергии он начинает пищать, и чем чаще он пищит, тем меньше заряда в нем осталось, т. е. нужно быстрее выключать компьютер.

Но не так страшны отключения электроэнергии, как ее частые перепады. ИБП защищает компьютер от таких перепадов, что позволяет продлить срок службы электронных компонентов компьютера.

Стоимость ИБП зависит от емкости его аккумуляторов. Чем выше емкость, тем выше цена и тем больше времени компьютер сможет проработать в автономном режиме. Для домашнего использования хватит самого простого ИБП, позволяющего обеспечивать автономную работу компьютера на протяжении 3–5 минут — этого времени достаточно, чтобы сохранить документы и завершить работу компьютера. Более емкие ИБП стоят довольно дорого. Время автономной работы зависит не только от емкости ИБП, но и от нагрузки на него. Понятно, что компьютер с блоком питания мощностью 250 Вт и LCD-монитором на одном и том же ИБП сможет проработать дольше, чем компьютер с БП 300 Вт и обычным монитором.

Если в руководстве по использованию ИБП указывается время автономной работы, то должно обязательно указываться и при какой нагрузке на ИБП. Например, для ИБП АРС SMART 2200VA время автономной работы при нагрузке 990 Вт составляет 24 минуты. Время работы вычисляется нелинейно, т. е. нельзя предположить, что если мощность уменьшить в три раза, то время автономной работы вырастет пропорционально. Например, если мощность поднять в два раза (1980 Вт), то ИБП проработает всего 6–7 минут. В инструкции по ИБП есть таблица зависимости (она будет разной для ИБП разных фирм, даже с одинаковой емкостью) времени автономной нагрузки от загрузки ИБП. Рекомендую ознакомиться с данной инструкцией перед покупкой.

Дорогой ИБП не покупайте. Оно того не стоит. Например, упомянутый выше ИБП стоит столько же, сколько средний ноутбук, позволяющий проработать в автономном режиме более 4 часов, чего не обеспечит указанный ИБП. Поэтому, если у вас часто отключают электроэнергию, лучше приценитесь к ноутбукам.

С компьютером иногда (в качестве подарка) поставляются сетевые фильтры («пилоты») (рис. 25), и в любом случае вам посоветуют такой завести. Сетевой фильтр, по сути, абсолютно бесполезное устройство: он спасает только от перепада напряжения, да и то далеко не всегда. Его основное назначение — возможность подключать до пяти устройств в одну розетку, т. е. это «тройник» и «удлинитель» в одном флаконе, но отнюдь не надежная защита вашего компьютера от «особенностей местного электропитания».


Оглавление книги

Оглавление статьи/книги

Генерация: 1.415. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз