Книга: Самоучитель работы на компьютере.

Рис. 23. Лазерный принтер.

Рис. 23. Лазерный принтер.

Ресурса картриджа лазерного принтера хватает на 1500–3000 страниц: ресурс зависит от самого картриджа и от качества печати (понятно, если печатать в экономном режиме, тонера будет использоваться меньше). Заправка картриджа стоит копейки (10–15 долларов, но если учесть ресурс принтера, то выходит не так уж и много), а один картридж в среднем можно заправить семь-десять раз. Правда, качество печати с каждой заправкой ухудшается, хотя ресурс остается практически неизменным. Считаем себестоимость печати одной страницы (без учета бумаги): от 0,005 до 0,01 доллара (при ресурсе от 3000 до 1500 страниц). Однозначная выгода.

Кроме дешевизны печати к преимуществам лазерных принтеров относят:

высокую скорость печати — что ни говори, а печатают они очень быстро;

высокое качество печати — тонер, нанесенный на бумагу лазерным принтером, подвергается процессу «закалки», в результате попавший под дождь документ нужно будет только просушить— краска не «поплывет», чего не скажешь о струйных принтерах.

При эксплуатации лазерного принтера нужно помнить следующее:

помещение, в котором он находится, нужно тщательно проветривать, особенно после каждого сеанса печати. Не допускается эксплуатация лазерного принтера в тесном, непроветриваемом помещении. Лазерному принтеру ничего не будет, а вот вы можете поплатиться своим здоровьем;

ни в коем случае не заправляйте картридж сами! Это очень вредно для здоровья. Картриджи лазерных принтеров заправляются в специально оборудованных лабораториях, обслуживающий персонал которых оснащен специальными масками и респираторами. В домашних условиях заправлять картриджи лазерных принтеров запрещено!

При покупке принтера обратите внимание на то, какой картридж идет в комплекте с принтером. Более дешевые модели оснащаются так называемыми стартовыми картриджами. Как правило, такой картридж невозможно заправить, а его ресурса хватает всего на 1000–1500 страниц. Новый картридж стоит довольно дорого, поэтому внимательно отнеситесь к комплектации принтера.

Если вы печатаете редко, то вам нет смысла покупать лазерный принтер. Редко — это значит страниц 50–70 в месяц, не более. В этом случае вы можете купить струйный принтер (рис. 24).


Оглавление книги


Генерация: 1.202. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз