Книга: Самоучитель работы на компьютере.

2.6. Учимся читать конфигурации компьютеров

2.6. Учимся читать конфигурации компьютеров

Рассмотрим типичную конфигурацию компьютера, которую могут указать в рекламных объявлениях в газетах и журналах:

IP4 3.2G/1.0 GB/i945/200GB SATA/DVD-RW/ 256MB nVidia 7600/17" LCD

Данная запись говорит о том, что продается компьютер с процессором Intel Pentium IV с частотой 3,2 ГГц, оперативной памятью 1 Гб, материнская плата с чипсетом i945, жесткий диск 200 Гб, привод DVD-RW, 256 Мб видеопамяти, видеокарта nVidia 7600, 17" LCD.

Данное описание весьма краткое. Подробную информацию, как правило, можно узнать по телефону. Что следует уточнить:

Объем кэш-памяти процессора (в случае с Pentium IV может быть 1 и 2 Мб, последнее лучше).

Частоту системной шины (может быть 533 и 800 МГц, 800 МГц — лучше).

Наличие и количество слотов расширения на материнской плате. Нас интересуют слоты PCIex 16х, PCI.

Частоту оперативной памяти, должна быть не менее 667 МГц (частота может быть 533, 677 и 800 МГц), а тип — DDR-II.

Объем буфера жесткого диска. Напомню, что для жестких дисков от 120 до 250 Гб объем буфера должен быть не менее 8 Мб, а с большим объемом — 16 Мб. Встречаются более дешевые версии (в первом случае с буфером 2 Мб, во втором — с буфером 8 Мб), их покупать не стоит — они медленно работают.

Точное наименование модели видеоплаты. Сравнить это наименование по цене и характеристикам с другими платами на основе прайс-листа какой-нибудь фирмы. Например, видеокарта nVidia 7600 может быть в двух «версиях» — GS и GT. Модификация GT дороже, GS — дешевле. Поэтому если вам говорят: «А у нас видеоплата 7600 стоит в полтора раза дешевле, чем у конкурентов!», уточните наименование модели. Вполне возможно, что имеется в виду более дешевая модель.

Разрядность (в битах) видеокарты. Дешевые имеют разрядность 64 бита, а более дорогие, обеспечивающие хорошее качество изображения, — 128 бит.

Тип шины видеокарты. Может быть AGP или PCIex. Вообще-то это не принципиально, но на данный момент шина PCIex более современная и перспективная. Также не забывайте, что если видеокарта является AGP-картой, то на материнской плате этого компьютера, скорее всего, не будет слота PCIex. Следовательно, когда через год или два свернется производство AGP-карт, вы не сможете модернизировать видеосистему компьютера.

Разъемы видеоплаты. В идеале должно быть три разъема: VGA (для аналогового монитора), DVI (для LCD) и S-video (для телевизора). Но так бывает не всегда.

Количество USB-портов. Здесь чем больше, тем лучше, учитывая популярность USB-устройств. Минимум должно быть четыре порта, а лучше — восемь.

Вот пример более детальной конфигурации того же компьютера:

IP4 3.2G/DDRII 667MHz 1.0 GB/i945/200GB SATA/DVD-RW/PCIex 256MB nVidia 7600GT 128 bit/TV/DVI/17" LCD.

Здесь указаны тип и частота памяти DDRII 667MHz, тип шины видео (PCIex), разрядность видео (128 bit), модель видеокарты 7600GT, указаны видеовыходы — TV/DVI. Но все равно еще есть что уточнять. Редко когда указывается очень точная конфигурация компьютера. Иногда это делается умышленно, а иногда (особенно в частных объявлениях) — для экономии места.

В любом случае обычно конфигурация компьютера указывается в формате:

процессор/ОЗУ/материнская плата/жесткий диск/CD-DVD-npивод/FDD/видео/монитор.

FDD — это дисковод для гибких дисков. На современных компьютерах он устанавливается редко. Есть он — хорошо, нет — особо не расстраивайтесь, гибкими дисками уже практически никто не пользуется.

Могут также указываться дополнительные устройства, которыми оснащен компьютер, — клавиатура, мышь, Wi-Fi (используется для беспроводной связи).

Оглавление книги


Генерация: 1.132. Запросов К БД/Cache: 3 / 0
поделиться
Вверх Вниз