Книга: Самоучитель работы на компьютере.

13.3.9. Создание оглавления

13.3.9. Создание оглавления

Многие документы Word, к примеру учебные и научные работы, многостраничные служебные документы и т. д., должны содержать оглавление. При большом объеме оно помогает быстро перейти к нужному разделу. Как создать оглавление?

Можно очень просто, как многие и поступают. Написать ту же курсовую работу, затем «пробежаться» по ней и вынести на отдельную страничку названия всех разделов и номера страниц. А разделов может быть порядком. Что делать, если затем номера страниц изменились? Тогда придется заново все просматривать. Времени перед сдачей работы как всегда мало (хороший студент делает курсовую за день до сдачи), поэтому лучше потратить 5 минут на создание оглавления, и тогда всю рутинную работу возьмет на себя Word. Как вы уже догадались, здесь мы поговорим об автоматическом создании оглавления.

Для этого нужно заголовки разделов и подразделов выделить соответствующими стилями. Заголовки разделов первого уровня (например, ВВЕДЕНИЕ, ЗАКЛЮЧЕНИЕ, названия глав) выделяем стилем Заголовок 1. Заголовки подразделов — стилем Заголовок 2 и т. д.

После этого переходим на страничку, где должно быть оглавление, и выполняем команду Вставка, Ссылки, Оглавление и указатели. В появившемся окне (рис. 124) нужно перейти на вкладку Оглавление. На этой вкладке нужно определить только количество уровней оглавления. Подсчитать его легко. Например, если в документе имеются только разделы и подразделы, то будет всего два уровня. Если в ваших подразделах есть более мелкие части, то это уже три уровня, и т. д.


Оглавление книги


Генерация: 3.841. Запросов К БД/Cache: 2 / 0
поделиться
Вверх Вниз