Книга: Самоучитель работы на компьютере.

Эта книга — ваш персональный пропуск в мир компьютерных технологий

Эта книга — ваш персональный пропуск в мир компьютерных технологий

Наше время — время скоростей и возможностей. Мы с вами за сутки можем переделать прорву дел, обработать гигантское количество информации, побывать в куче мест. Полвека назад о таком ритме жизни никто и помыслить не мог.

Во главе угла, конечно же, стоят компьютер и электроника. Именно они делают погоду во всех отраслях жизни. Без них сегодня просто никуда. Компьютеризация шагает по планете семимильными шагами. Масса дел из реального мира перемещается в виртуальный. Именно там, в компьютерном пространстве, сосредоточен сегодня документооборот, именно там разрабатываются стратегии и тактики развития бизнеса и производства. Люди общаются, работают, узнают новости, развлекаются, обучаются посредством ПК.

Убеждать кого бы то ни было в необходимости научиться пользованию компьютером сегодня не имеет никакого смысла. Это и так ясно. Другое дело, что для многих это все еще представляется китайской грамотой. И немудрено. Мы все видим и знаем, какое колоссальное значение компьютер имеет в сегодняшнем мире. И просто не верится, что система, выполняющая столь сложные операции, может быть… простой в пользовании.

Нет доверия, во-первых, к самой «машине», которая может, как многим кажется, сломаться от случайного нажатия не на ту кнопку; во-вторых, к себе — что мол я, простой человек, смогу освоить всю эту премудрость, приручить такую сложную технику!

Друзья мои, прошу вас раз и навсегда оставить свои сомнения. Утверждаю авторитетно и непреклонно: пользоваться ПК ничуть не труднее, нежели… электрочайником. Нажал на кнопку — и он включился и уже работает! И надо со всей дури врезать по нему, например дубиной, чтобы он работать перестал. Но не факт, что и таким образом удастся его уделать. Он, гад, живучий!

И программы, которые в нем работают, тоже живучие! И они устроены так, что не удастся их с бухты-барахты вывести из строя! И для того чтобы освоить взаимодействие с ними, не надо быть семи пядей во лбу! Достаточно просто… уметь читать. Потому что на всех кнопках (и тех, что расположены на панели ПК и клавиатуре, и на виртуальных) написано по-русски, за что они отвечают и что будет, если их нажать. А если вы случайно нажмете не ту кнопку и обнаружите, что произошло что-то ужасное… то ничего ужасного нет, можно вернуться назад — к тому моменту, когда вы еще не сделали «рокового» шага! Главное — не бояться и не комплексовать перед величием ПК. Его придумали люди, чтобы он, где только возможно, облегчал задачи других людей.

Это очень важно помнить. Вы овладеваете компьютерной грамотностью не из мазохистских устремлений, а чтобы максимально упростить себе жизнь! ПК сделает за вас кучу дел, которые вы ему доверите. Не бойтесь его. На него можно положиться, он — хороший парень! Я точно это знаю.

И я помогу вам освоить его. Я с ним «на ты» уже более 10 лет, поменял за это время несколько процессоров и мониторов, освоил множество программ, отладил не одну сотню персональных компьютеров, помог решить проблемы тысячам юзеров. Я написал уже много книг по пользованию ПК. И мне очень хочется верить, что эта, очередная моя книга, справится с теми задачами, которые я перед собой поставил, приступая к работе над ней.

А задачи были простые:

1. Помочь вам выбрать оптимальный для вас компьютер.

2. Четко обозначить, какова минимальная комплектация, чтобы приобретенная вами машина заработала.

3. Рассказать, как, не тратясь на вызов мастера, соединить составные части ПК самим, чтобы он живенько заработал.

4. Дать вам указания по выбору операционной системы и познакомить с основными принципами обращения с ней.

5. Провести краткий инструктаж по возможностям офисных приложений и основам работы с ними.

6. Охарактеризовать устройства, которые вам может понадобиться подключить к ПК, объяснить, как это сделать.

7. Довести до вашего сведения наиболее общеупотребительную компьютерную терминологию.

8. Научить пользоваться Интернетом, то есть, по сути, дать первый импульс, чтобы вы вышли в «мировую паутину». Дальше вы сможете там разгуливать сами вдоль и поперек. Уверяю вас: нет на свете человека, который бы не освоил этих алгоритмов за час-два сидения у монитора!

Все это даст вам уникальную возможность самостоятельно, без особых интеллектуальных усилий, без денежных затрат, без потрясений и нервотрепки, спокойно и быстро овладеть навыками работы на персональном компьютере. Я не обещаю, что вы сходу превратитесь в уверенного пользователя. Допускаю, что вам не раз и не два придется заглядывать в эту книгу по мере возникновения вопросов при взаимодействии с ПК. Это нормально; хорошо, что есть теперь, куда обратиться. Конечно, книг для начинающих пользователей написано несметное количество, и, при желании, учиться можно по любой. Но я учел все ошибки тех книг, которые держал перед собой, приступая к написанию этой. Чего вы тут точно не найдете, так это многословия, непонятностей, отступлений от основной темы. Мне очень важно было дать вам краткое и простое изложение вопросов, которые неизбежно встают перед всеми начинающими пользователями. Судя по тому, что, прочитав эту книгу в рукописи, моя жена самостоятельно, не задавая мне вопросов, в кои-то веки, завела себе профиль на сайте «В контакте», а ее подруга смогла перекинуть фотографии с цифрового аппарата к себе в ноут, с задачей я справился.

Желаю вам еще больших творческих успехов при взаимодействии с главным агрегатом третьего тысячелетия! Удачи!

Оглавление книги


Генерация: 0.054. Запросов К БД/Cache: 0 / 0
поделиться
Вверх Вниз