Книга: Самоучитель работы на компьютере.

2.2.1.2. Процессоры фирмы AMD

2.2.1.2. Процессоры фирмы AMD

Компания AMD — старый конкурент компании Intel — почти с момента основания. Производительность, которую обеспечивают процессоры AMD, равна или даже выше (все зависит от приложений, которые вы хотите использовать) производительности процессоров Intel, зато цены на продукцию AMD в некоторых случаях в два раза дешевле.

Прежде чем приступить к рассмотрению процессоров AMD, отметим следующее:

Процессоры AMD не являются «облегченными», «урезанными» или другими неполноценными версиями процессоров Intel. У них своя технология, однако они совместимы с набором команд х86, т. е. все программы (и операционные системы), которые могут работать на процессорах Intel, будут работать и на процессорах AMD.

Вы не можете установить процессор от AMD на материнскую плату, предназначенную для процессора Intel (и наоборот: нельзя установить процессор Intel на материнскую плату, предназначенную для AMD). Это нужно учитывать, если будете выбирать конфигурацию самостоятельно.

Остановимся на современных разновидностях процессоров от AMD:

Sempron — самый дешевый процессор от AMD, подойдет для систем начального уровня (нужно покупать, если уж совсем нет денег). Существуют 32-битные и 64-битные версии этого процессора. Первые устанавливаются в разъем Socket АМ2, а вторые — в разъем Socket 754. Цены на эти процессоры начинаются от 30 долларов.

Athlon 64 — 64-битный процессор, превосходящий по своей производительности Sempron. Первые версии устанавливались в разъем Socket АМ2, все последующие — в разъем Socket 939. Частота внутренней шины — 1000 МГц.

Athlon 64 Х2 — 64-битный двуядерный процессор, устанавливается в разъем АМ2.

Athlon 64 FX62 — 64-битный двуядерный процессор, по сравнению с Х2 обладает большей частотой внутренней шины и большим размером кэш-памяти. Устанавливается в разъем АМ2.

Athlon 64 Х4 — 64-битный четырехядерный процессор. Самый мощный процессор от AMD на сегодняшний день. Устанавливается в разъем АМ2.

Оглавление книги


Генерация: 1.154. Запросов К БД/Cache: 3 / 1
поделиться
Вверх Вниз